Jets N Guns

Компания Reflexive в игровом мире стала своеобразным "элитным середняком". Производя огромное количество самых разнообразных игр, она до недавних пор просто не решалась выпускать нечто коммерческое, ограничиваясь проектами под грифом "shareware".

Но время идет, и студия все-таки решилась выпустить проект, претендующий на звание коммерческого.

Жанр игры - классическая side-scroll-аркада. Самое в ней прикольное, что все воздушно-безвоздушные корабли в игре изрядно смахивают на реальные боевые самолетики сороковых годов (читай - Второй Мировой). Отдаленно, конечно, но все же...

Но классика, пытаясь оставаться классикой, тем не менее, все-таки предпринимает попытки сделать определенные отступления хотя бы в мелочах. Знакомый сценарий прохождения уровней: регулярные апгрейды оружия, крутейшие боссы уровней со своими слабыми (как без них?) сторонами. Вот только оружие теперь вам на халяву не "обломится". Все новые пушки придется покупать за денежные вознаграждения, которые будут валиться на вас просто как из рога изобилия, если ваша меткость окажется действительно заслуживающей того. Кроме того, дополнительные у.е., заработанные уничтожением врагов и боссов, а также выполнением специальных миссий.

А вот с бесконечным оружием вам придется расстаться. Нет, оно, конечно, имеется, куда без него в аркадах, но постоянно давить на гашетку пулемета ("пробел") вам уже не придется. Вредные разработчики включили в игру опцию перегрева оружия. То есть, уничтожая все и вся слишком активно, вы можете на долгое время лишиться всей доступной огневой мощи, что, несомненно, повлечет за собой временный выход пушек из строя и, следовательно, вашу быструю гибель. При этом мощность оружия напрямую зависит от скорости его нагрева, так что стоит думать, чем стрелять, в кого и как долго.

 

Управляя клавиатурой (ну нет у меня геймпада!), клавишами "z" и "x" вы можете устанавливать направление огня. Это полезно, в основном, при схватках с боссами. Есть еще кое-что, но оно доступно лишь при покупке дополнительного снаряжения.

Кстати, "дополнения" вовсе не сводятся, в полной мере, к списку "запасных деталей" типа новых двигателей, систем охлаждения и прочих локаторов. Тут еще есть такая штука, как лицензия "охотника за головами", которая поможет вам заработать дополнительные деньги в случае, когда вы умудритесь "завалить" определенного и уникального противника.

Кстати, хочу вас предупредить сразу, для того, чтобы начать новую кампанию, после загрузки брифинга вам необходимо нажать Escape, а потом кликнуть на клавишу "Начать новый уровень". В противном случае вы окажетесь на неком подобии тренировочного экрана, где сможете просто полетать и пособирать ящики с бонусами, которые, как ни странно, абсолютно на этом уровне бесполезны из-за полного отсутствия врагов.

В графическом и акустическом плане игра не выходит за рамки среднего качества. Ярко, красочно, громко, но... ничего нового - хорошая side-scroll-леталка, в своем геймплее, игровой атмосфере, графике и звуке, ничем не отличающаяся от абсолютного большинства подобных.

Запускается игра уже на P3-400, 32 Mb RAM, 16 Mb 3D-акселератор, однако я настоятельно советовал бы что-то вроде P3-800, 128 Mb RAM, 32 Mb 3D-акселератор.

VanoID,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!