Первый антивирусный сертификат соответствия

15 декабря компания "ВирусБлокАда" получила сертификат соответствия национальной системы сертификации РБ на разработанный ею антивирусный комплекс. Как сказано в распространенном по этому поводу пресс-релизе, "сертификат соответствия №BY/112 03.2.3 ИВ 0015 выдан на Комплекс Vba32 программных средств защиты от воздействия вредоносных программ".

Сертификация комплекса проводилась органом по сертификации средств защиты информации и продукции по требованиям безопасности информации (ГЦБИ), а сами сертификационные испытания осуществлялись в аккредитованной лаборатории УП "Научно-исследовательский институт технической защиты информации". Сертификация подтвердила соответствие комплекса Vb32 требованиям нормативных документов РБ на защиту объектов информационных технологий от воздействия вредоносных программ и компьютерных вирусов.

Следует отметить, что в нашей стране это первый сертификат соответствия, выданный антивирусной программе. Тем более приятно, что этот комплекс создан отечественными разработчиками. По словам директора "ВирусБлокАда" Вячеслава Коледы, "сертификация - это главный способ официально подтвердить, что все программы надежно и быстро работают в среде различных операционных систем, обеспечивают полное обезвреживание компьютерных вирусов, почтовых "червей", "троянских" программ, обнаруживают вирусы в архивах, защищают компьютер от вирусных угроз в локальной сети и т.д."

Сергей ДМИТРИЕВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2004 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!