DVD-рекордер LG GSA-4163B

Сегодня технологии оптической записи - одни из наиболее динамично развивающихся. Ведущие мировые производители оптических приводов и носителей информации, обгоняя друг друга, предлагают все более надежные, скоростные, долговечные способы записи информации на оптические диски. Сообщения об очередном прорыве в этой области - открытии нового способа хранения информации, создании более емкого носителя - поступают постоянно. Инженеры работают над совершенствованием существующих технологий, расширением их возможностей. В результате мы наблюдаем стремительную смену одних моделей оптических накопителей другими, более совершенными, с поддержкой новейших технологий.

Сейчас основные усилия разработчиков оптических накопителей направлены на повышение скорости записи носителей DVD, в первую очередь, DVD+R и DVD+RW, а также на обеспечение качественной и быстрой записи дисков с двумя регистрирующими слоями. Эти диски называются DVD+R DL (Double Layer, двойной слой) или DVD 8.5 (емкость двухслойного диска - 8.5 Гб). Необходимость добавления второго слоя обусловлена не столько необходимостью увеличить суммарную емкость записываемого диска, сколько желанием предоставить обычным пользователям возможность создавать полноценные домашние видеофильмы большой длительности. Однослойный DVD-диск позволяет записать видеофильм в стандартном формате MPEG-2 продолжительностью не более 2 часов; а ведь еще необходимо место для нескольких звуковых дорожек, меню, фотогалереи и т.п. Поэтому большинство коммерческих фильмов выпускаются на двухслойных дисках. Записываемый двухслойный диск открывает широкие возможности для любителей домашнего видео.

Компания LG Electronics находится в авангарде этого движения. Разработчики компании в числе первых выпускают устройства с поддержкой новых скоростей записи как однослойных, так и двухслойных дисков DVD. И речь пойдет о новейшей модели компании, оптическом приводе GSA-4163B. Это одна из первых моделей в мире, которая поддерживает запись второго слоя дисков DVD+R DL на скорости 4х, а также перезапись дисков DVD+RW - на скорости 8х.


Спецификации

Согласно спецификациям, привод GSA-4163B относится к последнему поколению современных оптических приводов и обеспечивает максимально возможные скорости записи DVD-дисков. Так, диски DVD+RW он может записывать (при наличии совместимых носителей) на скорости 8х, а диски DVD-RW - на скорости 6х. Для однократно записываемых дисков обоих стандартов, DVD+R и DVD-R, поддерживается скорость 16х. Диски DVD+R DL записываются на скорости 4х. Кроме того, привод LG, один из немногих, поддерживает формат DVD-RAM, причем обеспечивает рекордную скорость его записи - 5х.

 

Скорости записи дисков CD не максимальны - они обычны для устройств этого класса. Все-таки DVD-рекордер поддерживает диски CD, скорее, из соображений совместимости. Так, CD-R записываются на скорости до 40х, CD-RW - на скорости 24х. Расширенные форматы, такие, как HD-Burn и DDCD, привод не поддерживает.

Скорости чтения штампованных дисков DVD обычны для современного привода: 16х CAV для однослойных DVD-ROM, 8х CAV для двухслойных DVD-ROM/DVD-Video. Диски DVD-R/+R привод читает быстрее обычного - на скорости 10х CAV. Скорость работы с перезаписываемыми дисками DVD стандартна - 8х. Скорости чтения дисков CD специально ограничены для уменьшения износа привода - 40х CAV для любых типов дисков (CD-R/-RW/-ROM).

Производитель сообщает о стандартном объеме буфера - 2 Мб, а также о пониженной скорости позиционирования: 125 мс для CD, 145 мс для DVD.


Дизайн, конструкция

DVD-рекордеры LG имеют собственный оригинальный дизайн. У них прямоугольная выпуклая крышка лотка, на которую нанесены серебристые логотипы форматов, поддерживаемых приводом, и логотип LG. Как и у других моделей LG, у привода только одна кнопка и один зеленый светодиод - они вписаны в глянцевую темно-серую вставку. Конструкция лотка стандартная: небольшие выступы для фиксации диска, отсутствие прокладок шумо- и пылеизоляции. Лоток работает тихо и быстро.

