Firefox: новое поколение браузеров


Немного истории

Садясь в очередной раз за компьютерный стол, лениво подвигая выдвижную каретку, вы с грустью в глазах подключаетесь к любимому провайдеру и открываете Internet Exploer. Агрессивно кликаете мышкой, пытаясь ликвидировать надоедливые pop-up'ы, и привычно зажимаете "SHIFT", открывая новую ссылку в новом окне. Все это и многое другое не может не раздражать. Хотя человек привыкает ко всему, но наши нервы тоже не из железа.

Возможно, не все так плохо, и вы как advanced user пользуетесь одной из надстроек над "осликом" IE, что помогает избавиться от вышеописанных недоразумений, но не от самого IE. Как бы мы не тонировали стекла нашей "машины", каких бы турбонаддувов не ставили, она так и останется неповоротливым (более 70 Мб), горбатым (фактически развитие прекратилось после выхода версии 5.0) "запорожцем" (да простят меня владельцы одноименных авто).

Есть, конечно, вариант лучше: загоняем IE куда подальше и пересаживаемся на платную норвежскую иномарку Opera. Тут вам и управление мышью и голосом, и много других вкусностей, но если вы спросите: сколько людей "ездят" на ней (что отражает уровень популярности), я скромно потуплю глаза, начну шаркать ножкой и переводить разговор на другие темы. И здесь факт остается фактом: с момента появления в 1994 году компании Opera Software AS из маленького и шустрого минивэна Opera превратилась в лимузин с солидным прицепом из "почтовика", IRC Chat-а, так и не избавившись от своего основного "недостатка" - она платная.

По мере того, как Microsoft было все больше наплевать на IE в плане функциональности и изменений к лучшему, сосредоточив все свои усилия на новой версии Windows, "клепании" патчей к старой да переходе на 64-bit'ную модификацию, в народе все больше усиливалась жажда перемен!

 

Выход продукта под названием Mozilla Firefox готовился долго и упорно: в СМИ раз за разом появлялись новости то о сборе денег на рекламную кампанию нового браузера (собрали столько, что хватило выкупить две газетные полосы в New York Times и еще осталось), то о многотысячной армии тестеров, доводящих Firefox до блеска и сверкания. Жажда большего, лучшего (читай: светлого и доброго) крепла и росла, а в ноябре 2004-го мир получил версию 1.0 и более 12 млн. скачиваний с официального сайта на сегодняшний день. Мало это или много? Если принять во внимание общее количество пользователей Сети, то капля в море, а если прикинуть, что качают не только с официального сайта, но и с дружественных ресурсов, а также передают друг другу из рук в руки, то реальная цифра серьезно увеличится. Правильнее оценивать долю рынка, которую имеет тот или иной браузер. Поэтому учитывая, что монополист здесь один, то уменьшение его доли - это рост доли другого. На начало осени IE занимал 95% (преимущественно из-за встроенности в Windows). Сейчас - 88%. Дело дошло до того, что сам Билл Гейтс в интервью одному из изданий затронул эту проблему, сохранив хорошую мину при плохой игре: мол, популярность Firefox покажет, в какую сторону необходимо эволюционировать Internet Explorer'у.

А ведь на самом деле это Firefox многое взял у продукта Microsoft, вследствие чего некоторые свойства IE были не просто переняты, но и реализованы гораздо лучше: например, Firefox действительно работает быстрее и запускается на большинстве современных ОС, а Microsoft никогда не удавалось добиться ни эффективности, ни совместимости с другими системами (вспомним хотя бы неудачный порт IE в MacOS).

Заканчивая с историческими экскурсами и лирическими отступлениями, подведу некоторый итог: Mozilla Firefox - это революция и новое поколение браузеров. Виват!


Начинаем работать

Инсталяционый файл (в том числе и полноценную русскую версию) весом от 4.7 Мб до 5.8 Мб можно стянуть либо с домашнего адреса проекта Mozilla Foundation (mozilla.org), либо с русского сайта поддержки mozilla.ru. Для сравнения такого малыша с Internet Explorer'ом (70 Мб) не найдется весовой категории. Даже если установить все плагины и расширения, вес Firefox все равно не превысит 20 Мб (у меня, например, 14,9 Мб). Но не об этом речь.

