Новости


Новый Polaroid с Foveon

Компания Polaroid, наконец-то, объявила дату выхода своей камеры с многослойным сенсором Foveon. Первоначально Polaroid x530 был объявлен на прошлогодней PMA (там, впрочем, Polaroid демонстрировал только чучелко камеры) и должен был выйти еще летом 2004 года. Однако выпуск камеры явно затянулся, и по новым, объявленным на PMA 2005 на этот раз уже окончательными данным, этот фотоаппарат поступит в продажу 31 марта. Интересен x530, в первую очередь, тем, что это вторая после Sigma SD9 камера на основе сенсора Foveon. Причем если Sigma была профессиональной зеркалкой, то x530 ориентирована на значительно более широкий круг фотолюбителей. В двух словах напомню, чем интересен уже слегка подзабытый Foveon. Этот сенсор позволяет одновременно снимать все три цвета для каждого пиксела - в этом его основное отличие от традиционных КМОП и ПЗС сенсоров, у которых пиксел матрицы регистрирует только один цвет, и окончательное изображение получается за счет интерполяции. Таким образом, Foveon обеспечивает значительно более четкую картинку и качественную цветопередачу. Если новая камера Polaroid успешно дебютирует на любительском рынке, то вполне возможно появление и других моделей камер с сенсором Foveon.

В Polaroid x530 используется сенсор Foveon X3 Direct Image sensor форм-фактора 1/1,8" с разрешением 1,5 мегапиксела (соответствующий по количеству фотодетекторов обычному 4,5 мегапиксельному). В остальном, параметры камеры следующие. Объектив с трехкратным зумом (эквивалентное фокусное расстояние 29-87 мм). Возможность ручной фокусировки и установки экспозиции. Встроенная вспышка. Большой 2" ЖК-дисплей. Возможность снимать видео в разрешении 640x480. Запись фотографий в JPEG и RAW (для хранения используется флэш-карточка SD). В общем, несмотря на уже скорое появление камеры в продаже, Polaroid пока не очень охотно публикует полные ТТХ камеры. Что касается цены, то она будет в пределах от $300 до $400, в зависимости от региона.


Суперзеркалка от Canon

Еще одна интересная камера, объявленная на PMA 2005, это следующая народная зеркалка от Canon - EOS 350D. Камера является идейной и технологической наследницей EOS 300D (она же Digital Rebel) и должна заменить ее в качестве недорогой зеркальной цифровой камеры, рассчитанной на широкий круг фотолюбителей. Поскольку с момента выхода EOS 300D прошло уже достаточно времени, и технологии не стояли на месте, то в EOS 350D имеется масса изменений к лучшему (многие из нововведений, кстати, заимствованы у профессиональной EOS 20D). Итак, что же нового появилось в 350D/Digital Rebel XT. Во-первых, разрешение сенсора увеличилось с 6 до 8 мегапикселов. Размер при этом незначительно уменьшился (с 22,7x15,1 до 22,2x14,8 мм). Технология осталась прежней - КМОП. Диапазон чувствительностей тоже не изменился: от 100 до 1600 единиц ISO. Второе существенное нововведение - процессор нового поколения DIGIC II, унаследованный от EOS 20D. За счет нового процессора быстродействие камеры заметно увеличилось. Непрерывная съемка теперь ведется со скоростью 3 к/с, а не 2,5 к/с, как это было в 300D. Кроме того, уменьшилось до 0,2 с время включения, и камера обзавелась скоростным интерфейсом USB 2.0. Внешний вид камеры изменился не очень заметно (хотя, в целом, дизайн улучшился), а вот вес и размеры уменьшились. 350D стала на 10% легче и на 25% меньше своей предшественницы (ее вес составляет 490 г без объектива и аккумулятора, а размер - 127x94x64 мм). Диапазон выдержек у камеры не изменился (30-1/4000 с, плюс ручная), однако теперь их можно задавать с меньшим шагом. В остальном, особых изменений нет. Ориентировочная цена EOS 350D составляет порядка $900.

 

Константин АФАНАСЬЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2005 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!