IT-индустрия: опять "свадьба слонов"

Компания Adobe объявила в нынешний понедельник о приобретении компании Macromedia. Правда, приобретение происходит путем обмена акциями, так что не совсем понятно, кто же кого купил. На жаргоне финансистов подобные сделки называются "свадьба слонов".

Компания Adobe Systems в свое время прогремела на весь мир и заработала миллиарды благодаря своим продуктам Adobe Photoshop и Adobe Acrobat. Macromedia сделала то же самое благодаря flash-технологии. Таким образом, Adobe расширяет свое влияние еще и на рынок ПО для flash-дизайна. Объединение Adobe и Macromedia, как ожидается, увеличит возможности по проникновению на новые рынки, особенно в мобильный и корпоративный сегменты. Объединенная компания также собирается разработать промышленную платформу для работы с интерактивным контентом. Для этого она начнет совместное использование технологии Flash, принадлежащей Macromedia, и собственной технологии PDF. По условиям соглашения, уже одобренного советами директоров обеих компаний, держатели акций Macromedia получат по 0.69 акций Adobe по фиксированному курсу за каждую акцию Macromedia. Сумма сделки оценивается примерно в 3.4 миллиарда USD. По завершении сделки нынешним держателям акций Macromedia будет принадлежать около 18% объединенной компании.

Основные руководящие посты в этом, с позволения сказать, новообразовании, останутся за топ-менеджерами Adobe - президентом останется Шантану Нэраен, а исполнительным директором - Брюс Чайзен. Стивен Элоп, нынешний президент и исполнительный директор Macromedia, перейдет в Adobe в качестве президента по международной деятельности. Если все пойдет как ожидается, сделка завершится к осени этого года, причем она еще должна получить одобрение не только регулирующих органов, но и акционеров обеих компаний. Впрочем, если бы предполагалось какое-то серьезное сопротивление, то о такой сделке, пожалуй, не стали бы объявлять публично. Так или иначе, уже в понедельник биржевые трейдеры на NASDAQ кричали "Ура!": курсы акций обеих компаний поползли вверх. Подождем, что скажут умудренные опытом биржевые аналитики.

По словам же Брюса Чайзена, эффективность слияния должна быть очень высокой. Комментируя сделку, он сказал: "Современные покупатели хотят видеть интегрированное программное обеспечение, которое позволяет создавать и управлять различными видами контента и приложений. Объединив наши возможности по разработке ПО, Adobe получает возможность предложить клиенту концептуально новый продукт. Пока мы ожидаем завершения оформления сделки, однако уже сейчас мотивация двух компаний для слияния продолжает расти. После изучения финансового положения двух компаний мы пришли к выводу о том, что покупка ценных бумаг отвечает нашей стратегии". Что ж, по крайней мере, для выкупа акций Adobe Systems не будет привлекать заемные средства - все расчеты будут производиться из собственного свободного капитала.

Виктор ДЕМИДОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2005 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!