Новости вкратце

  • Новая платформа CoreFusion
    VIA представила новую, полностью интегрированную платформу для построения "интеллектуальных" ТВ, бортовых компьютеров, информационных стендов и других встроенных систем. Платформа 'Luke' из семейства CoreFusion полностью совместима с архитектурой x86, поскольку построена на процессоре Eden-N (C3) с частотой до 1 ГГц и чипсете CN400. Все компоненты платформы, за исключением южного моста (может использоваться любой мост - от старого VT8235 до нового VT8251 с поддержкой PCI Express), интегрированы в один чип, за счет чего достигается существенная (до 15%, по сравнению с конкурентами) экономия печатной платы и уменьшение размеров. Встроенная графика UniChrome Pro поддерживает аппаратное ускорение декодирования MPEG-2/MPEG-4 и обработки видео, имеются встроенные контроллеры TV-Out, DVI и LVDS.
  • Hitachi поддерживает Itanium
    Компания Hitachi считается одним из ключевых партнеров Intel в сфере серверных технологий. В частности, японская корпорация ведет разработку чипсетов для процессоров Itanium. В скором времени она обещает представить первый чипсет для этих процессоров с поддержкой шины 667 МГц и технологии виртуализации, позволяющей организовать несколько виртуальных независимых систем в рамках одной машины.
  • NVIDIA прекращает работу над звуком
    Согласно неофициальным данным, NVIDIA прекращает работу над аппаратным звуковым контроллером SoundStorm. Он впервые появился в чипсете nForce, и в то время считался одним из ключевых преимуществ этого чипсета перед конкурентами. Однако сегодня аппаратный звук стал невостребованным, так как мощность процессоров позволяет реализовать все алгоритмы на программном уровне. Поэтому NVIDIA больше не собирается встраивать SoundStorm в новые чипсеты.
  • Microtek и Mustek отказываются от производства сканеров
    Два хорошо известных у нас производителя сканеров, входящих в пятерку крупнейших производителей Тайваня, собираются свернуть или сильно сократить объемы выпуска этих устройств. Так, Mustek сейчас фокусируется на DVD-проигрывателях, рекордерах, портативных плеерах и спутниковых приставках. Сканеры составляют менее 10% от общего оборота компании. Microtek сохраняет только дорогие модели, переключаясь на мониторы и проекторы. Убытки заставили эти компании отказаться от производства сканеров.
  • NVIDIA демонстрирует nForce для Pentium 4
    На IDF был продемонстрирован первый чипсет NVIDIA для процессоров Intel. NVIDIA давно планировала выйти на рынок систем с процессорами Pentium 4, но компании не удавалось получить лицензию на шину этого процессора. Осенью прошлого года лицензия была получена, и очень скоро на рынок выйдет первый nForce для Pentium 4. Пока NVIDIA не сообщает подробностей.
  • ATI создала первую "серверную" видеокарту
    Видеокарта ES1000 изначально проектировалась как экономичный и надежный чип для встраивания в серверные материнские платы. Этим он отличается от большинства других видеокарт, используемых в серверах. Обычно для сервера используют устаревший настольный или мобильный чип, например, ATI Rage XL. Теперь ведущие производители серверов тестируют первый чип, созданный с учетом специфики работы в серверной среде.
  • ЖК-панель 82" - очередной рекорд
    Самый большой в мире ЖК-экран имеет диагональ 82 дюйма. Первый в мире ЖК-телевизор такого размера собирается представить Samsung Electronics. Он будет продемонстрирован посетителям выставки CeBIT. Панели 82" будут производиться на новой фабрике 7-го поколения, построенной Samsung совместно с Sony.
  • Опубликована первая версия спецификаций CE-ATA
    Полгода назад, в рамках осеннего IDF, корпорация Intel возглавила новый комитет по продвижению на рынок интерфейса для подключения жестких дисков в портативной электронике. Этот интерфейс, получивший название CE-ATA, должен был предусмотреть компактный, энергоэффективный и дешевый способ взаимодействия портативных винчестеров и электроники, питающейся от батареи. В таких устройствах, как фото- и видеокамеры, карманные ПК, видеоплееры, винчестеры обычно подключаются с помощью устаревших интерфейсов ATA и CompactFlash, новый интерфейс должен упростить и улучшить подключение. По прошествии всего 6 месяцев группа компаний представила финальную версию спецификаций CE-ATA 1.0 и первый прототип устройства.
  • Поддельные винчестеры обнаружены в Японии
    В Японии на рынке обнаружены поддельные винчестеры Maxtor. Они продавались в OEM-упаковке и были промаркированы как MaxLine II 320 Гб. Внимательные покупатели смогли отличить их от оригинала по неверной маркировке, ошибке в названии (правильно "MaXLine", с большой буквой "X") и неверной информации идентификации, выдаваемой при загрузке системы. Часть этих винчестеров Maxtor признала своими дефектными дисками, похищенными после отбраковки, но до уничтожения. Но часть винчестеров не Maxtor, а какого-то неизвестного производителя. Кто и как выпускает поддельные винчестеры, пока неизвестно.
  • Новый рекорд времени отклика - 4 мс
    Мы уже привыкли к тому, что компании ViewSonic и BenQ активно продвигают ЖК-мониторы с минимально возможным временем отклика. Сначала они сообщали о 12 мс, потом о 8 мс, а теперь компании собираются представить модели мониторов с рекордным временем отклика - 4 мс! ViewSonic уже в апреле начнет продажи нового 19-дюймового монитора VX924 с временем отклика 4 мс по цене $550. Впрочем, он пока будет поставляться не во все регионы. А BenQ предложит покупателем сразу несколько линеек мониторов (17 и 19") с уменьшенным откликом - 8, 6, 5 и 4 мс. Самые лучшие из них, впрочем, должны поступить в продажу только к лету.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!