EMUI 10: новый этап развития интерфейса от Huawei

Не так давно компания Huawei провела специальную конференцию, которая позволила узнать много новой информации о долгожданном интерфейсе EMUI 10 для мобильных устройств под управлением ОС Android. KV.by не только расскажет о важных нововведениях, но и перечислит смартфоны, ожидающие обновления фирменной оболочки. И, конечно же, мы расскажем о первых аппаратах, которые выйдут вместе с EMUI 10.

 

Дизайн

В десятой версии фирменной оболочки от Huawei основной акцент был сделан на внешнем виде, который стал более ярким и красивым. Теперь все доступные иконки выполнены в едином стиле, который использует негласное правило золотого сечения. Нужно отметить насыщенную, а также очень яркую цветовую гамму.

Если вы скачаете стороннюю программу на свой смартфон, то ее иконка подстроится под особую стилистику интерфейса автоматически. В основном здесь доминируют пастельные оттенки. Поэтому такая мягкая цветовая палитра наверняка очень понравится женской половине человечества. Примечательно, что такую дизайнерскую философию называют «Beyond the beauty».

 

 

 

В EMUI 10 каждое открытое приложение напоминает эффектную страницу глянцевого журнала. Текстовые блоки здесь гармонично соседствуют с крупными заголовками и красивыми изображениями. Серьезной переработке подверглось и физическое взаимодействие с интерфейсом.

Так, сворачивание всех окон осуществляется в направлении свайпа. При нажатиях на различные кнопки происходит приятный пружинный эффект. Такую легкую вибрацию пальцы ощущают мгновенно. Да, можно сказать, что это мелочи. Но из них и складывается общее впечатление.

Вообще, дизайн новой оболочки стал менее громоздким, но более эффектным. О неоднородности не осталось и следа. Все теперь выглядит цельно и лаконично. А пестрая палитра цветов должна обязательно понравиться молодежи, на которую Huawei и ориентируется в первую очередь.

 

Темный режим

Пристальное внимание разработчиков в EMUI 10 было уделено темному режиму, который набирает все большую популярность. Более того, Huawei проводила по этому поводу специальное исследование, которое касалось восприятия того или иного контента с учетом определенного фона, а также уровня контрастности изображения.

Результатом этой масштабной работы стал абсолютно новый темный режим с автоматически подстраиваемой контрастностью, которая меняется с учетом конкретных действия и запущенных приложений. Как это работает?

Здесь задействован продвинутый математический алгоритм, который с самого начала создает модель интерфейса программы, а затем делит его на определенные слои, чтобы темным стал исключительно фон. Выглядит это впечатляюще. Но как режим будет функционировать при открытии не очень популярных приложений пока точно неизвестно.

 

Always-on Display

Совершенно точно можно сказать, что Always-on Display является очень полезной функцией. На заблокированном экране мы видим всю необходимую информацию. Причем в Huawei решили доработать существующую технологию. Для этого будут использованы динамические или цветные виджеты, которыми пользователи будут любоваться на выключенном дисплее. А благодаря синхронизации смартфона с умными часами на экране телефона отображается стильный циферблат.

Это актуально для смарт-часов Watch GT. Что касается других моделей, то здесь пока не все понятно. Зато точно известно, что обновленная функция Always-on Display появится в следующем аппарате линейки Mate от Huawei. А вот прошлые поколения смартфонов вряд ли будет поддерживать ее.

 

Distributed virtual bus

Что касается данной технологии, то она соединяет различные гаджеты в единую экосистему для простого и мгновенного обмена информацией. Это отлично работает в рамках «умного дома».

Например, можно воспользоваться умной колонкой, чтобы с ее помощью свободно разговаривать с собеседником. Либо же выводить изображение в Skype на большой телевизор. Есть даже возможность удаленного управления машиной с технологией HiCar. В общем, вариантов использования «распределенной виртуальной шины» достаточно много.

 

Мультискрин

Владельцам смартфонов Huawei должны быть знакома функция OneHop, которая позволяет передавать различный мультимедийный контент с мобильного аппарата на ноутбуки китайского бренда, либо же наоборот. В EMUI 10 эта технология получит развитие. В новой оболочке будет предусмотрен своеобразный мультискрин.

Благодаря этому владелец ноутбука сможет не только перекидывать файлы на смартфон, но и управлять им. Причем все происходящее действие одновременно отображается на дисплеях ноутбука и мобильного гаджета. И здесь появляется большое поле для маневров. К примеру, есть возможность прямо в чат загружать документы и фотографии с компьютера. Или же быстро напечатать текст на физической клавиатуре, а потом сразу отослать друзьям или коллегам.

 

Камера

Пользователи уже давно привыкли, что приложение «Камера» в смартфонах Huawei совершенно не меняется. Но в десятой версии фирменного интерфейса это будет исправлено. И сразу бросается в глаза измененный шрифт, который стал соответствовать обновленному дизайну EMUI 10. Также добавятся некоторые новые режимы, о которых пока мало что известно. Поэтому снимать видео и фотографии станет несколько приятнее.

 

Производительность

Конечно же, с выходом юбилейной версии EMUI увеличилось и быстродействие системы. Это влияет не только на повышение скорости работы устройств с данной оболочкой, но и плавность анимации. Во многом это стало возможным благодаря усовершенствованной технологии GPU Turbo, которая на 60% эффективнее разгоняет ускорители графики. С другой стороны, новый интерфейс способен похвастаться снижением энергопотребления почти на 6%.

 

Кто получит EMUI 10

 

Уже доподлинно известно, что первыми смартфонами с предустановленной оболочкой EMUI 10 станут модели Mate 30 и Mate 30 Pro. Что касается ранее выпущенных аппаратов Huawei, то рассчитывать на свежий интерфейс смогут все устройства семейства Mate 20, а также Mate 10 и Mate 10 Pro. Обновятся и обладатели смартфонов серий P30, P20 и P Smart (2019). Это же касается аппаратов Honor, анонсированных в 2018-2019 годах.

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 1
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также