Вирусное нашествие

На прошедшей неделе появилось несколько примечательных вредоносных программ. Все они, так или иначе, имеют функцию удаленного администрирования, и, как минимум, две из них используют для проникновения на компьютер жертвы бреши в программном обеспечении Microsoft. Несмотря на то, что эти дыры не являются новыми, а заплатки для них можно скачать с официального сайта вышеупомянутой компании, вероятность успешного распространения вирусов весьма велика. И хоть до массовых эпидемий дело не дойдет, главной цели - получения конфиденциальной информации - вирусы наверняка достигнут.

Так, червь Maslan распространяется посредством электронной почты в виде вложения с именем "Playgirls2.exe", файлообменных сетей, а также используя уязвимости в службах RPC DCOM и LSASS. После активации вирус создает на жестком диске несколько своих копий с различными именами и регистрируется в ключе автозапуска реестра. Затем он сканирует файлы в поисках адресов электронной почты, по которым и осуществляет свою массовую рассылку.

Следующий вирус - червь Salga.a - распространяется в виде прикрепленного к зараженному письму файла, по файлообменным сетям, открытым сетевым ресурсам и IRC-каналам. При инсталляции червь копирует себя в папку автозагрузки с именем "egy~1.exe". Затем создает различные папки, в которых сохраняет себя под разными именами с расширениями .exe и .zip, а также регистрируется в ключе автозапуска системного реестра. Напоследок, вирус сканирует адресную книгу Outlook и рассылает почтовые сообщения: одно предназначено автору вируса (mgasalgya_4ever@hotmail.com), а остальные - потенциальным жертвам.

Червь Mugly способен шокировать любого пользователя. Распространяется вирус по электронной почте в виде вложения, а также по слабозащищенным сетевым ресурсам. После активации вирус записывает на жесткий диск свою копию, регистрируется в реестре Windows и запускает браузер, отображая в его окне графический файл uglym.jpg с изображением ужасного лица. Напоследок, червь подключается к серверу windowss.serveftp.com и открывает произвольный TCP-порт на зараженной машине для приема команд от своего создателя.

Наконец, троян Wlogo проникает на компьютер через одну из дыр в браузере Internet Explorer при просмотре пользователем специально оформленной интернет-страницы в формате HTML. При попадании на машину он копирует себя в системный каталог Windows под именем winlogo.dll и регистрируется в реестре для того, чтобы обеспечить собственный автозапуск. Кроме того, Wlogo пытается установить с помощью ТСР-порта соединение с определенными серверами, открывая тем самым "черный вход" в систему.

 

* * *

Прошедший ноябрь можно назвать месяцем больших возможностей для создателей вирусов. Причиной тому стали обнаруженные уязвимости в браузере Internet Explorer, а также новые вирусы для мобильных телефонов. Тем не менее, "громких" эпидемий так и не случилось. Большинство авторов вирусов продолжают "штамповать" похожие друг на друга программы, и разве что известная своими концептуальными вирусами группа "29а" выставляет на обозрение экспертов свои оригинальные "творения", которые, скорее, заявляют о существовании угрозы, но сами особого вреда не причиняют.

Невиданный ранее размах фишинг-атак стал одной из примечательных тенденций ноября. Чаще всего массовые рассылки электронных сообщений ведутся от имени банковских и других финансовых учреждений, причем по своей структуре идентичны письмам транзакций. Единственным нововведением является то, что в теле сообщения не предлагается загрузить приложение, а вместо этого содержится просьба перейти по ссылке. К сожалению, методы маскировки страницы довольно разнообразны, поэтому отличить ее от подлинника почти невозможно. К тому же пользователи, как правило, не видят никакой угрозы в письме, в котором содержится ссылка, а не прикрепленный файл. А убедившись в том, что ссылка соответствует адресу финансового учреждения, клиенты вообще отбрасывают всякие сомнения в благонадежности предложения.

