EPSON Stylus CX6600

Почувствуй себя "комбайнером"

То, что сегодня телефонами со встроенными МР3-плеерами и телевизорами с DVD-проигрывателями никого не удивишь, уже давно не является новостью. Однако, немногие помнят, что в компьютерном мире комбинированные устройства появились намного раньше. Уже с появлением первых сканеров конструкторы начали задумываться о том, как объединить их с цветным струйным принтером, заменив тем самым дорогостоящие цветные копировальные аппараты.

Традиционно, самые первые модели подобных агрегатов являлись, скорее, пробными, малотиражными и по этой причине были либо слишком дорогими, либо не оправдывающими ожиданий пользователей.

И вот, поэкспериментировав в начале позапрошлого года с моделью EPSON Stylus CX3200, исправив ошибки в EPSON Stylus CX5400, Epson в самом конце ушедшего года выпускает новую, усовершенствованную модель своего МФУ (многофункционального устройства) под названием EPSON Stylus CX6600.

Одним из самых главных отличий новой модели от предыдущих, впрочем, как и от большинства конкурирующих, является наличие в ней встроенного карт-ридера для огромного количества типов флэш-карт: CompactFlash (I&II), xD-Picture Card, Smart Media, Secure Digital, MultiMedia Card, Memory Stick, Memory Stick PRO, MagicGate Memory Stick и IBM MicroDrive. Признаться, лично я слышал только о половине из этих названий.:) Прикупив же еще и соответствующий адаптер, можно получить возможность читать карточки форматов Memory Stick DUO и Mini SD.

 

При этом аппарат умеет не только печатать, но и сохранять на карту памяти отсканированные изображения, а также печатать маленькие иконки фотографий в виде индекс-листа.

ТТХ:

  • Максимальное аппаратное разрешение цветной печати: 5760x1440 dpi
  • Скорость печати: до 22 стр/мин (монохром)
  • Оптическое разрешение сканирующей головки: 1200х2400 dpi
  • Представление цвета (внутреннее): 48 бит
  • Представление цвета (внешнее): 24 бит
  • Скорость монохромного сканирования: 4.6 мсек/линия
  • Габариты (ШхГхВ): 450х429х218 мм
  • Вес: 8.7 кг

Управление в Stylus CX6600 было существенно расширено, по сравнению с Stylus CX5400, с 11 до 27 клавиш. Добавилась цифровая клавиатура, а некоторые функции, ранее переключаемые одной клавишей, были разнесены по отдельным кнопкам, что даже несколько упростило и ускорило управление девайсом.

ЖК-экран у Stylus CX6600 монохромный, довольно контрастный и информативный, во всяком случае, для тех... кто знает хоть один из пяти предусмотренных меню иностранных языков. Впрочем, русский мануал очень доходчив и для дилетанта, а управление будет интуитивно понятно любому более-менее продвинутому пользователю.

Под управляющей панелью на передней стенке находятся слоты для всех "подвластных" Stylus CX6600 типов флэш-карт.

Подключение аппарата и установка драйверов прошли очень корректно и быстро. Для тех, кто это делает в первый раз, имеется красочная памятка.

Установка всех идущих в комплекте сервисных программ, в общем, заняла примерно полчаса, и, как выяснилось впоследствии, большинство из них пусть и не сразу, а с течением времени могут оказаться весьма полезными.

"Управляющим центром" во всем этом изобилии является фирменная оболочка Smart Panel, которая управляет почти всеми функциями принтера. Smart Panel разбита на 4 основных секции: Photo (для печати или сохранения сканированных фотографий), Document (для сканирования, копирования или отправки документа по факсу), Photo Project (для создания каталогов сканированных изображений) и Share Your Photo для отправки изображения по электронной почте.

Отдельно стоит упомянуть о совершенно новой утилите, которой пока не может похвастаться ни один печатающий агрегат. Это программа Web-to-Page, которая автоматически подгоняет интернет-страницы под размер печатного листа, и, таким образом, края страниц не "обрезаются" при печати. Сегодня, когда уже ни один компьютерщик не может и помыслить себя без интернета, согласитесь, подобная утилита может оказаться весьма кстати.

Для тестирования возможностей принтера я не стал проверять каждую из его частей (сканер и принтер) отдельно. Я сделал вот что: сняв со стены отпечатанную когда-то на хорошем струйном принтере яркую картинку размером 10х12 см, отсканировал ее, потом распечатал, учитывая параметры носителя, на самой обыкновенной офисной бумаге, а затем... снова отсканировал. И снова распечатал. Как и следовало ожидать, конечная копия не оказалась идеальной. Мелкий растр при пристальном рассматривании был заметен, однако не настолько, чтобы категорично ставить гаджету "минус". Не фотопринтер, но и не рядовой "струйник".

При этом не стоит забывать, что самые качественные отпечатки на твердой копии из разрешения, скажем, 1600х1200 точек выходят в размерных пределах до 10х15 см. Размеры листа А4, думаю, мне вам напоминать не нужно.

Что касается распечатки фотографий, то для этих целей я применил пару "заныканых" где-то листиков фирменной "эпсоновской" фотобумаги DURABrite. Фотографии были личного характера ("жаба" задушила:), поэтому здесь я их приводить не буду. Просто поверьте мне на слово...

Итак, что касается качества отпечатков, то, как выяснилось, они напрямую зависят от установок типа бумаги. Распечатка фотографий на обычной бумаге с настройками для "фото" привела к тому, что отпечаток получился более блеклым, нежели, когда я использовал фотобумагу. Итоговые "фото"-отпечатки по своему качеству практически не уступали фотографиям, отпечатанным с обыкновенной пленки в фотостудии. В принципе, если присмотреться ОЧЕНЬ внимательно, малюсенькие пигментные темные точки на светлых участках снимков все-таки заметны, однако, учитывая многофункциональность и стоимость данного аппарата, можно с уверенностью сказать, что со своей работой он справился просто превосходно. Отличная цветопередача и баланс цветов. Принтер не "поливает" бумагу чернилами впустую, но особенно и не экономит. По этой причине для профессиональных целей, то есть для постоянной печати качественных фотографий, рассматриваемый аппарат все-таки не слишком подходит из-за относительно высокой стоимости расходных материалов.

Итог: принтер/сканер/копир EPSON Stylus CX6600 являет собой неплохое универсальное устройство для эксплуатации в небольшом офисе и дома при цене менее 250 у.е.

VanoID,
VanoID@tut.by

Принтер/сканер/копир EPSON Stylus CX6600 предоставлен для теста и обзора интернет магазином EPSON.SHOP.BY.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!