На первый взгляд

Вдоволь наигравшись в Undergound, возникла мысль: отдал бы любые деньги за установку на свое авто какого-нибудь оружия. Маячит впереди тебя соперник или фургон перекресток проезжает, а ты "чпок" на кнопку - и ракета "земля-земля" избавляет вас от столкновения и головной боли... Сбыться этому не суждено, а вот полностью удовлетворить жажду к гонкам на выживание можно уже с этой недели.


"Боемобили"

Жанр: аркада. Оригинальное название: Airmobiles. Разработчик: Ganymede Technologies. Издатель: "1С". Количество дисков: 1.

Название игры говорит само за себя: вооруженный автомобиль - дело нешуточное. В аркаде несколько режимов: одиночные заезды, игра вдвоем на одном экране, гонки по сети. Машинки "вооружены до зубов": самонаводящиеся ракеты, пушки, электропушки и т.д. В качестве противников выступают компьютерные водилы и разбросанные по карте неподвижные турели. Патроны, аптечки, ящики с бонусами (невидимость, ускорение) - все это можно найти, путешествуя по карте. Честно говоря, после первых десяти минут игры новинку хотелось забросить подальше. Дело в том, что здесь очень неудобное управление: чуть передержишь стрелку в бок - машину разворачивает, газ отпустишь - боемобиль мчится вперед как ни в чем не бывало, и т.д. Но ситуация круто изменилась после того, как я подключил руль. Настроение тут же улучшилось: ездить посредством "баранки" намного(!) удобней. Но и тут не без приключений: педали наотрез отказались работать, но это уже огрехи в игре, а в качестве средства от этого недуга советую назначить газ и тормоз на клавиши на руле.

Оценка: 5/10.

 


"Путешествие к центру земли"

Жанр: квест. Разработчик: Frogwares\Micro Application. Издатель: "1С". Количество дисков: 1. Защита: требует диск.

Проходить квест игрок будет в компании журналистки Арианы. Сюжет игры относительно примитивный: вертолет, на котором молодая особа прибыла на остров, вывел из строя огромный кусок скалы, некстати обвалившийся на летательный аппарат. В поисках летчика Ариана попадает в пещеру, откуда после непродолжительного полета во времени и пространстве попадает в иной мир... Сразу же понравилось, что квест без проблем проходится путем не самых хитрых логических размышлений. Кстати, такого большого количества вещей у героини я еще не встречал. Здесь и медикаменты, и одежда, и электронные девайсы, и инструменты, и прочие вещи, которые сыграют не последнюю роль в поиске пути домой. Графическое оформление квеста портит общее впечатление об игре, но видеоролики, что не удивительно, отличаются лучшим качеством. Реплики персонажей переведены отлично, шрифты в субтитрах тоже подобраны неплохо.

Оценка: 6/10.


"Гольф: Бешеные клюшки"

Жанр: симулятор. Разработчик: TDK Mediactive. Издатель: "Новый диск". Количество дисков: 2.

Отличительной особенностью этого симулятора, которая ярко выделяет его из аналогичных sim-игр, - это то, что здесь внимание уделено не только процессу работы с мячом (удар, прицеливание и т.д.), но и окружающему, внеигровому, миру. Согласитесь, бесконечно бить клюшкой по мячу довольно быстро надоедает и всегда хочется хоть на минутку отвлечься от этого однообразного действа. Некоторые просто идут попить кофе, однако в нашем случае все куда забавнее. Так, в перерывах между ударами можно развлечь себя легкой дракой со своим кэдди (помощником). Это уже коктейль жанров получается: гольф и бокс в одном. Когда мяч случайно попадет в небольшое болотце, то продолжать игру и совершать очередной удар приходится именно оттуда. Все бы ничего, но в болотце обитают аллигаторы, так что почаще оглядывайтесь. К замеченным мною недоработкам относится тот факт, что скорость полета мяча отображается в м/ч (метрах в час), а дистанция до лунки высчитывается в ярдах, что не может не вызвать некоторое затруднение. Раз уж издатели текст перевели, то можно было и ярды в "наших метрах" представить.


"Спартак: Футбольный Менеджер"

Жанр: симулятор менеджера. Разработчик: Ascaron. Издатель: "Акелла". Количество дисков: 1.

На этой неделе Акелла сделала подарок фанатам московского "Спартака". В отличие от подобных менеджеров, где есть возможность покомандовать одной из любых команд разных стран, в этом симуляторе руководить доведется только московским "Спартаком". В этом есть свои плюсы: разработчики представили в игре всех футболистов ФК "Спартак" (как основной, так и запасной составы). Это не может не радовать, но вот модели игроков в режиме просмотра 3D-матча требуют серьезного косметического ремонта - их буквально по номерам и надписям на футболках различаешь. По-прежнему в почете не очень высокие системные требования, что нашему виновнику и свойственно.

К премьере блокбастера "Бой с Тенью", которая состоялась в начале этой недели, "Акелла" и "Централ Партнершип" подготовили презентационный ролик одноименной игры. Видео можно скачать с сайта "Акеллы", ну а сама игра появится на прилавках магазинов уже на следующей неделе.

Win2KM

Лицензионные диски предоставлены компанией "АДМ-опт".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!