На первый взгляд

В одном из предыдущих обзоров я сетовал на ярко выраженный трудоголизм наших издателей. Так вот, компания "1С" взяла-таки заслуженный отдых и уже вторую неделю лишает нас возможности подержать в руках новинки. Слава Богу, другие издатели исправно снабжают "свежеиспеченными" игровыми проектами.


"Фабрика звезд: новый сезон"

Жанр: симулятор. Издатель: "Новый диск". Количество дисков: 2. Оценка: 5/10.

По-моему, кто-то очень увлечен идеей "Фабрики звезд". Мало того, что свет увидели уже 5 выпусков этого проекта, так еще и игры начали издавать. У фанатов "Фабрики" появился шанс самим попробовать себя в мире шоу-бизнеса. Своеобразный Sims, только в звездном доме. Игроку предстоит сделать из своего виртуального подопечного настоящую звезду, а для этого придется попотеть. Опять же, многодневные занятия по хореографии, вокалу, музыке и прочим необходимым дисциплинам. Можно менять внешность героя, приобретать разнообразные предметы для выступлений. Для этого в игре есть даже деньги. Жаль только, что уважение и расположение преподавателей к себе не купишь: придется всячески угождать им. Графическое оформление сродни первому Sims`у. Радуют глаз яркие выступления фабрикантов: множество спецэффектов, красочные концерты. А как же ведущая "Фабрики звезд" Яна Чурикова? Про нее тоже не забыли: она участвовала в озвучивании игры.


"Запретная зона"

 

Жанр: RPG. Разработчик: Master Creating. Издатель: "Новый диск". Количество дисков: 3.

Игра, занимающая более двух дисков, обещает порадовать или графикой, или крутым геймплеем. "Запретная зона" напомнила мне "Код доступа Рай". Также имеется богатейший набор оружия и полезных имплантантов, огромные уровни, которые различаются и видами монстров, и окружающей обстановкой, да и количество навыков впечатляет: их 75. Все они различны и варьируются от умения стрельбы и бега до навыка вирусного программирования и т.д. Нельзя не отметить графику. Ребята потрудились на славу: довольно красиво. От других собратьев по жанру новичок отличается лозунгом "без повторов": отдельные уровни и задания генерируются случайным образом. Очень знакомо выглядит наш герой: черный плащ, очки. Не иначе как Агент Смит.

Как разные издатели решают проблему оставшегося незанятого места на cd? Все по-разному. "Новый диск" и "1С" предпочитают забить объем обоями, информацией по игре и т.д. Akella заполняет свободное место патчами, что, на мой взгляд, самый лучший вариант.


"Атлантида. Эволюция"

Жанр: квест. Издатель: "Полет Навигатора". Количество дисков: 1.

Новый квест от первого лица. Действия происходят в исчезнувшей стране Атлантиде. По ходу игры вы побываете в разных, по-своему уникальных уголках этого таинственного мира: то в архаичную деревеньку атлантов вас занесет, то в запутанных пещерах окажетесь, а то перед дворцом самих Богов во всей красе предстанете. Но что бы ни случилось, мы будем выбирать дороги, которые ведут домой.

Итак, несмотря на окутанный тайной сюжет, квест ничем особенным не выделяется: множество хитроумных загадок, вагон уникальных личностей, с которыми придется столкнуться, и, как обещают разработчики, 30 часов геймплея. Одно только расстраивает: игра почему-то не работает под DirectX 9, требуя восьмой версии. Все же это безобразие не так страшно: патч к квесту не за горами.

Win2KM,
Win2KM@tut.by

Лицензионные диски предоставлены компанией "АДМ-опт".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!