На обратной стороне привода - стандартные разъемы: интерфейс, питание, перемычки, два аудиовыхода - аналоговый и цифровой.


Комплектация

Привод поступил на тестирование в полной retail-комплектации. Помимо самого накопителя, в коробке были обнаружены:

  • компакт-диск с комплектом программного обеспечения для записи CD и DVD (Nero), программа для создания домашних DVD-фильмов (PowerProducer Gold), DVD-проигрыватель (PowerDVD);
  • краткая инструкция по программному обеспечению (полная инструкция находится на компакт-диске);
  • 40-жильный шлейф IDE;
  • кабель CD-Audio;
  • 4 монтажных винтика.

Таков стандартный набор поставки.


Отзывы

Эта модель DVD-рекордера, пожалуй, самая титулованная среди многочисленных современных приводов. Практически все веб-сайты, профессионально занимающиеся тестированием оптических накопителей, единогласно присваивают LG GSA-4163B высшие награды. Так, только за два месяца текущего года привод получил "Выбор редакции" от HardwareZone и CDFreaks, а также вторую золотую медаль от сайта CDRinfo (первую получил предшественник, GSA-4160). Обозреватели отмечают высокие скоростные показатели привода, отличное качество записи и хорошую устойчивость к ошибкам для дисков DVD. Отдельно хвалят привод за выдающиеся акустические характеристики, утверждая, что среди всех протестированных устройств модель GSA-4163B самая тихая в работе. Многие обозреватели утверждают, что этот привод - лучший на рынке. Ни один другой привод, включая последние модели Plextor, не удостаивается таких хороших отзывов.


Тестирование

Безусловно, уважаемым веб-сайтам можно доверять, так как они не будут рисковать своей репутацией, обманывая читателей. Но провести собственное тестирование тоже интересно. Попробуем ответить на вопрос, действительно ли DVD-рекордер LG является лучшим на рынке.

Тестовый экземпляр был оснащен прошивкой версии A102, подключался к ATA-каналу встроенного в чипсет VIA KT880 контроллера жестких дисков. Для тестирования использовался обычный комплект программ: Nero CD/DVD Speed 3.61, Nero InfoTool 2.27, KProbe 2.4.2.


Чтение CD

Согласно спецификациям привод работает со всеми типами дисков CD на скорости 40х CAV.

Тестирование подтвердило этот факт: и штампованные, и записанные, и аудио-диски были прочитаны со средней скоростью 31х, что соответствует 40х CAV. Привод хорошо справился с чтением аудиодисков: точный "захват" данных, чтение субканалов и CD-Text, копирование "на лету".

Чтение двух дефектных дисков из трех прошло со средним результатом: привод скорость не понижал, лишь сообщал о коррекции возникших ошибок. Еще один диск был прочитан с понижением скорости после появления ошибок; впрочем, все ошибки были скорректированы. Тут была отмечена интересная особенность: если привод встречает ошибки, он снижает обороты и продолжает читать диск в замедленном режиме до тех пор, пока не будет извлечен и снова установлен. Из-за этого скорость работы с диском, содержащим даже небольшое количество дефектов, существенно уменьшается.

Понижение скорости чтения программным способом возможно, хотя список доступных скоростей невелик: 32х, 24х, 16х и 10х. Впрочем, привод работает достаточно тихо, чтобы возникло желание его "притормозить".

Скорость позиционирования, вопреки пессимистичным данным от производителя, в норме - 110 мс. Привод достаточно медленно распознает диски: 8-9 сек. для CD-ROM и 12-13 сек. для CD-R/-RW, но быстро задвигает лоток (1 сек.) и раскручивает шпиндель (2.5 сек).


Запись CD

Для тестирования привода LG GSA-4163B был использован стандартный набор CD-носителей, состоящий из трех дисков формата CD-R разных ценовых диапазонов и двух представителей различных форматов CD-RW - High-Speed и Ultra-Speed:

  1. CD-R Verbatim Pastel 48x 700 Mb (Taiyo Yuden, цианин);
  2. CD-R SmartBuy 48x 700 Mb Black (Digital Media, фталоцианин);
  3. CD-R Digitex 52x 700 Mb (Digital Media, фталоцианин);
  4. CD-RW Verbatim 24x 700 Mb (Mitsubishi Chemicals, Ultra-Speed);
  5. CD-RW TDR 12x 700 Mb (RiTEK, High-Speed).

