Reflexive Again

Итак, почему опять игры от Reflexive?

Не подумайте об авторе этого материала плохо - я не жалею ни секунды, потраченной на то, чтобы найти еще пару интересных игр в Сети! Но в последнее время производители мелких развлечений все чаще объединяются под марками известных компаний. Reflexive Arcade - известная компания. Нет ничего удивительного в том, что игры, расположенные на ее сайте, часто принадлежат другим разработчикам.

Как бы то ни было, сегодня на вашем Desktop'e может стать на два ярлыка больше. Обе игрушки достойны занять эти почетные места.

Приступим.


Big Kahuna Reef

 

В этой небольшой красочной игре вам предстоит окунуться в удивительный мир ярких красок, мягких солнечных лучей - и камней, чьи формы не поддаются воображению. Добро пожаловать на морское дно близ знаменитого рифа Kahuna!

Совместив простой игровой процесс с притягательной атмосферой, добавив несколько нововведений, разработчики добились того, что Big Kahuna Reef уже давно не выходит из десятки самых популярных игр сайта Reflexive.

Big Kahuna Reef - это классический action-logic. На игровом поле разных форм находится множество морских существ - звезд, крабов, кальмаров и даже жемчужин. Формируя из них цепочки по три, игрок постепенно расчищает поле. Когда оно станет полностью синим, можно перейти на следующий уровень.

Конечно, это не было бы столь интересно, если бы разработчики не припасли для игроков несколько сюрпризов. Для начала они реализовали одновременную игру двух игроков за одним ПК. Причем, управление в игре осуществляется мышкой - а значит, вам придется подключить еще одну мышь!

Сделать это можно, по вполне понятным причинам, через USB-порт. Затем остается выбрать соответствующий режим и узнать, кто же сильнее. Играя вместе с другом, вы спорите: кто успеет очистить большую территорию на уровне? Такое "дву-мышевое" развлечение обещает множество новых ощущений.

Но и одиночная игра неплоха. Доступны два режима: расслабленная игра и игра на время. В последнем вы обязаны очистить весь уровень до того, как тотем внизу экрана опустеет. Существует и обратное правило: если вам удается очищать поле со скоростью "1 клетка за 10 секунд", то тотем будет расти вверх. Набрав, таким образом, 250 очков, вы закончите уровень досрочно. Но стоит лишь ненадолго задержаться, и тотем рухнет! Придется начинать все сначала. Впрочем, закончить уровень можно, набрав 500 очков за отведенное время.

Но за что мы сражаемся? Каждые 50000 очков у вас прибавляется жизнь, но это не слишком интересный стимул для победы. Совсем другое дело - собственный риф с его обитателями! Меж уровнями вы можете любоваться им, следить, как плавают рыбки, и добавлять новые виды - именно они и являются наградой за пройденный уровень. Каждая рыбка совершенно реальна и снабжена кратким описанием. Так что, поиграв в Big Kahuna Reef, можно ненавязчиво узнать несколько любопытных фактов из рыбной классификации.

Последнее, к чему можно отнестись недоверчиво, это внешний вид игры. Здесь действительно есть "минус": если играть слишком долго, начинают уставать глаза от подводной цветовой гаммы. С другой стороны, ваш начальник наверняка будет рад услышать подобный факт. В остальном же, графическое исполнение BKR на высоте - реалистичные ландшафты озвучиваются расслабляющими мотивами гавайской гитары.

В дополнение к вышеописанному остается сказать только одно.

Вы еще не играете? Тогда мы идем к вам!

Скачать Big Kahuna Reef можно по адресу www.reflexive.com, 6,78 Mb, shareware.


Global Defense Network

Эта игра - настоящее откровение для всех любителей интересного action. Наконец, удалось реализовать идею, которая уже давно бродила в головах многих разработчиков.

Итак, установив себе игру, вы подключаетесь к Глобальной Сети Защиты и становитесь агентом на службе у правительства. Изначально вам предложат ввести логин и пароль, после чего откроют начальный уровень доступа и предложат провести несколько тренировок.

В чем заключается ваша работа? Поскольку иноземные силы постоянно атакуют нашу планету, вы должны находить и уничтожать любое их проявление. Для этого требуется быстро вычислять противника и хорошо управляться с различным оружием. Именно сноровка и тренируется у игрока Global Defense Network.

И здесь скрывается главная изюминка. Все действие в Global Defense Network происходит под музыку! Что это значит? Мишени не просто движутся, они делают это в определенном ритме, задаваемом той или иной мелодией, звучащей на фоне. Поэтому не спешите давить на гашетку - сначала уловите ритм, и тогда любой уровень можно будет пройти значительно легче.

После недолгих тренировок вы окажетесь при настоящей работе. Задача миссий - отыскать на карте мира местоположение очередного врага-метеорита и сразиться с ним. В отличие от тренировочных боев, время на поиск и уничтожение ограничено. Кроме того, вам окажут жесткое сопротивление - не растеряйте все здоровье еще до главной цели!

Отдыхая между миссиями, вы улучшаете свои навыки, усиливаете и покупаете новое оружие, а также постепенно открываете все новые и новые уровни. Иногда к вам будут приходить сообщения от начальства - выговоры и премии, в зависимости от успехов.

Симпатичная графика и множество красивой музыки в формате .mod определяют атмосферу игры. Ярко, интересно и необычно.

Следует попробовать.

Скачать Global Defense Network можно по адресу www.relfexive.com, 7,87 Mb, shareware.

Андрей ЕЛИН,
Selenith@bk.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!