Новинки МР3-плееров

Современные МР3-плееры используют для закачки музыкальных и других файлов не только привычные USB-кабели, но и беспроводную связь в лице стандарта Bluetooth. На текущий момент поддержка Bluetooth идет как дополнение поддержки интерфейса USB, однако такие "мультиинтерфейсные" МР3-плееры уже можно выделить в отдельную категорию цифровых аудиопроигрывателей.

Корейская компания Zenocom выпустила четыре новые модели серии XLive XM-300, естественно, с поддержкой Bluetooth. Каждая модель имеет разный объем флэш-памяти: XM-310 - 128 Мб, XM-320 - 256 Мб, XM-350 - 512 Мб и, наконец, XM-390 - целых 1 Гб. В остальном, плееры схожи между собой: оснащены цветным 1.1-дюймовым дисплеем на жидких кристаллах с разрешением 96x64 пикселов, воспроизводят музыкальные файлы в формате MP3, WMA и OGG Vorbis, отображают графические файлы в формате JPG и BMP, имеют встроенный FM-тюнер и диктофон с возможностью записи в MP3-формат. Одной батарейки типа ААА хватает на 14 часов непрерывной работы, правда, при выключенном дисплее. Размеры плееров серии XLive XM-300 составляют 33x68x18 мм, вес без батареи - 32 г.

Нередко производители выпускают версии своих МР3-плееров, дополненных Bluetooth-адаптером. Таков, например, плеер Mega Player 552 ВТ от компании MSI, две последние буковки в названии которого как раз и обозначают, что он поддерживает беспроводную связь. Выпускается Mega Player 552 ВТ с объемом памяти от 128 Мб до 1 Гб, поддерживает интерфейс USB 2.0, имеет FM-приемник, режим объемного звучания (технология SRS WOW), оборудован входом для микрофона и слотами расширения для установки карт памяти типа Secure Digital или Multi Media Card. Благодаря поддержке профилей Headset и Hands-free Mega Player 552 ВТ можно использовать для записи телефонных разговоров, а при подключенном микрофоне - как гарнитуру Hands-free. Номер входящего звонка может отображаться на дисплее плеера.

MP3-плеер BHT-300 от тайваньской компании Qstarz International также можно использовать в качестве беспроводной гарнитуры для мобильного телефона. BHT-300 поддерживает, кроме Bluetooth, еще и интерфейс USB 1.1. Музыкальные файлы воспроизводятся в формате MP3. Имеется встроенный диктофон и возможность записи телефонного разговора. Помимо того, что BHT-300 можно использовать как внешний флэш-накопитель, плеер сгодится также в качестве адаптера Bluetooth-USB. Заряда одной батарейки типа ААА хватит на непрерывное прослушивание 8 часов музыки. Размеры плеера -59,6х39,2х15,6 мм, вес - 37 г. Радиус действия Bluetooth-соединения - до 10 метров.

Еще один МР3-плеер корейского происхождения - модель VIODIO (VMP407) от компании Seecode. Он совместим c телефонами NTT DoCoMo F900iT, Vodafone 902SH/802SE/802SH/702NK и Nokia 6650/7600, что означает безусловную возможность использования VIODIO как Bluetooth-гарнитуры. Плеер способен автоматически прекращать воспроизведение музыки при поступлении звонка на мобильный, и наоборот. Объем флэш-памяти плеера составляет 256 Мб, куда можно закачивать музыкальные файлы в форматах MP3 и/или WMA, которые затем можно слушать без перерыва до 15 часов. Запись со встроенного микрофона или FM-радио производится прямо в формат MP3.

 

Как видим, у МР3-плееров с поддержкой протокола Bluetooth завидные перспективы. Если при "общении" с персональными компьютерами плееры привязаны к USB-порту, то в случае с мобильными телефонами или смартфонами, поддерживающими Bluetooth, существование "синезубых" МР3-проигрывателей вполне оправдано. Однако нельзя забывать, что технологии развиваются стремительно, и уже не за горами появление Wireless USB - беспроводного интерфейса USB. Это значит неминуемое появление МР3-плееров с его поддержкой, а также возможное разграничение "беспроводных" плееров по их использованию в зависимости от поддерживаемого протокола: на работу с мобильными аппаратами будут ориентированы МР3-плееры с Bluetooth, а на работу с компьютерами - МР3-плееры с Wireless USB.

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!