Обзор внешнего жесткого диска ADATA HD710

На тесте KV.by внешний жесткий диск ADATA HD710 емкостью 1 Тб – яркий, емкий, защищенный. При этом стоимость весьма привлекательная –  от 135 белорусских рублей. Вроде как «можно брать», но приглядеться наперед будет не лишним. Что ж, приглядываемся.

Технические характеристики, комплект поставки

Параметр

Значение

Тип

hdd 2,5 дюйма, внешний

Интерфейс

USB 3.0 / USB 2.0

Емкость

1000 Гб

Габаритные размеры

132х99х21,5 мм

Масса

220 г.

Жесткий диск поставляется в небольшой коробке из картона и блистера. Внутреннее содержимое ожидаемо:

- внешний жесткий диск;

- интерфейсный кабель USB 3.0 (type A – type B micro);

- краткое руководство на 14 языках, включая русский.

Внешний вид, конструкция

Модификаций данной модели несколько, конкретный экземпляр маркирован так: HD710-1T (MSIP-REM-A99-AHD710). Цвет – черно-желтый, «военный, в полоску».

Оформление устройства нравится – в стиле «милитари», броское, запоминающееся. Всему виной резиновая накладка, опоясывающая с трех сторон по периметру пластиковый корпус с 2,5 жестким диском внутри. Внешний вид корпуса, хоть и текстурирован «ступеньками», довольно скучен, накладка же отлично разбавляет впечатление.

Кроме эстетических накладка выполняет и ряд практических функций. Так, благодаря ей, устройству не нужны никакие ножки для предотвращения скольжения, кроме того, понятно, накладка защищает корпус и жесткий диск внутри от механических и климатических воздействий. Толщина накладки составляет от 2 мм до 3 мм. К корпусу крепится на клей, поэтому просто ее снять не получится. 

С четвертой стороны, где накладка не полностью закрывает корпус, предусмотрен порт USB 3.0 (type B micro) для подключения интерфейсного кабеля. Порт закрывается резиновой заглушкой, конструкция которой спорная, неэффективная и, забегая вперед, является единственным минусом, выявленным в ходе обзора устройства.

Понравилось, что интерфейсный кабель для подключения жесткого диска всегда под рукой – в резиновой накладке по периметру предусмотрен паз для его хранения. Поскольку комплектный кабель довольно толстый (около 6 мм) и входит в паз заподлицо, с трех торцевых сторон корпуса имеем дополнительную защиту от падений в виде бонусных 6-8 мм резины.

Такая защита не может быть «просто так». По заявлению производителя устройство имеет степени защиты оболочки IP6X и IPX8, что означает пыленепроницаемость и возможность погружение в воду на глубину более 1 м длительностью более 30 мин. Кроме того, жесткий диск маркирован лейблом Military-Grade Shockproof, что намекает на ударопрочность по военным стандартам. Заявления серьезные, но вот как к этому относиться (серьезно или как к маркетинговому ходу), решать пользователю, тем более, что на коробке тут же присутствует «ложка дегтя» в виде надписи: «Не погружать в воду, не допускать короткого замыкания». На наш взгляд, учитывая резиновую накладку и сомнительную конструкцию заглушки порта USB, не опасаться можно лишь небольших падений (до 1-2 м) и попадания внутрь пыли.

Подключение жесткого диска к компьютеру не вызывает нареканий – отдельного  питания не нужно, ручная установка драйверов не требуется. Устройство определилось как один логический диск с файловой системой FAT32. Шума от работы не слышно, разве что приложить ухо вплотную, сигнализирует о рабочем состоянии небольшой светодиодный индикатор синего цвета. Подключался жесткий диск к портам USB компьютера комплектным кабелем, но тоже самое можно сделать и более распространенным кабелем USB 2.0 (type A – type B micro).

Тестирование производительности, функциональность ПО

Для начала была запущена утилита CrystalDiskInfo.

Выяснилось, что внутри установлен 2,5" жесткий диск производства Western Digital Technologies, доступный у нас за (95-135) белорусских рублей. Из технических характеристик его можно отметить 2 пластины по 500 Гб, 8 Мб буфер и 4 Кб сектора.

Производительность жесткого диска оценивалась с помощью утилиты CrystalDiskMark: использовался тестовый файл размером 1000 Мб при трех прогонах теста. Подключение диска при этом было выполнено комплектным кабелем в порт USB 3.0

Измеренные скорости чтения и записи (sequential read/write multi, random read/write 4 KiB multi, sequential read/write, random read/write 4 KiB) оказались на уровне – для сравнения приводим результат стационарного 3,5 дюймового SATA 3.0 HDD на 5400 об./мин. того же производителя, модели WD5000AZRX 2012 года выпуска.

При подключении жесткого диска к порту USB 2.0 наблюдалось ожидаемое уменьшение производительности.

Тестируемая модель поставляется без предустановленного ПО, но на коробке есть информация о возможности использования диска с двумя фирменными утилитами: HDDtoGO и OStoGO.

Первая утилита отвечает за синхронизацию данных (закладок браузеров, файлов), их сжатие, шифрование и позволит переносить свою рабочую среду с одного компьютера на другой. Вторая служит для конвертации установочных файлов ОС Windows Vista/7/8 с DVD в любое устройство USB (Flash Drive, Hard Drive) с последующей возможностью установки ОС на компьютеры и ноутбуки без оптического привода.

Заключение

Сегодня внешние жесткие диски на 1 Тб доступны у нас за цену от (105-110) руб. Наш «подопытный» ADATA HD710 за 135 рублей хорошо защищен от механических воздействий и пыли, наверное, чуть хуже – от воды, имеет приемлемые скоростные показатели, а производитель дает на него 3 года гарантии – больше, чем предлагает сам Western Digital за такой жесткий диск в отдельности.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 2
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также