Microsoft, Cisco и... другие

Ни одна отрасль не развивается сегодня такими темпами, как сфера информационных технологий, где новые продукты создаются практически ежегодно. Наблюдается все большая зависимость всех видов деятельности от эффективности использования информационных технологий. Сегодня в IT-профессионалах заинтересованы уже не только специализированные компании (системные интеграторы, разработчики ПО, фирмы, занимающиеся сборкой, сервисами, продажами ПК и комплектующих), но и организации из других сфер, в том числе крупные банки, производственные предприятия, государственные структуры. Даже средние и мелкие предприятия имеют в штате одного-двух "компьютерщиков". Знания и навыки IT-специалистов устаревают все быстрее. В такой ситуации соответствующая подготовка IT-персонала становится основным средством эффективности производства и бизнеса, и осуществлять повышение квалификации специалистов надо быстро и качественно.

Учебный центр "БЕЛСОФТ", занимаясь повышением квалификации в области IT-технологий с 1998 года, уверенно лидирует на профильном рынке и во многом опережает конкурентов. В 2003 году центр стал юридическим лицом и получил статус Учреждения образования.

Достигнув признания на государственном уровне, в 2004 году мы, одними из первых частных учреждений образования, получили новую лицензию Министерства образования Республики Беларусь на образовательную деятельность (повышение квалификации кадров по направлениям "Автоматизация", "Телекоммуникации"). Учреждение образования "Частные курсы повышения квалификации кадров "БЕЛСОФТ" имеет Сертификат о Государственной аккредитации, что дает право выдавать слушателям свидетельства о повышении квалификации государственного образца, а предприятиям позволяет зачесть затраты на повышение квалификации кадров на себестоимость.

В первую очередь, наши услуги по повышению квалификации рассчитаны на корпоративных заказчиков. Наш учредитель, компания ЗАО "НПП БЕЛСОФТ", является универсальным системным интегратором и занимается созданием, сопровождением и развитием информационной инфраструктуры организаций и предприятий любого масштаба на территории Республики Беларусь. Поэтому мы сотрудничаем с другими подразделениями компании в ходе реализации комплексных проектов, включающих обучение заказчиков.

Наша стратегия основывается на уверенности, что самый лучший способ привлечь и сохранить клиентов - это высокое качество обучения. Поэтому большое внимание уделяется вопросам эффективной и качественной организации учебного процесса. Полная методическая и организационная обеспеченность, грамотное сочетание лекций и практических занятий, использование фирменных пособий и собственных учебно-методических разработок, применение на практике сложного ПО, новейшего компьютерного и телекоммуникационного оборудования - все это присуще нашему центру обучения. В результате такого подхода к клиентам растет число людей, которые обращаются в наш учебный центр по совету кого-либо из прошедших обучение, т.е. наших бывших слушателей.

 

А сейчас поговорим о том, почему Учреждение образования "БЕЛСОФТ" действительно является сильным игроком на рынке IT-образования Беларуси.

Мы являемся единственным на сегодняшний день сертифицированным партнером компании Microsoft в области технического обучения в Республике Беларусь (Microsoft Certified Partner for Learning Solutions). Авторизованные курсы Microsoft предназначены для широкого круга компьютерных специалистов: администраторов сетей, специалистов по компьютерной поддержке, системных инженеров, разработчиков программных решений на основе продуктов Microsoft.

Сертифицированный курс Microsoft проводится только сертифицированным преподавателем, высококвалифицированным специалистом, сертифицированным по продукту, по которому проводится курс, и имеющим статус тренера, для получения которого необходимо обладать преподавательским опытом.

Для проведения авторизованных курсов используются фирменные методики и учебные материалы, разработанные корпорацией Microsoft.

Занятия проводятся в учебных классах, соответствующих требованиям Microsoft. Каждый авторизованный курс готовит слушателя к сдаче сертификационного экзамена. О преимуществах сертификации, а также об имеющихся в настоящий момент статусах сертифицированных специалистов Microsoft смотри на сайте www.microsoft.com/rus/learning/default.mspx.

