Новости


Электронные декларации все более популярны

Налоговые декларации можно и нужно подавать электронным путем - это уже давно поняли все американские налогоплательщики. В этом году подать свои декларации в электронном виде планируют 34% американских домохозяйств. Годом ранее эта цифра составила 28%. Около 55% тех, кто собирается подавать декларации через интернет, сообщают, что прибегают к такому способу уже более 3 лет. Эти данные были получены в ходе ежеквартального исследования 10.000 хозяйств, получившего название Consumer Internet Barometer.

В то же время исследователи сообщают о том, что специалистам по налогам беспокоиться не стоит - их услугами все равно собираются воспользоваться многие налогоплательщики. И возможность подачи декларации через интернет в структуре спроса на такие услуги ничего не изменит.


ЕС хочет отложить введение биометрических паспортов

В скором времени наступает крайний срок, назначенный Соединенными Штатами Европейскому Союзу для введения биометрических паспортов. С октября 2005 года для безвизового въезда на территорию США граждане стран ЕС должны будут предъявлять паспорт с электронным чипом, содержащим их биометрические показатели. Если же такого паспорта у путешественника не окажется, то для легального въезда на территорию США ему придется обращаться за визой.

 

Проблема для ЕС заключается в том, что к настоящему времени только 6 стран (Австрия, Бельгия, Германия, Люксембург, Финляндия и Франция) успевают к назначенному сроку. Проблемы со считывающими устройствами, а также с развертыванием нового оборудования и ПО сорвали все намеченные планы по введению новых технологий в действие. Если США согласятся на перенос сроков по введению биометрических паспортов, то это станет уже вторым переносом сроков по данному проекту.


Google удвоит емкость почтовых ящиков Gmail

В очередной раз поразить всех своих конкурентов собирается Google. Компания удваивает объем дискового пространства, доступного пользователям передового бесплатного почтового сервиса Gmail. И если ранее пользователям было доступно 1 Гб места для хранения своей переписки, файлов и т.п. добра, то теперь оно увеличится до 2 Гб. По словам представителей компании, они заботятся о том, чтобы их пользователи не ощущали никаких неудобств и не думали о том, что могут достичь лимита своего почтового ящика. Количество пользователей, приближающихся к лимиту или уже достигших его, невелико, однако они имеют значение для Google.

Подобный шаг Google еще раз демонстрирует намерение компании удерживать свои позиции лидера в любой области, за которую она бы ни взялась. Правда, очень любопытно, смогла бы Google поддерживать марку Gmail, если бы регистрация была действительно общедоступной, а не основывалась на "приглашениях". В то же время стоит признать, что "приглашения" сегодня легко доступны и желающие ими обзавестись уже давно могли сделать это.


Успешный март для ИТ-специалистов

Весьма уверенно, по данным рекрутинговой компании Hudson, чувствовали себя ИТ-специалисты в марте. Уровень уверенности специалистов в незыблемости собственного рабочего места, а также в перспективах нахождения нового рабочего места после увольнения возрос. Если в феврале 21% опрошенных считали, что в их фирме грядут увольнения, то в марте число пессимистов снизилось до 19%. 74% специалистов оценили состояние рынка рабочей силы как "сильный" или "растущий". Уровень занятости (employment index) для отрасли информационных технологий, рассчитываемый Hudson по целому ряду показателей, в марте вырос на 8,8 пунктов до 111,8. Хотя призрак многотысячных увольнений все еще витает над всей отраслью.


Lenovo собирает американские инвестиции

Китайская Lenovo Group сообщает о скором получении $350 миллионов в виде инвестиций со стороны трех американских компаний. В результате новые партнеры получат 12,4% в объединенной с компьютерным подразделением IBM компании Lenovo. У самой IBM в итоге окажется 13,4% акций.

Чем привлекает Lenovo американских бизнесменов? Причина проста - объединенная компания становится крупнейшим игроком на очень быстро растущем рынке ПК, рынке, где она может играть ведущую роль. Lenovo-IBM, по некоторым оценкам, должна стать номером три на мировом рынке поставщиков ПК с оборотом около $12 миллиардов. Обойти ее в этом рейтинге смогут только Dell и Hewlett-Packard. Впрочем, это пока только предварительные прогнозы, основанные на имеющихся данных о продажах обеих компаний до объединения.


