Intel: курс на демократизацию

29 марта в Москве состоялась пресс-конференция корпорации Intel, посвященная знаменательной дате в истории компании - 10-летию со дня выпуска ее первого серверного процессора Pentium Pro. Первый серверный процессор Intel принадлежал к 6-му поколению (Р6), состоял из 5,5 млн. транзисторов и выпускался по технологии 0,6 мкм. С тех пор технологии сделали большой шаг вперед. Сегодня Intel предлагает две линейки серверных платформ - Itanium для серьезных вычислительных задач, требующих высокой производительности, надежности и масштабируемости, и Xeon для использования в малом и среднем бизнесе, для которого важны гибкость и хорошее соотношение "цена/производительность". Обе платформы поддерживают 64-битные вычисления и новые перспективные технологии, они получили признание ведущих производителей серверов, системных интеграторов и корпоративных заказчиков по всему миру. Интересные цифры приводит в этой связи Intel: доля серверных систем на базе технологий Intel в России составляет 59.6% в денежном отношении и более 93% - в количественном. Представители Intel попытались объяснить, в чем причина их успеха.

С самого начала работы на рынке серверов Intel взяла курс на "демократизацию" этой отрасли IT-индустрии. Что под этим подразумевается? Как известно, большинство крупных игроков рынка серверных систем до прихода Intel предлагало системы закрытой архитектуры, построенные на базе собственных разработок и технологий. По большому счету, и сегодня установка, сопровождение, обслуживание серверов классической RISC-архитектуры требует значительных затрат ресурсов, а о гибкости и совместимости с другими архитектурами часто нет и речи. В то же время постоянный рост объемов информации ставит многие предприятия перед проблемой оптимизации и сокращения расходов на системы безопасности и управления. Усилия Intel в сфере серверных технологий направлены на создание надежных, гибких и открытых платформ для построения серверов любого уровня. Серверные технологии от Intel обеспечивают и сокращение расходов на обслуживание и сопровождение, и возможность выбора поставщиков компонентов. Новые стандартизированные технологии и решения снижают риск инвестиций в IT, повышают эффективность работы и отдачу, дают возможность дальнейшего развития инфраструктуры предприятия. Кроме того, Intel выступает в роли катализатора развития отраслевой экосистемы, предлагая финансовую, информационную, техническую поддержку перспективным программным и аппаратным разработкам, которая выражается в различных программах - Intel Capital, Early Access, Solutions Services, Software Network и т.д.

Объявление новой серверной платформы, приуроченное к юбилею серверных технологий Intel, словно подтверждает вышесказанное. В состав платформы Truland входят новые процессоры Xeon MP для многопроцессорных систем различного класса и чипсет E8500. Этот чипсет для 2- и 4-процессорных систем отличается от предшественников поддержкой двух системных шин с частотой 667 МГц, четырех каналов памяти DDR2-400, шины PCI Express. Кроме того, в нем реализована поддержка двуядерных процессоров Xeon следующего поколения (кодовое название Paxville), которые будут выпущены в начале 2006 года.

Объявленные Xeon MP пока содержат одно вычислительное ядро. Однако они уже поддерживают целую серию новых технологий - 64-битные расширения набора инструкций EM64T, 667 МГц шину, технологию динамического управления энергопотреблением DBS (Enhanced SpeedStep). В новую серию Xeon MP входят два семейства процессоров - производительное (ядро Potomac, 8 Мб кэша L3, частоты от 2.83 до 3.33 ГГц) и экономичное (ядро Cranford, 1 Мб кэша L2, без кэша L3, частоты 3.66 и 3.16 ГГц). Оба семейства выпускаются по технологии 90 нм.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by,
HW.by - Белорусский "железный" сайт

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!