Инсталляция программы проста и тривиальна: распаковываем (если брали в .zip), устанавливаем и начинаем настраивать. Для полноценной работы следует установить ряд плагинов (не путать с расширениями (Extensions) - программами для корректного отображения различных форматов файлов, преимущественно мультимедийных. Список примерно таков: Adobe Reader, Java Plugin, Macromedia Flash Player, Macromedia Shockwave Player, QuickTime (лучше установить QuickTime Alternative Player), RealPlayer 10 (рекомендую установить Real Alternative Player), Windows Media Player. Если часть из них уже стоит, но не определяется при работе браузера (открываемые страницы частично пустые), а сверху появляется желтая строка с сообщением о невозможности запуска некоторых элементов страницы, то стоит их переустановить. На самом же деле вам может и не понадобится такое разнообразие плагинов, поэтому и устанавливать их лучше по мере необходимости.

В самом начале, при инсталляции, вам достается "пустой" браузер, "скелет", на который вы навешиваете все самое необходимое. Одним из самых значимых "навешиваний" будет установка расширений (Extensions), коих в природе более 300 (не считая локальных - например, переводчики с английского на турецкий). Набор расширений определяется "методом научного тыка", но есть и такие, которым присвоен неофициальный статус "must have".

Одним из таких является AdBlock (v.5). Это прекрасная резалка баннеров, тем более, что к нему существует достаточно добавлений (расширение расширения:), позволяющих сделать этот процесс автоматическим. Если вам лень что-то куда-то дописывать, то вполне можно обойтись правым кликом по баннерам сайтов, которые вы посещаете (в контекстное меню добавляется строчка Adblock Image) - в следующий раз их там не будет. Для блокировки рекламы со всего хоста достаточно в настройках расширения изменить адрес, например, с http://banner.host.com/cgi-bin/ad.cgi?123456 на http://banner.host.com/cgi-bin/*.

Еще одним блокировщиком рекламы выступает FlashBlock (v. 1.2.7), который заменяет все флэш-элементы на странице латинской буквой "f". При желании, кликнув на ней, вы можете загрузить ролик. Особенно это важно владельцам широкополосного доступа, у которых каждый килобайт на счету.

Следующим в мой список попал Tabbrowser Preferences (v. 1.1.1). Именно с его помощью можно вытворять многие вещи с табами: начиная от внешнего вида и заканчивая их расположением. Богатство настроек и ваша жажда эксперимента позволят настроить этот параметр под себя.

По умолчанию Firefox имеет встроенную качалку (в том числе поддерживает работу со всеми известными менеджерами закачек), однако не самого удобного свойства. Исправить, а точнее, расширить возможности можно с помощью Download Manager Tweak (v. 0.6.3). Лично для меня этого оказалось вполне достаточным, т.к. большинство файлов я качаю не из дома.

Расширение BugMeNote (v. 0.6.1) призвано помочь тем серферам, которые постоянно в поиске новой информации и любят заходить на сайты, требующие заполнения регистрационных форм. В архиве этой программы содержатся порядка 43 тысяч подобных форм, которые можно пополнять самостоятельно.

Я очень часто сохраняю для себя понравившиеся статьи, новости, рассуждения умных людей. Раньше этот процесс (копирования) облегчался 5-кнопочной мышкой, где две клавиши были забиты как "копировать-вставить", теперь, используя AutoCopy (v. 0.3), я просто выделяю текст, и он автоматически копируется в буфер обмена.

Для быстрого отключения показа картинок на моем жестком диске поселился Image-Show-Hide (v. 0.1.1.4). Можно кликнуть на иконке в панели управления даже когда сайт уже загружается, что приведет почти к мгновенному его открытию.

И последним я бы порекомендовал расширение из разряда удобных. ForecastFox (v. 0.5.8) - это прогноз погоды у вас в браузере. Совместный проект разработчиков и The Weather Channel. Вы можете не только гибко настроить прогноз погоды (никаких обманов - данные со спутника) в своем городе (код Минска BOXX0005), но и узнать его на несколько дней вперед.

