Все лучшее - детям

Когда вопрос о покупке мобильного телефона для себя, любимого, казалось, перестал быть актуальным, вы неожиданно сталкиваетесь с немым укором в глазах подрастающего поколения, с завистью посматривающего на новенький аппарат в ваших руках.

Рано или поздно проблема обеспечения сотовой связью дочери или сына станет для вас насущной. На сегодняшний момент важно определиться с несколькими ответами на простые вопросы: в каком возрасте покупать ребенку мобильный телефон, каковы последствия покупки, каким необходимым набором функций и характеристик должна обладать "детская" трубка и, наконец, кому из производителей и операторов сотовой связи отдать предпочтение?

Компании-производители детскую аудиторию подразделяют на несколько условных категорий: от 4 до 7 лет, от 7 до 12, от 12 до 14, от 15 и старше. На данный момент телефоны для самой младшей целевой группы (target group) выпускают только на туманном Альбионе. Communic Group первой вышла на рынок "детских" телефонов стандарта GSM, выпустив модель "MYMO". Три кнопки, пять возможных номеров для вызова, минус дисплей и клавиатура, зато встроенный GPS-передатчик. Именно с помощью последнего родители за $8.95 в месяц до 10 раз могут обратиться в сервисную службу для установления местонахождения ребенка с точностью от 5 до 50 метров. Сама "игрушка" стоит порядка $105 и поддерживает смену формы корпуса (кошечки, свинки, собачки) и расцветки (розовый, ярко-зеленый, голубой).

После проведенных в ряде европейских стран (Швеция, Англия и др.) исследований на тему "вредности" пользования мобильным телефоном весь мир из уст профессора Уильяма Стюарта (ведущий британский эксперт в области излучения от мобильных телефонов и его влияния на здоровье человека) узнал, что детям до 8 лет мобильники противопоказаны, т.к. "их черепная коробка тоньше, а мозг находится в стадии развития". Ко всему добавьте повышающуюся в несколько раз возможность получить акустическую неврому (доброкачественная опухоль, которая возникает вокруг нервного канала, соединяющего ушную раковину с головным мозгом), более известную как опухоль уха, и все станет понятно. Хотя подтвержденных доказательств о таком вреде у ученых нет, и в ближайшие десять лет не появится (минимальный срок для появления такого рода заболеваний), производители мобильных телефонов не спешат анонсировать выпуск продукции для "самых маленьких".

Гораздо успешнее обстоят дела с выбором моделей для следующей целевой группы (7-12 лет). Одной из первых о намерении выпускать трубки для нее заявила китайская Eastcom. Новая линейка телефонов под названием Bei Bei Tong имеет встроенные обучающие игры, монохромный экран и минимум клавиш. На самом деле клавиатуры нет совсем, и выбор места звонка можно осуществлять только из уже заданного в телефонной книге количества номеров (около 20) посредством курсорных клавиш. В первую очередь, это сделано для повышения контроля за исходящими вызовами. Цена Bei Bei Tong сравнима с ценой MYMO и составляет $106 (880 юаней).

 

Компания SunCom выпускает мобильный телефон Firefly. В отличие от "собратьев", данная модель имеет более строгий дизайн и не похожа на детскую погремушку. Кроме прочего, присутствует пять функциональных клавиш (а не три), две из которых можно запрограммировать на звонок маме или папе. Остальные отвечают за вызов или его отклонение (начало-завершение разговора), а также за доступ к телефонной книге.

Вершиной модельного ряда вполне может стать одноименный телефон от компании Secufone. Он выглядит уже как современный коммуникатор и обладает высококачественным цветным TFT-дисплеем. Помимо четырех клавиш (вызов, отклонить, вправо, влево), аппарат имеет записную книжку на 260 номеров (60 основных и 200 второстепенных) и GPS модуль. Из недостатков я бы отметил высокий расход энергии (24 часа в режиме ожидания, до 5 часов в режиме разговора) и вес в 160 г (например, MYMO весит 60 г).

Тем, кого называют тинэйджерами (12-14 лет), уже можно приобретать "взрослые" модели, правда, из низшей ценовой категории. Здесь выбор весьма велик и важно определиться с функциями, которые аппарат будут выполнять. По моему глубокому убеждению, в этом возрасте дизайн еще не главное, важно, чтобы аппарат был без лишних "наворотов" (GPRS, WAP, Bluetooth), достаточно крепкий, непромокаемый и удобный в транспортировке. Приветствуется наличие сменных корпусов, что позволит не теряться товарному виду. Многие продавцы-консультанты считают, что детские телефоны должны обладать следующими качествами: простотой, надежностью и наличием интересных игрушек (желательно с возможностью обновления). Большинство бюджетных телефонов вполне подойдет: от самых дешевых типа Motorola C200 (около $65) до популярной Nokia 1100 ($85). Также не исключен вариант Siemens М35 с активированной "няней".