Компании не спешат с переходом на XP SP2

Новое исследование канадской компании AssetMetrix показывает, что бизнес-пользователи не очень-то спешат устанавливать на свои компьютеры XP SP2. И это несмотря на то, что Microsoft активно пропагандирует установку XP SP2 как верный способ защитить свой компьютер от уязвимостей. Более трети из 136 тысяч вошедших в исследование AssetMetrix корпоративных ПК работали под управлением Windows XP. И только на 24% машин с XP был установлен Service Pack 2, закрывающий серьезные уязвимости в этой операционной системе.

Правда, число Windows XP без SP2 в скором времени должно сократиться. С 12 апреля у корпоративных пользователей больше не будет возможности блокировать установку SP2 при автоматической установке апдейтов с сервера Microsoft Update. Впрочем, до окончательного внедрения SP2 на все компьютеры с Windows XP может пройти еще немало времени.


Онлайновые табачные магазины закрываются

Платежные системы подставили подножку американским онлайновым табачным магазинам. Крупнейшие платежные системы (Visa, MasterCard, American Express, а также PayPal) объявили о том, что более не будут принимать платежи в пользу онлайновых табачных магазинов. Причиной такого решения стало давление федеральных властей, заявивших, что практически все транзакции такого рода являются нелегальными, как минимум, по двум причинам. Во-первых, многие онлайновые магазины не предпринимают достаточных усилий для проверки возраста своих покупателей. Во-вторых, они не начисляют налоги штатов, в которых проживают их покупатели, а, следовательно, нарушают налоговое законодательство.

Похоже, это положит конец затяжной борьбе между онлайновыми табачными магазинами и налоговыми ведомствами штатов, терявших миллионы долларов недоплаченных налогов. Правда, табачники ищут выход - теоретически, тем, кто докажет свою благонадежность, возможность приема платежей по кредитным картам могут вернуть. Кроме того, владельцы магазинов рассматривают и возможность создания собственной платежной системы для обслуживания "табачных" платежей.

Андрей КОНОНОВИЧ,
andy@kv.by


Oracle инвестирует в безопасность

Корпорация Oracle приобрела частную компанию Oblix, специализирующуюся в области компьютерной безопасности. Oblix базируется в Купертино, штат Калифорния, и имеет 100 сотрудников. Фирма разрабатывает ПО для защиты доступа к компьютерным программам, корпоративным сетям и веб-сайтам. Сумма сделки не разглашается.


Снова уязвимость в Linux

Российские эксперты обнаружили ранее неизвестную уязвимость в ядре ОС Linux, которая позволяет локальному пользователю получить root-привилегии в системе и выполнить атаку с переполнением буфера. Переполнение буфера обнаружено в функции bluez_sock_create() в коде Bluetooth сокета. Локальный пользователь может передать уязвимой функции отрицательное целочисленное значение и выполнить произвольный код на уязвимой системе. Уязвимы версии Linux kernel 2.6 до 2.6.11.5; 2.4.6 до 2.4.30-rc1. "Дыре" присвоен рейтинг опасности "низкая". Для решения проблемы нужно установить обновление (2.6.11.6 и 2.4.30-rc3) от производителя.


Главные опасности eBay

Полиция Великобритании предупреждает пользователей интернет-аукциона eBay насчет двух наиболее распространенных способов обмана, применяемых мошенниками. Первый - предложение "второго шанса" тем, кто не смог приобрести тот или иной лот. Жертве сообщают, что победитель отказался от покупки, и приглашают на сторонний сайт, где можно совершить частную сделку. Заплатив, покупатель не получает ничего. Второй - фишерские электронные письма с просьбой подтвердить свои реквизиты якобы после того, как произошла попытка ввода посторонним неправильного пароля. Пользователи верят официальному тону и, опасаясь возможной потери денег, заходят на подставной сайт. Такие сайты, кстати, выполнены на высоком профессиональном уровне и практически не отличаются от настоящих. Представители eBay заявляют, что никогда не просят клиентов подтверждать данные о кредитной карте. Данные вводятся только при первой регистрации.


BT против "анонимных телефонистов"

Компания British Telecom (BT) начинает кампанию по борьбе с так называемыми "интернет-звонилками" - вредоносными программами, которые заставляют модемы соединяться с платными номерами или делать международные звонки без ведома пользователей. Всем желающим компания предоставляет бесплатное ПО, которое блокирует звонки с компьютера на любые номера, кроме указанных в списке "разрешенных". В дополнение BT запустила службу раннего предупреждения, которая отслеживает подозрительные звонки в счетах клиентов ежедневно. Если такие звонки обнаруживаются, клиенту высылается текстовое или голосовое предупреждение о возможном взломе. Если клиенты подозревают, что их системы были взломаны "звонилками", они могут заявить в ВТ, и их телефоны будут немедленно заблокированы. Добавим, что эти способы уже успешно прошли испытания в Северной Ирландии и будут доступны для всех клиентов ВТ с мая 2005 года.