Я специально оставил на десерт вопрос об установке расширений, так он лучше усвоится, прежде чем вы побежите к компьютеру искать все необходимое (лучше всего на addons.update.mozilla.org/extensions). Процесс прост: либо вы в настройках браузера указываете, что программному обеспечению можно устанавливаться на вашем компьютере, либо качаете файлы .xpi (от 7 Кб до 649 Кб) и дальше "Файл-Открыть файл" (Ctrl+О) указываете на необходимое место. Чтобы настроить расширение, идем в "Инструменты-Расширения-Настроить" и дальше по ситуации. Надеюсь, что особых проблем не возникнет и "Огненная Лиса" приживется на вашем рабочем-домашнем месте.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ,
Egor.m@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Alex Kunin
Позвольте не согласиться: не всё так плохо с IE и не всё так хорошо с FF.

"пытаясь ликвидировать надоедливые pop-up'ы" - XP SP2 включает в себя достаточно эффективный

попап-блокер. Google Bar и большинство других подобных баров также имеют эту функцию. Если

уж человеку не трудно скачать расширение для FF, то в чём же проблема с Google Bar?

"так и останется неповоротливым (более 70 Мб)" - так ведь IE уже есть на вашей машине.

Качать его вообще не нужно. Разве что для апргейда - на случай, если у вас не Windows XP.

"горбатым (фактически развитие прекратилось после выхода версии 5.0)". Во первых, это не так

уж плохо: получили весьма стабильную версию и заморозили (есть несколько глюков в

рендеринге, в логике кеширования, но в Опере они куда серьёзнее, да и FF не безгрешен). Во

вторых, даже то, что уже есть, используется далеко не полностью (с точки зрения

разработчиков в IE есть очень интересные фичи/технологии: behaviors, scriptlets, CSS

expressions, data binding, HTA). В третьих, движок IE устарел морально, но не физически

(IMHO): в нём есть ДОСТАТОЧНАЯ поддержка всех необходимых стандартов (CSS, DOM, XHTML -

самые последние не-draft рекомендации, если не ошибаюсь), а то, что не поддерживается

напрямую, можно получить с помощью плагинов (VRML, SVF и т.д.).

"запускается на большинстве современных ОС" - строго говоря, он работает на Windows, Mac OS,

Linux x86. Для этих трёх платформ существуют версии IE (и для Linux тоже). Правда, нельзя не

согласиться, что только под Windows IE работает хорошо.

"работает быстрее" - "голый" (без расширений) FF загружается на 30%-50% медленнее, чем IE.

Измерялось время "на глаз", методом "открыть-закрыть-повтроить", т.е. примерно десятый

запуск подряд для каждого из браузеров. Кроме того, FF имеет тенденцию к замедлению своей

работы с течением времени: если открыть пару десятков табок и оставить браузер висеть пару

десятков часов, периодически работая то с FF, то с другими программами... В общем,

появляются весьма заметные тормоза.

В защиту FF можно сказать, что памяти он расходует меньше. Двадцать копий сайта, открытых в

разных окнах/табках, имеют такое выражение в мегабайтах оперативной памяти (резидентная

часть/виртуальная часть): FF - 30Mb/20Mb, IE - 55Mb/57Mb.

В FF есть и глюки (попробуйте открыть много табок - глюки с перерисовкой кнопки их закрытия;

попробуйте выделить кусок текста и распечатать - File | Print | Print Selection -> Ok, и вы

увидите, что текст печатается весьма оригинальным образом: пропечатывается _выделение_, т.е.

текст печатается инверсно - ну очень экномный режим для тонера). Есть в нём и неудобства

(окно Print Preview - страх и ужас; RSS - какая-то поделка, а не модуль).

В IE также есть и то, и другое.

Стало быть, вердикт: оба браузера заслуживают как отрицательные, так и положительные оценки.

P.S. Жаль, что война браузеров вновь ожила, причём в обновлённом варианте. Уже не редко

можно встретить страницы, которые неправильно работают под IE - потому что были заточены под

FF.