В этом юном возрасте еще не критичен цветной или монохромный дисплей (последний заметно дешевле), наличие полифонии или встроенной фотокамеры, зато для "детей" постарше (от 15 и выше) многое из перечисленного становится весьма актуальным. Для них телефон - не просто "звонилка", а существенный элемент имиджа. Поэтому возможность закачки новых мелодий, огромная телефонная книга, обязательно цветной экран и прочие прелести современного мобильного hi-tech выдвигаются на первое место. Из чисто педагогических соображений я бы не рекомендовал покупать все и сразу, а попытаться растянуть этот процесс во времени. Стимулов для покупки нового "супер-супер" может быть много: от успешного окончания школы до поступления в ВУЗ, однако не следует забывать, что в этом возрасте вполне реально заработать некоторую сумму самостоятельно, а значит, следующий "апгрейд" может произойти и без вашего участия.

Одной из лучших "молодежных" моделей, на сегодняшний день, является Motorola С650 (встроенный FM-приемник, фотокамера, диктофон, громкая связь). Аппарат по своим функциональным возможностям весьма впечатляет, т.к. создан на той же платформе, что и дорогие (имиджевые) трубки, такие, как Motorola V500.

Покупая телефон, важно помнить несколько моментов, которые необходимо заранее обсудить с будущим владельцем. Во-первых, выбросьте из головы мысли, что ребенок вместе с телефоном получил игровую приставку, и теперь на уроках будет украдкой "давить на клавиши". Практика показывает, что пыл угасает за первую неделю (тем более, если дома есть компьютер или компьютерный клуб во дворе), что вкупе с общей занятостью не составит проблем.

Во-вторых, если вам кажется, что вашему чаду не с кем разговаривать, то вы серьезно ошибаетесь. Даже при отсутствии голосового общения огромные цифры с его счета будут утекать через SMS (китайцы в начале февраля отличились: празднуя Новый год, отправили более 11 миллиардов SMS, потратив на это более 140 миллионов долларов) и скачивание новых мелодий. Здесь главное - с самого начала дисциплинировать, кладя определенную сумму раз в месяц и не потакая никаким "вымогательствам".

И, наконец, в-третьих, объясните ребенку элементарные правила безопасности. Не секрет, что наличие мобильного телефона сразу относит человека к категории потенциального риска (возможность ограбления). Здесь необходимо усвоить простые уроки, когда не стоит "светить" мобильник, где его лучше носить, почему не давать "быстро позвонить" незнакомым людям и кому рассказать о подарке родителей, а кому - не обязательно.

При выборе сотового оператора самый главный аргумент - та же сеть, что и у вас. Уже потом можно выбирать из возможных тарифных планов, делая упор, например, на сниженную стоимость SMS или звонков на любимый номер (желательно ваш). Главное при этом проявить чуточку терпения и настойчивости в расчетах, и все будет хорошо.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2005 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
А можно поинтересоваться у автора статьи, а давно ли у Motorola C650 появились встроенный FM-приемник и диктофон ?????

Типа, что-то где-то слыхал, а что именно не расслышал (автору)....

Аватар пользователя Мельников Ю.
Попробую ответить за автора статьи ;-) По сути вопрос правильный - нет там ни диктофона, ни FM, но в телефоне за такие деньги подобные навороты и не обязаны быть, хотя... и то и другое - дело наживное. Для FM можно приобрести специальную гарнитуру, а диктофон, опять же - при должном желании, можно организовать маленько поковырявшись с программной частью телефона. Главное достоинство данной модели - ее так сказать "популярность в народе" - в сети есть масса сайтов посвященных C650, на форумах некоторых из них "умельцы" объясняют премудрости освобождения "лишней" пары мегабайт памяти, настройки и реализации диктофона и даже (еще один молодежный штришок!) - ритм-подсветки, которая, как я понял. совсем не предусматривалась производителем в данной, достаточно дешевой модели. Я уже давно не ребенок, но пользуясь C650 всего-то что-то около месяца уже по достоинству оценил все плюсы данной трубки, а уж ребенку такой телефон, думаю, и подавно придется по душе - моя дочка (ей 9 лет) спит и видит подобную модель в собственном пользовании... :-)
Аватар пользователя Rix
Эт какого хрена, для тинейджеров такая, извините херня рекомендуется? Типо Нокии 1100(ущербный тел). Извините, но мне 14 лет, я давно пользуюсь хорошим качественным телефоном Siemens S75!!