Глобус с точки зрения интернетчика

Маркетинговое агентство Nielsen/NetRatings провело очередное исследование использования интернета в 12 индустриально развитых странах (именно на эти государства приходится 70% мирового интернет-трафика). На первом месте оказался Гонконг, жители которого за месяц проводят в интернете более 21 часа 53 минут. На втором месте Япония (14 часов 50 минут), на третьем - Франция (14 часов 25 минут). Среднестатистический американец проводит во Всемирной Сети 13 часов 44 минуты в месяц. Наименее подвержены интернетомании итальянцы (менее 8 часов).

Жители Гонконга также лидируют по показателю "количество интернет-сессий в месяц" (заходов в Сеть). В начале 2005 года среднестатистический гонконгец ежемесячно выходил в интернет 30 раз. В первую пятерку также вошли Франция (27), Япония и США (по 25), Швейцария и Германия (по 23). Последнее место в этой категории также заняли итальянцы (15 сеансов за месяц).

Будучи по происхождению наполовину итальянцем, не премину заметить, что причина сравнительно малой сетевой активности в Италии - отнюдь не техническое отставание, а просто бОльшая предрасположенность этой нации к "живому" общению.

Виктор ДЕМИДОВ


Виртуальная энциклопедия этнической музыки

В июне этого года во время фестиваля Smithsonian Folklife (folklife.si.edu) должно состояться официальное открытие службы Smithsonian Global Sound, которая, как предполагается, станет крупнейшим виртуальным архивом этнической музыки народов мира. По цене 99 центов США любители смогут получать треки редких записей из архивов звукозаписывающей компании Folkways Recordings, а также Международной библиотеки африканской музыки, Архивного и исследовательского центра этномузыкологии Американского института индологии (Нью-Дели, Индия). Чуть позже будет представлена и этническая музыкальная культура других стран.

Smithsonian Global Sound - это плод совместных усилий Смитсоновского института, Национального музея США, Общества содействия культуре Ага Хана, Фонда Рокфеллера, Музыкального фонда Аллена и международных музыкальных архивов. В работе над проектом принимал участие также один из топ-менеджеров корпорации Microsoft, специалист по этнической музыке Джон Кертцер, в силу чего Microsoft, кажется, не очень опасается конкуренции Smithsonian Global Sound с ее собственным проектом MSNmusic.


Конференция по квантовой информатике в Японии

12-18 марта в г. Канагава (Япония) прошла международная конференция "Квантовая информация и квантовая физика", организованная при финансовой поддержке Европейского научного фонда (European Science Foundation - ESF) и Японского общества продвижения науки (Japan Society for the Promotion of Science - JSPS).

На конференции были рассмотрены новейшие достижения в области квантово-информационных технологий и намечены перспективы на будущее. Особое внимание уделялось работам по использованию в данной области исследований конденсата Бозе-Эйнштейна, оптических решеток, ионных ловушек, сверхпроводимости, квантовых точек, квантовых оптических и спинтронных устройств.

В конференции приняли участие многие известные специалисты из крупных исследовательских центров Австрии, Великобритании, Германии, Нидерландов, России, Швейцарии, США и Японии, а также из лабораторий таких известных компаний, как NEC и NTT.

С программой конференции можно ознакомиться на странице: www.esf.org/esf_redirect.php?section=10&domain=0&genericpage=2149.

Сергей САНЬКО


Рынок беспроводных сетей вырастет к 2008 г. на 123%

Аналитическая компания Infonetics Research (www.infonetics.com) представила данные, из которых следует, что рынок оборудования для беспроводных сетей в 2004 г. вырос на 51%, по сравнению с 2003 г. Одновременно с ростом наблюдалось падение цен на коммутаторы, точки доступа, сетевые адаптеры и другие сопутствующие продукты. А после того, как в строй вошел стандарт 802.11g, существенно упали цены на оборудование для сетей стандарта 802.11b. Главными технологическими инновациями года аналитики Infonetics Research признали передачу голоса в беспроводных сетях (VoWLAN) и технологию идентификации пользователя передачей данных по радиоканалу в ближнем поле (RFID). Традиционно на рынке лидировала компания Cisco (17%) со своим подразделением Linksys (15%). Третье и четвертое места достались компаниям D-Link и Netgear. Не обошлось и без прогнозов: к 2008 г. Infonetics Research предсказывает рост на рынке оборудования для беспроводных сетей на 123%.


