На первый взгляд

Не успело наше учащенное сердцебиение нормализоваться после встречи с монстрами в Doom 3, как компания "Новый диск" выпустила неплохой экшен-horror, в который крайне не рекомендуется играть ночью, да еще и одному.


The Suffering

Жанр: экшен-horror. Разработчик: Midway Home Entertainment. Издатель: "Новый диск". Количество дисков: 2. Защита: требует диск.

Эта игра напомнила мне Doom3. И атмосфера здесь не хуже, чем у творения Id Software: бесконечно темные коридоры, разбросанные кругом трупы, мозолящие глаза следы крови, выскакивающие отовсюду твари и т.д. Наш герой - последний заключенный, который остался жив после налета на тюрьму ужасных монстров.

Очень приглянулся режим бешенства бойца. В процессе убийства монстров у героя накапливается бешенство, которое он после использует. При включении этого режима зек превращается в громадного орка и безжалостно расправляется со всеми, кто встанет на его пути. В целом, AI противников проработан неплохо: они не бросаются опрометчиво на вас, а прячутся за предметами, забегают игроку за спину, вскакивают на потолок и т.д. Так что держитесь крепче за мышку.

 

Диск содержит английскую версию с подробным руководством на русском языке. Это руководство представляет собой черно-белый бумажный буклетик, интерес в котором вызывает только несколько последних страниц с советами по игре.

Оценка: 8/10.


"Короли автодорог 3"

Жанр: аркадные гонки. Оригинальное название: Muscle cars 3. Разработчик: InterActive Vision. Издатель: "Полет Навигатора". Количество дисков: 1. Защита: требует диск.

Игру не грех сравнить со стареньким Driver`ом и серией Need for Speed: общего с ранними частями (третьей, четвертой) у симулятора предостаточно. Так, в нашей аркаде есть режимы и карьеры, и копа (догонять нарушителей), и заездов. Управление, маневрирование машины напоминает езду в Driver`е. Есть возможность использовать и нитру, которая известна нам со времен появления Undeground`а. Очень не уживается с 21 веком графическое оформление новинки. Звук тоже недалеко ушел от приставочных собратьев по жанру. Играть в "Короля автодорог" не надоедает: нет надобности вдаваться в глубокие дебри игровых моментов, а просто гоняешь в свое удовольствие. Кстати, путешествуя по одной из карт, лицезрел большой придорожный стенд, где был изображен грузовик и написано "Rebel trucker". Знаю, что есть такая игра сродни дальнобойщикам. Так как это понимать? Реклама, что ли?

Оценка: 5/10.


"Карибский кризис"

Жанр: стратегия. Разработчик: G5 Software. Издатель: "1С". Количество дисков: 2. Защита: требует диск.

"Карибский кризис" (КК) создан на игровом движке "Блицкрига", игры похожи почти как две капли воды. Действия в КК разворачиваются в 60-70-х годах. Разработчики придумали неплохой сюжет: новая интерпретация ядерной войны, которая разразилась в результате "решения" Карибского вопроса. Одним словом, Третья Мировая.

Игра сочетает в себе два жанра: пошаговую стратегию на глобальной карте и саму тактическую стратегию в миссиях наподобие "Блицкрига". Техника, боевые юниты в игре соответствуют тому временному периоду. Добавились вертолеты, войска химической защиты и т.д. Те, кто уже знаком с "Блицкригом", могут даже не проходить обучающие миссии - игровые режимы игр аналогичны.

Оценка: 8/10.


"Противостояние. Битва за черное золото"

Жанр: стратегия. Издатель: "Руссобит-М". Количество дисков: 1.

Продолжение легендарной стратегии реального времени посвящено войне за "черное золото", за нефть. Эта борьба развернулась между Ираком и США. По сравнению с предыдущими частями "Противостояния", в новинке появились юниты-заправщики. Теперь вся техника нуждается в заправке топливом. Помимо этого, появился секторный обзор для танков и самоходной техники. Для любителей создавать свои собственные миссии приятная новость: редактор миссий обзавелся новыми возможностями и стал более функционален. Стоит сказать, что "Противостояние. Битва за черное золото" не требует оригинального диска, а идет как самостоятельный продукт.

Нельзя не отметить интересный симбиоз мобильных и компьютерных игр. Например, после приобретения игры "Карибский кризис" для мобильного телефона игрок будет получать секретные коды. Затем эти коды вводятся в компьютерном варианте стратегии, что, в свою очередь, дает игроку доступ к секретным разработкам, к технике, которая недоступна для простых стратегов.

Win2KM

Лицензионные диски предоставлены компанией "АДМ-опт".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!