Новости вкратце

  • Первая видеокарта с технологией TurboCache
    Компания NVIDIA вслед за ATI возродила старый принцип, заложенный еще в концепцию AGP - использование блока системной памяти для хранения текстур и других данных. Эта технология преследует одну цель - позволить производителям видеокарт экономить на объеме памяти, устанавливаемой на видеокарту. Однако не стоит забывать о том, что латентность и пропускная способность системной памяти намного ниже, чем локальной видеопамяти, даже если не учитывать совместное использование последней. И, тем не менее, на рынок выходит GeForce 6200 TC - видеокарта с технологией TurboCache. Она предназначается для недорогих ПК, для которых важна и 3D-производительность, и низкая цена. NVIDIA приводит данные сравнения новой видеокарты только с Radeon X300 SE - плюс 60%, забывая сравнить с аналогом, GeForce 6200, или со старшей видеокартой.
  • PCI Express увеличит частоту до 5 ГГц
    Организация PCI SIG проголосовала за базовую частоту второй версии интерфейса PCI Express. Была выбрана частота 5 ГГц, которая ровно вдвое выше частоты нынешней версии. Было предложено еще две частоты - 6 ГГц и 6.25 ГГц. Первая хорошо вписывалась в линию развития серверного интерфейса подключения жестких дисков Serial Attached SCSI (SAS), который через пару лет должен перейти от 1.5 Гбит/с к 6 Гбит/с. Вторая частота поддерживалась разработчиками видеокарт и сетевых интерфейсов (скоро начнется внедрение 10 Гбит Ethernet). Но комитет проголосовал за самую низкую скорость будущего интерфейса. При этом будет предусмотрен механизм снижения скорости в случае необходимости. Спецификации PCI Express 2.0 выйдут в конце 2005 года, а сам интерфейс должен появиться не ранее 2007.
  • Celeron D подешевеет
    Согласно планам Intel, только в феврале нас ожидает снижение цен на процессоры Celeron D. Все модели опустятся на одну ценовую ступеньку ниже (около 10-15%). Например, модель с частотой 2.93 ГГц (номер 340) можно будет купить за $103. Цены на Pentium 4 меняться не будут.
  • Первые диски с перпендикулярной записью появятся весной
    Компания Toshiba поспешила с анонсом нового винчестера MK4007GAL. Эта модель в форм-факторе 1.8" будет ориентирована на цифровые плееры и видеокамеры, а ее емкость составит 40 Гб. Впрочем, выпуск винчестера намечен на весну 2005 года. Такая спешка объясняется тем, что в новой модели впервые в мире будет применен метод перпендикулярной записи, в то время как все жесткие диски используют устаревшую продольную запись. Головки для винчестера разработаны, по слухам, компанией Alps. C их помощью будет достигнута плотность 133 Гбит/кв. дюйм. Позднее Toshiba увеличит емкость до 80 Гб и выпустит винчестер в форм-факторе 0.85" объемом 6 или 8 Гб.
  • Samsung демонстрирует панель с диагональю 2.5 метра
    Компания Samsung продолжает ставить рекорды в области дисплеев. Новая плазменная панель, похоже, является самой большой в мире - 2.5 метра по диагонали (102 дюйма). Экран панели Atlas занимает площадь 2.2х1.3 метра, имеет разрешение 1920x1080, контраст 2000:1 и яркость 1000 кд/кв. м. Samsung обещает начать производство панели весной 2005 года, а цену пока не сообщает.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!