Сначала рассмотрим скоростные показатели для однократно записываемых дисков CD-R.

Для выбранных носителей привод не поднял скорость записи выше 40х, что соответствует спецификациям. Но тут не без сюрпризов. Во всех случаях была использована стратегия Z-CLV вместо более распространенной в этом случае CAV. Она обеспечивает меньшую среднюю скорость (в данном случае - 31.8х), но приводит к повышению общего качества.

Не для всех носителей была выбрана одинаковая стратегия. Так, для дисков CD-R Digitex последняя область была записана с понижением скорости. Разработчики LG и здесь остались верны своему принципу: "Меньшая скорость - большая надежность". В случае CD-R данный подход является оправданным. При среднем времени записи диска в 3,5 минуты его увеличение на 10-15 секунд будет практически незаметным, а края диска, которые всегда отличались повышенным числом ошибок, запишутся с лучшим качеством, чем при классических стратегиях записи.

Качество записи дисков CD-R оказалось практически идеальным. Именно такие графики снятся меломанам и продвинутым пользователям оптических приводов. И это не преувеличение. Так, результат на носителях производства Taiyo Yuden - лучший из всех, полученных на носителях этого типа. Очень низкие показатели ошибок были получены также для недорогих носителей Digitex и SmartBuy.

Запись дисков Ultra-Speed CD-RW привод выполняет с использованием стратегии Z-CLV, для дисков High-Speed выбирает CLV. При этом обеспечивается хорошее качество и обычная средняя скорость (для дисков 24x - около 23.3х).

Качество записи оказалось близким к идеалу, процент ошибок очень низкий.

  С1 Max C1 Avg С2 Max C2 Avg
CD-R SmartBuy Black 32 2.09 1 0
CD-R Digitex 15 0.4 0 0
CD-R Verbatim Pastel 2 0 0 0
CD-RW Verbatim 24x 12 0.03 0 0
CD-RW TDK 12x 15 0.15 0 0


Чтение DVD

Согласно заявленным характеристикам, привод читает штампованные диски DVD-ROM на скорости 16х.

Тесты это подтвердили. Двухслойные диски, а также любые диски DVD-Video привод читает на скорости 8х CAV, как и было заявлено. Диски DVD+R/-R читаются быстрее обычного - - на скорости 10х CAV, диски DVD+RW и DVD-RW читаются на стандартной скорости - 8х CAV.

Вместе с тем была подтверждена особенность привода сбрасывать скорость при возникновении ошибок. Встречая ошибки на диске (иногда - на вполне качественном), он ограничивал скорость до тех пор, пока диск не был извлечен и установлен снова.


Запись DVD

Для изучения качества работы привода с различными типами носителей DVD пришлось собрать довольно внушительный список дисков:

  1. DVD+R TDK 16x 4.38 Gb (TDK);
  2. DVD+R Verbatim 16x 4.38 Gb (Mitsubishi Chemical Corporation);
  3. DVD+R Philips 8x 4.38 Gb (Philips);
  4. DVD-R Imation 4x 4.38 Gb (CMC Magnetics);
  5. DVD-R Verbatim 8x 4.38 Gb (Mitsubishi Chemical Corporation);
  6. DVD-R Sony 8x 4.38 Gb (Sony);
  7. DVD+RW Verbatim 4x 4.38 Gb (MKM);
  8. DVD-RW Princo 2x 4.38 Gb (Princo).

Первым делом интересно узнать, как привод справляется с записью DVD+R в максимальном заявленном режиме - 16x. Оказалось, что производитель не обеспечил заявленную скорость.

Сначала она возрастает до 14х (стратегия CAV), после происходит понижение оборотов и переход к CLV, диск дописывается уже на 12х. Средняя скорость составила 11.3х. Очевидно, это недоработка - привод записывает диски 16х только на 12х; возможно, в новой прошивке она будет исправлена.

При записи DVD+R на скорости 8х привод использовал другую стратегию - Z-CLV, благодаря чему обеспечил высокую среднюю скорость 7.9х и рекордное время - всего 8 минут.