Основная сегодняшняя проблема - дыры в браузере Internet Explorer. И хоть новые эксплойты можно по пальцам пересчитать, массовая эксплуатация новых брешей - лишь вопрос времени. Так, появившийся в середине ноября червь Aler.a использует интеграцию своего кода в графический файл формата EMF. Еще одна уязвимость в системе безопасности браузера дает возможность исполнять произвольный код посредством переполнения буфера при обработке программой html-страниц. Эту брешь использует вирус Bofra, который вместо того, чтобы содержать себя во вложении, отправляет по почте html-страницы, имеющие ссылки на уже зараженные машины. После отображения подобной страницы червь попадает на компьютер. Таким образом, все это делает пользователей еще более уязвимыми перед лицом вирусной угрозы: если раньше просто надо было осторожно вести себя в отношении прикрепленных файлов, то сейчас этого явно недостаточно. Bofra может заразить почти любой компьютер. "Вряд ли поможет даже использование нестандартного почтового клиента, поскольку почти все они для отображения html-страниц используют OLE-объекты того же Internet Explorer", - отмечает Роман Кузьменко, антивирусный аналитик "Лаборатории Касперского".

В целом, в списке самых распространенных вирусов ноября доминируют черви семейств Bagle, Mydoom и NetSky. В совокупности они занимают пятнадцать позиций рейтинга из двадцати и "захватили" 74% всего вирусного трафика. Как и ожидалось, основная борьба развернулась именно между представителями этих трех семейств. В октябре первую позицию заняла одна из версий вируса NetSky, теперь же это место принадлежит червю Bagle.at.

Вирусом-однодневкой оказался червь Sober.i. Несмотря на то, что поначалу он был разослан на миллионы адресов электронной почты, что, в свою очередь, предвещало крупную эпидемию, вирус вдруг резко пропал. Как оказалось, причиной тому стала ошибка в его коде, из-за которой червь отправлял по почте вовсе не свое тело, а всего лишь электронный мусор.

Наконец, одним из самых щепетильных вопросов прошедшего месяца стала операционная система Symbian. Число вредоносных программ, разработанных для мобильных телефонов под ее управлением, выросло в два с лишним раза. К тому же, значительно увеличилось количество самих телефонов, на которых побывали вирусы. Если летом этого года наткнуться на такие программы было довольно тяжело, то сейчас это может произойти уже с несоизмеримо большим числом владельцев мобильной связи.

Таким образом, ноябрь показал, что современные вирусные технологии развиваются по многим направлениям. Авторы вредоносных программ находятся в постоянном поиске новых способов проникновения на компьютер, а число уязвимостей в программном обеспечении неуклонно растет. Тем не менее, учитывая тот факт, что сотни вредоносных программ выполнены в довольно однообразной манере, появление концептуальных вирусов - явление крайне редкое.

Андрей АСФУРА

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2004 год

Рубрика: 

Защита информации
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя сергей
Привет всем!Кто знает,что за напасть на меня напала.На диске С вот такая дрянь появилась:fadjad,gasjad,rtadjd?Запускает мне всякие пошлые сайты через каждые 10 минут.Задрало!И выкосить не могу.Что делать?Подскажите.
Аватар пользователя сергей
Может антивирус на них натравить?Но какой?
Аватар пользователя Влад
А мож firewall в первую очередь.

И плюс можно ad-aware.

Аватар пользователя Логик
сергей (рожжло) > И выкосить не могу.

А как касил?

Можно попробовать так:

1. Определить характерные слова(адреса сайтов в адресной строке IE и т.п.).

2. Перегрузиться в безопасный режим.

3. Найти на диске(обычно C:) все файлы, имеющие характерные слова (из пункта 1).

4. Открыть реестр (команда regedit) и найти в нем все ветки (и параметры) имеющие характерные слова из п 1. или ссылки на программы из п 3. Удалить их прямо в реестре.

5. Помолиться.

6. Перезагрузиться в обычный режим.

Иногда данная манипуляция помогает. (зависит от успешных поисков в п.3 и п.4).

Успехов!

Аватар пользователя Логик
Да, и найденные в п. 3 файлы, также удалить, находясь в безопасном режиме. Самом собой. ;-)
Аватар пользователя LZzz
У меня такая же фигня была. Антивирус Касперского всё выкосил.