Фабьен Кусто намерен одурачить белых акул

Продолжатель славной традиции своей семьи, Фабьен Кусто, внук знаменитого исследователя океана Жака-Ива Кусто и сын океанолога Жана-Мишеля Кусто, решил исследовать мир больших белых акул с помощью одноместной подводной лодки. Однако лодка эта не простая, а полностью имитирующая взрослую белую акулу. Идея создать необычную субмарину пришла Фабьену из его детства, когда он был увлечен комиксом о герое Тинтине, который исследовал подводный мир в "акульей" подлодке. Реальная субмарина взрослого Фабьена имеет длину 4,27 метра, ее стальной корпус обшит резиноподобным материалом "skin flex", который, в частности, применялся для создания роботов-динозавров, установленных в парках развлечений. Подлодка Фабьена Кусто не только внешне похожа на взрослую белую акулу, она еще может двигать хвостом. В движение хвост (и подлодку, в целом) приводит пневматическая машина с замкнутым циклом - это позволит избежать появления пузырьков воздуха. На месте глаз акулы размещены камеры, которые должны передавать картинку происходящего на жидкокристаллические дисплеи в кабине. Последняя, кстати, лишена комфорта: исследователь должен будет лежать в ней в костюме аквалангиста и с аппаратом дыхания с замкнутым циклом. Управление субмариной планируется осуществлять при помощи джойстика. При необходимости Фабьен Кусто сможет связаться с внешним миром и, например, запросить экстренную помощь, если белые акулы все же распознают в подлодке чужака.

Юрий ДРОЗДОВ


Производители ПК не хотят "урезанной" Windows

Два крупнейших мировых производителя ПК в минувшую пятницу заявили, что будут продавать компьютеры с "обычной" версией Windows на европейском рынке.

Напомним, что после долгих споров Microsoft все же согласилась выпустить для европейского рынка облегченную версию Windows без аудиовизуального программного обеспечения. Однако двое крупнейших производителей компьютеров - Dell и HP -уже заявили, что будут продавать с новыми компьютерами обычную версию Windows. Представитель Hewlett-Packard в интервью "The Wall Street Journal Europe" заявил, что компания будет предлагать обе версии ОС, однако HP не ожидает большого количества пользователей, которые предпочтут облегченную версию "Windows XP Home Edition N." В свою очередь, Dell вообще не собирается устанавливать на свои компьютеры новую версию.

Такие заявления могут сильно ударить по позициям Еврокомиссии, которая приложила максимум усилий, чтобы заставить Microsoft выпустить специальную версию ОС для Европы. Если примеру Dell и HP последуют другие производители ПК, то продажи "Windows XP Home Edition N", скорее всего, окажутся весьма незначительными, так как абсолютное большинство лицензионных копий Windows продается в комплекте с новыми компьютерами.


Эра "плазменных войн" завершается?

Крупнейшие производители плазменных панелей LG и Matsushita, похоже, договорились снять взаимные обвинения в нарушении патентов в области производства плазменных панелей. Конфликт возник в конце прошлого года, когда Matsushita обвинила LG в нарушении патентов и добилась запрета на продажи плазменных панелей южнокорейской компании на территории Японии. Ответа долго ждать не пришлось: вскоре уже LG подает встречный иск в Сеуле, потребовав запретить продажу плазменных панелей Matsushita в Южной Корее.

Спустя пять месяцев ожесточенной схватки LG, наконец, призналась в нарушении патентов и выразила готовность выплатить компенсацию, опасаясь, что конфликт может перекинуться на куда более прибыльный рынок США. Представители Matsushita уже заявили, что готовы разрешить спор миром.

Этот спор не единственный в области патентов на плазменные панели. Японские компании ведут борьбу с тайваньскими и южнокорейскими производителями за "место под солнцем" на перспективном рынке: по оценкам экспертов, к 2008 году рынок телевизоров, в которых используются плазменные панели, вырастет более чем в 4 раза и составит 12,3 миллиона экземпляров.

Однако пока лишь Sony и Samsung удалось договориться о совместном использовании патентов с целью ускорить развитие плазменных технологий. Аналитики полагают, что эта договоренность может стать хорошим примером для других производителей: совместное использование патентов сможет предотвратить весьма затратные судебные тяжбы, которые зачастую понижают конкурентоспособность компании независимо от исхода процесса.

Олег ЛАПУНОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2005 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!