Год работы в статусе Microsoft Certified Partner for Learning Solutions показал востребованность авторизованного обучения. Помимо подготовки администраторов сетей на базе Windows 2000, большим спросом пользуются курсы по администрированию и разработке баз данных на основе Microsoft SQL Server 2000. На таких курсах прошли повышение квалификации специалисты Белгосстраха, Министерства финансов, главного расчетного информационного центра БелЖД, предприятий энергетики и других организаций.

С марта 2005 года проводятся авторизованные курсы по администрированию Windows Server 2003. В перспективе планируется проведение продвинутых курсов по базам данных на основе OLAP технологий, курсов по созданию защищенных сетей на базе решений Microsoft, по администрированию Microsoft Exchange Server 2003.

В декабре 2004 года учреждение образования "Частные курсы повышения квалификации кадров "БЕЛСОФТ" получило статус Cisco Learning Partner Sponsored Organization. Этот статус дает право проводить обучение по официальным фирменным программам компании Cisco. Курсы проводятся при поддержке учебного центра REDCENTER (Москва), который является единственным в России Cisco Learning Solution Partner (самый высокий уровень партнерства учебных центров с компанией Cisco Systems).

Впервые в Минске проведено обучение для нашего крупного корпоративного заказчика по большому перечню курсов, авторизованных Сisco® Systems. Повышение квалификации 20 специалистов заказчика проводилось, начиная с курсов для приобретения базовых навыков по администрированию маршрутизаторов и коммутаторов Сisco, затем, в более продвинутых курсах, рассматривались вопросы конфигурирования маршрутизаторов Cisco в крупных локальных и глобальных сетях, использование механизмов удаленного доступа, вопросы построения кампусных сетей, управления и мониторинга оборудованием Cisco в крупных локальных и глобальных сетях. Отдельные курсы были посвящены безопасности сетей на оборудовании Сisco, в том числе детальному рассмотрению систем PIX Firewall, а также поиску и устранению неисправностей в сетях, построенных на оборудовании Cisco.

Эти курсы стали серьезным испытанием и для нас, и для партнеров, и для слушателей - IT-специалистов. Полное техническое переоснащение класса-лаборатории, использование фирменных пособий Сisco® Systems, высокая профессиональная квалификация, практический опыт преподавателей и умение преподносить материал, четкая организация учебного процесса, слаженная работа обеспечивающего персонала позволили нашим слушателям получить необходимые знания и навыки для обслуживания сложного телекоммуникационного оборудования в сжатые сроки.

Более 40 курсов насчитывает наш перечень авторских курсов, разработанных преподавателями, почти все из которых являются сотрудниками БЕЛСОФТ, высококлассными специалистами, имеющими соответствующие сертификаты, подтверждающие их высокий профессиональный уровень.

Особо хочется отметить большую востребованность и высокое качество проведения авторских курсов для администраторов и пользователей СУБД ORACLE и курсов по администрированию LINUX.

Учреждением образования "БЕЛСОФТ" реализованы серьезные проекты по обучению корпоративных заказчиков по этим направлениям. Так, в частности, свою квалификацию по администрированию LINUX и СУБД ORACLE повысили более 110 специалистов Белинвестбанка. По СУБД ORACLE прошли подготовку специалисты Комитета государственного контроля, Государственного таможенного комитета, Белорусского металлургического завода. Для каждой группы программа курсов переделывалась в соответствии с требованиями, конкретными условиями использования программных продуктов и уровнем квалификации специалистов заказчика. Мы несем ответственность за результат проведенной работы и стараемся тщательно и продуманно адаптироваться к потребностям заказчика.

В перспективе мы видим своей целью участие в системе непрерывной подготовки и повышении квалификации IT-персонала наших корпоративных заказчиков. На первый план выходят не просто занятия по готовым программам согласно стандартному прайс-листу. Мы готовы работать с клиентами на уровне комплексных, тщательно продуманных совместных решений как партнер предприятия-заказчика по обеспечению должного уровня компетентности персонала.

Директор Учреждения образования
"Частные курсы повышения квалификации "БЕЛСОФТ"
Лариса ЛУЦЕВИЧ,
тел. (017) 205-42-60,
education@belsoft.by,
www.belsoft.by/teach

На правах рекламы

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2005 год

Рубрика: 

Компьютер и образование
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!