Пираты софтовых морей

"Каждый год миллионы пользователей и организаций по всему миру терпят убытки от использования нелицензионного программного обеспечения, которое они приобрели, не зная о его происхождении".

Из официального пресс-релиза Microsoft


Борьба начнется в понедельник

Дабы не дать пользователям окончательно разориться, Microsoft готовится нанести удар по пиратам. Уже с 7 февраля загрузить программы и обновления с сайта компании смогут только пользователи лицензионных OC Windows. Правда, пока это нововведение затронет не всех, а только тех пользователей, на чьих компьютерах установлены версии Windows на норвежском, чешском и китайском языках (видимо, как самых неблагонадежных). Всем остальным радоваться осталось не долго - для них проверка подлинности Windows на других языках станет обязательной со второго полугодия. Тут уже останется либо бежать в магазин за "настоящей" Windows (интересно, при чем здесь пресловутая экономия средств?), либо неизвестно сколько ждать Service Pack'а и помощи от пиратов.

Общее название проходящей акции по борьбе с пиратством - Genuine Advantage Program. Стартовала она еще в сентябре прошлого года, и в ней приняло участие более 5 миллионов добровольцев. Эксперимент оказался удачным, поэтому Microsoft будет его постепенно расширять - сейчас планируется ввести добровольную проверку подлинности для пользователей еще 20 локализованных версий ОС. "Жертвы пиратов" смогут приобрести лицензионную версию Windows XP со скидкой, а также смогут рассчитывать на советы по определению оригинальных копий Windows и способов по получению возмещения от недобросовестных продавцов.

Небезынтересные подробности о новой инициативе Microsoft опубликованы в пресс-релизе компании - www.microsoft.com/Rus/News/Issue.asp?27-01-2005-WindowsGenuineAdvantage.xml.

 


SQLWays упростит миграцию с Informix

Успех соотечественников не может не радовать. Белорусская компания "Испайер Системc" (www.ispirer.com) представила новую версию своей разработки - SQLWays 3.8. Новинка должна упростить конвертацию бизнес-логики из базы данных Informix в Oracle, Microsoft SQL Server, IBM DB2, Sybase и MySQL. Менеджер компании Дмитрий Толпеко так прокомментировал востребованность нового продукта: "Синтаксически корректная конвертация и адаптация существующих приложений под требования новых СУБД недостаточны для того, чтобы пользователи воспользовались всеми преимуществами новых технологий, на которые они собираются перейти... С другой стороны, каждая компания стремится сохранить свои инвестиции в существующую IT-инфраструктуру".

Продукт мигрирует не только хранимые процедуры и триггеры из базы данных, но еще и таблицы, представления, индексы, ключи, отношения, ограничения и прочие свойства таблицы, а также обеспечивает эффективный мэппинг типов данных и разрешает конфликты идентификаторов и ключевых слов. В отличие от других программ, выполняющих частичную конвертацию (data transfer/ETL, ER diagram для конвертации схемы), SQLWays позиционируется как комплексное и интегрированное решение.


Сайтом надо управлять

Об этом давно и упорно твердят все заинтересованные компании, и в общем гуле хорошо слышен голос компании "Битрикс" (www.bitrixsoft.ru). Этот голос попутно предлагает попробовать и средство для этого - "Битрикс: Управление сайтом". Презентация четвертой версии данного продукта состоялась во вторник в Москве.

Пакет "Битрикс: Управление сайтом 4.0" предоставляет новые возможности по созданию многофункциональных интернет-проектов, состоящих из нескольких сайтов с единой системой авторизации пользователей, единой системой управления, единым рекламным пространством, уникальной системой web-аналитики для анализа эффективности проектов, возможностями по созданию и управлению сообществами, сетью интернет-магазинов с дилерскими сетями. В новой версии продукта упрощен процесс интеграции дизайна и работа с шаблонами сайтов, реализован механизм визуального размещения динамической информации на странице, расширены возможности системы обновлений SiteUpdate и многое другое.


"Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2005" вышла на DVD

Да, это, пожалуй, будет поудобнее, чем 10 CD! Такая метаморфоза не умаляет ценности издания - на протяжении 9 лет БЭКМ является бестселлером на рынке электронных изданий. Энциклопедия создавалась на основе "Большого энциклопедического словаря", и в нее вошли фундаментальные знания, представленные в систематизированном, четко структурированном виде. В энциклопедии изложена вся важнейшая мировая справочная, историческая, экономическая, географическая и социально-политическая информация, актуализированная в соответствии с реалиями сегодняшнего дня.

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!