Аватар пользователя Черепанов Михаил
У меня на Win 98 FF выполнял недопустимую операцию. Пришлось вернуться к старому доброму ослу.
Аватар пользователя Инкогнито
Я для проверки фаерфола скачивал различные утилитки (штук 7 перепобывал). И скажу, то 98% дырок, через которые проверка валилась были сязаны с ИЕ. Стоит поставить полный запрет ИЕ на выход в сеть, а в инет лазить через другой браузер, все проблемы снимались. Так, что в целях безопасности даже лучше перейти на Фаерфокс. Да и ктомуже всетаки удобней и быстрей.
Аватар пользователя Инкогнито
Забыл сказать. что всвое время под 98 у меня вылетал (программы выполнила.... будет закрыта....отправить отчет в мелкософт...) именно осел, при попытке зати на любой сайт. Пришлось ставить альтернативу.
Аватар пользователя Сергей
FF не понимает по-русски, попробуйте сохранить к себе на диск страничку под русским именем, а потом ее прочитать:[, если уж сказали что локализован, так будьте добры перевести не только меню. Кроме того удобно что IE сохраняет страницу в файл с именем заголовка стриницы.

FF действительно со временем начинает тормозить.

Аватар пользователя Игрь
Ставьте MyIE, желательно русский, и не пудрите ни себе, ни админам мозги, всякими извращениями.
Аватар пользователя ники
на счет скорости конечно перегнул палку!!!

ФФ сделан на Жаве и по определению никогда не будет быстрее ИЕ

быстрее ИЕ нет ничего и более продвинутового в плане движка обработки HTML.

не смотря на все это, ФФ конечно удобный,

по этому использую его. А также он менее восприимчив к разного рода Javascript пакостям... по крайней мере пока...

Аватар пользователя Maximus
К сожалению, не рассмотрены основные преимущества, которые заключаются в ядре браузера. Оно отличается от MSIE не только скоростью работы, но и высокой стабильностью, а так же полной поддержкой всех тэгов согласно мировым стандартам.

И все равно, я считаю что наиболее лучшим является не FireFox, а пакет Mozilla Suite, имеющий более удобный и дружелюбный интерфейс.

Аватар пользователя Alex Kunin
"К сожалению, не рассмотрены основные преимущества, которые заключаются в ядре браузера. Оно отличается от MSIE не только скоростью работы, но и высокой стабильностью, а так же полной поддержкой всех тэгов согласно мировым стандартам."

Это было бы плюсом, если бы это была первая версия самого первого браузера. Если же смотреть с позиций текущего положения вещей, то вебмастера (к коим я и себя отношу) используют множество всех тегов (аттрибутов CSS, полей заголовка HTTP - чего угодно), поддержка которых есть во всех основных браузерах. IFRAME есть везде - никто уже не смущается его использовать. А вот псевдокласс :before вместе с аттрибутом content - не везде (и очень жаль).

"И все равно, я считаю что наиболее лучшим является не FireFox, а пакет Mozilla Suite, имеющий более удобный и дружелюбный интерфейс."

Пожалуй, да - Mozilla более проработанный комплекс. Но с другой стороны, FF - браузер, а Mozilla Suite - браузер + почтовик + чат + композер + чего-там-не-помню-ещё. Это ж разные весовые категории. Да и вообще разные категории.

"ФФ сделан на Жаве и по определению никогда не будет быстрее ИЕ"

Интерфейс на JavaScript - но не ядро же. А если ядро быстрое, и если интерфейс не дубово написан, то можно чудеса делать даже на скриптовых языках.

"быстрее ИЕ нет ничего и более продвинутового в плане движка обработки HTML."

Пожалуй, Gecko браузеры (FF, Mozilla) быстрее HTML кушают. И JavaScript у них быстрее. У последних версий, по крайней мере. У IE есть тенденция тормозить при большом количестве JS-объектов, даже если они не визуальные.

"Ставьте MyIE, желательно русский, и не пудрите ни себе, ни админам мозги, всякими извращениями."

Здравая мысль. Движок IE можно через Windows Update/SUS проапргедить, а FF - руками что ли переставлять? На одной машине - не вопрос. А хотя бы на уровне интернет-кафе? Разве что у вас домен, и вы в нём домен-админ - сделали политику нужную, пакет соответствующий.

Аватар пользователя Bock
у меня ИЕ в ВинХРСП2 со всеми апдейтами после закрытия вылетает

AppName: iexplore.exe AppVer: 6.0.2900.2180 ModName: unknown

ModVer: 0.0.0.0 Offset: 00da217d

И всё. Сам больше оперой пользуюсь - ИЕ только для винапдейта.

Страницы