Новости вкратце

  • Двухъядерный процессор AMD - только осенью
    Согласно сведениям от производителей компьютеров, только к осени этого года компания AMD представит первый двухъядерный процессор. Пока известно лишь его кодовое название - Toledo, технология производства - нынешняя 90 нм, и отсутствие поддержки памяти DDR2. Процессор следующего поколения, Windsor, появится в начале 2006 года, одновременно с процессором Intel Presler. Однако последний будет выпускаться уже по технологии 65 нм.
  • У Transmeta новый клиент
    Увы, речь идет не о процессорах. Transmeta решила больше не заниматься производством и продажей процессоров и официально прекращает выпуск Crusoe и Efficeon из-за низкого спроса. Вместо этого компания займется продажей лицензий на технологии, подобно ARM и Rambus. Новым клиентом, купившим у Transmeta лицензию на технологию снижения энергопотребления LongRun2, стала компания Sony. Уже три компании используют LongRun2 для разработки новых процессоров. Однако Transmeta собирается предложить своим клиентам не только эту, но и все свои разработки, включая процессорное ядро с динамически преобразуемым кодом.
  • NVidia представляет новый профессиональный чипсет
    Вдохновленная успехом чипсета nForce4, NVidia анонсирует еще один чипсет из этой серии, но на этот раз - для профессиональных задач. Чипсет поддерживает несколько процессоров Opteron, видеокарты серии Quadro с интерфейсом PCI Express, технологию SLI (две видеокарты на одной плате), до 80 каналов шины PCI Express, интерфейс Serial ATA версии 2.0, RAID, аппаратный гигабитный сетевой контроллер. Чипсет уже выбрали такие известные производители рабочих станций и компонентов для них, как IBM, Sun, Tyan, Alienware.
  • У ноутбуков Sharp - самые яркие экраны
    Компания Sharp утверждает, что две новые модели ее ноутбуков, PC-XG70H и PC-XG50H, оснащены самыми яркими в индустрии экранами - 630 кд/кв.м. К примеру, для ЖК-монитора типичным можно считать значение яркости 250-300 кд/кв.м. Новые ноутбуки позиционируются как топовые мультимедийные модели для любителей видео. Они оснащены встроенным ТВ-тюнером и пультом ДУ, а размер экрана составляет 15" (1024x768).
  • Цены на новые процессоры Intel
    Согласно неофициальным, но надежным источникам, новые процессоры Intel Pentium 4 серий 6 и 8 поступят в продажу раньше, чем ожидалось - уже весной. Сначала появятся процессоры серии 6, которые будут иметь увеличенный до 2 Мб кэш L2 и поддержку технологии EM64T. Их цены будут увеличены, по сравнению с прежними процессорами 5-й серии: от $605 за модель 660 (3.6 ГГц) до $224 за модель 630 (3 ГГц). Ближе к лету выйдет двухъядерный процессор Smithfield, который будет иметь индекс 8хх: 840 - 3.2 ГГц/$530, 830 - 3.0 ГГц/$316, 820 - 2.8 ГГц/$241. Таким образом, ассортимент Pentium 4, и так достаточно широкий, увеличится - можно будет выбирать не только процессор в исполнении Socket 478 или Socket 775, но и с кэшем 1 или 2 Мб, одним или двумя ядрами.
  • Maxtor отменяет мобильные винчестеры
    Компания Maxtor собиралась выйти на рынок мобильных жестких дисков летом этого года. На протяжении последних лет велись работы по созданию прототипов и налаживанию производства. Однако руководство компании приняло решение закрыть этот проект. Maxtor сконцентрируется на настольных и серверных моделях, а также винчестерах для бытовой электроники. Объемы продаж в этой области все еще высокие, несмотря на бурный рост мобильного рынка.
  • Еще один мобильный 3D-ускоритель
    ATI подготовила еще один мобильный 3D-ускоритель для мобильных платформ, поддерживающих шину PCI Express (пока в их число входит лишь новая версия Intel Centrino). Mobility Radeon X700 - видеокарта среднего звена: 8 пиксельных и 6 вершинных конвейеров, поддержка памяти GDDR3 (128-битная шина) и технологии энергосбережения PowerPlay 5. Использовать Mobility X700 собираются все ведущие производители ноутбуков.
  • Виртуализация - уже в нынешнем году
    Корпорация Intel продолжает работать в направлении повышения эффективности работы своих процессоров и платформ. Технология виртуализации, позволяющая выполнять на одной платформе несколько операционных сред, должна была появиться на настольных машинах только в 2006 году. Однако сейчас планы пересмотрены. Vanderpool, таково кодовое название технологии, будет внедрена в первом же поколении двухъядерных процессоров Pentium 4 (кодовое название Smithfield).
  • Motorola будет выпускать смартфоны сама
    Компания Motorola, как известно, производство смартфонов на базе платформы Windows 2003 Mobile заказывает у тайваньских производителей. Модель MPx100 выпускала фирма Compal, текущую модель MPx220 производит Chi Mei. Однако по каким-то причинам Motorola отказывается от услуг своих тайваньских партнеров. MPx220 будет последним смартфоном тайваньского производства, следующие модели будут производиться собственными силами. Очень жаль - именно смартфоны отличались хорошим качеством, не в пример другим телефонам Motorola.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!