Для DVD-R при пиковой скорости в 8х привод использует ту же стратегию. На скорости 4х была использована CLV, время записи не превысило 15 минут.

Проверка качества записанных дисков дала интересные результаты.

Для дисков DVD+R TDK и Verbatim были получены идеальные графики. Не всегда такого результата удавалось добиться даже на 4-скоростных носителях. Для дополнительной проверки было проведено контрольное чтение двух дисков на еще одном приводе - DVD-ROM Sony DDU-1621 2002 года выпуска. К слову, хорошим качеством дефектных дисков он никогда не отличался. На графиках чтения отсутствуют характерные провалы, что означает стабильное качество чтения.

На DVD+R Philips 8x средний уровень ошибок также мал, но на графике имеются пикообразные участки возрастания частоты ошибок как раз в той области, где скорость вращения шпинделя была максимальной. Но в целом результат хороший, если учесть, что на 8х привод оказался самым быстрым из протестированных ранее.

С DVD-R ведущих производителей привод также справился безо всяких нареканий, даже диск Imation (не самого лучшего производителя) был записан очень хорошо.

Теперь посмотрим, как обстоят дела с перезаписываемыми дисками. Увы, но на момент написания статьи не удалось найти носители DVD+RW/-RW, допускающие запись на скоростях выше 4х.

Тестовые диски были записаны по максимально возможной скоростной формуле CLV. Качество записи для диска DVD-RW Princo хорошее, показатели ошибок находятся в границах, допустимых стандартом ECMA, но диск DVD+RW Verbatim вызвал вопросы.

Как известно, стандарт ECMA 337 описывает максимально возможные значения показателей ошибок PI/PIF для DVD носителей приемлемого качества. Так вот, сумма PI ошибок не должна превышать 280, а PIF - 4. По результатам теста, PI-показатель для диска DVD+RW находится в норме, а вот PIF превышает рекомендуемый уровень. Тем не менее, этот диск прочитался полностью на тестируемом приводе.

  С1 Max C1 Avg С2 Max C2 Avg
DVD+R Verbatim 16x 7 0.25 2 0.01
DVD+R TDK 16x 11 0.55 2 0.04
DVD+R Philips 8x 51 3.78 4 0.34
DVD-R Imation 4x 33 1.63 2 0.06
DVD-R Verbatim 8x 8 0.62 2 0.01
DVD-R Sony 8x 13 0.91 3 0.03
DVD+RW Verbatim 4x 52 19.56 10 9.18
DVD-RW Princo 2x 31 5.3 2 0.06

Привод частично поддерживает Bitsetting - режим совместимости с DVD-проигрывателями. При записи дисков DVD+R и DVD+R DL можно определить тип диска как стандартный DVD-ROM, что позволит его использовать в бытовых проигрывателях. Увы, для DVD-R, а также для перезаписываемых дисков это не работает.


Шум

Обозреватели не зря отмечали низкий уровень шума привода LG GSA-4163B. При работе с дисками DVD-Video, а также со всеми записываемыми DVD-носителями он практически бесшумен. Шум при чтении дисков CD заметно ниже, чем обычно, и со штампованными DVD он работает очень тихо. Диски с нарушенной балансировкой для привода не проблема. При необходимости скорости чтения как CD, так и DVD, можно программно ограничивать.


Выводы

Привод LG GSA-4163B действительно работает очень тихо и при этом достаточно быстро, обеспечивая оптимальные скорости чтения всех типов носителей. Он продемонстрировал высочайшее качество записи дисков CD-R/-RW и DVD+R/-R. Даже при использовании носителей не самого лучшего качества он обеспечивает и высокую скорость, и хорошие результаты. Разумно ограничивая скорость при записи внешних участков диска, привод сохраняет качество стабильным на всей поверхности носителя. Не справился он лишь с двумя из 13 протестированных носителей - DVD+R Philips и DVD+RW Verbatim: качество оказалось ниже, чем обычно, хотя диски были прочитаны нормально. Огорчила и невозможность записи выбранных носителей DVD+R на скорости 16х. Подобные проблемы встречаются у многих приводов, и они обычно решаются обновлением прошивки.

Макс КУРМАЗ,
Евгений ПЕТРОВИЧ

На правах рекламы

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!