Новости

  • Opera 8.0 (www.opera.com; 3.6 Мб) - финальный релиз новой версии популярного браузера. В программе (с каждым релизом становящейся все навороченней и функциональней) встроены функции "защиты" от т.н. фишинга (отображается уровень безопасности сайтов и информация об ssl-сертификате), обеспечены возможности адаптации web-страниц к любому размеру окна и разрешению экрана, управления браузером с помощью голоса, отображения векторной графики в формате SVG. Добавлена возможность получения уведомлений о заблокированных pop-up'ах и открытия таких заблокированных страниц из специальной иконки. В почтовом клиенте доработаны возможности управления приложенными к письмам файлами, улучшены RSS-агрегатор и IRC-клиент, обновлены меню и стандартные панели. Кроме того, внесено множество улучшений в области повышения безопасности серфинга, доработана функция печати, расширена поддержка XML (в т.ч. теперь без проблем можно работать с Gmail) и HTML/CSS-стандартов, добавлены новые "горячие" клавиши...
  • UltraEdit 11.10 (www.ultraedit.com; 5.9 Мб) - один из лучших текстовых и 16-ричных редакторов с подсветкой синтаксиса для популярных языков программирования и встроенным FTP-клиентом. Предоставляет функции автозавершения слов и автокоррекции, команды конвертирования, печати, сравнения файлов, проверки корректности HTML-кода, генерирования CSS-стилей, средства работы с проектами, поддержки нескольких буферов обмена, макросов и т.п. В этой версии меню и панели украшены новыми иконками, обеспечены возможности смены кодировки при вставке текстов из буфера обмена, проверки обновлений программы в онлайн. Улучшена работа с файлами в Unicode-кодировке (UTF-16), расширен новыми опциями диалог сохранения файлов, внесены прочие улучшения.
  • RegCompact 1.7 (www.experimentalscene.com/regcompact; 200 Кб) - компрессор-дефрагментатор реестра Windows. Позволяет выполнять оптимизацию и уплотнение реестра, производя полное стирание "потерянных" (удаленных ранее) ключей реестра, тем самым уменьшая его размер, время загрузки, а также повышая стабильность и быстродействие системы. Программа также предоставляет средства резервирования оптимизируемого реестра.
  • Cumulative Security Update for Internet Explorer (support.microsoft.com/kb/890923) - апрельский "критический" (читай - рекомендуемый к установке) кумулятивный патч к браузеру Internet Explorer версий от 5.01 до 6-ой из Windows XP SP2. Закрывает несколько свежих брешей безопасности в IE, позволяющих злоумышленнику в некоторых случаях получать полный доступ к ПК, в т.ч. инсталлировать программы, просматривать, удалять и модифицировать имеющиеся на диске пользователя файлы, а также создавать учетные записи.
  • CloneCD 5.2 (www.slysoft.com; 2.2 Мб) - мощная утилита для создания копий CD/DVD-дисков. В отличие от других программ, CloneCD создает точные копии компактов - один в один, таким образом, вы сможете создавать дубликаты даже защищенных от копирования дисков. Программа не требует ASPI для работы и может быть запущена как под Windows 9x, NT4, так и под Win 2000/XP. В последней версии обеспечена поддержка 64-битной Windows XP, улучшена поддержка IDE-накопителей с нестандартными драйверами, исправлены ошибки.
  • 0&0 Defrag 8.0 (www.oo-software.com; 7.5 Мб) - не очень популярный в наших краях, но заслуживающий внимания дисковый дефрагментатор. Имеет простой интерфейс, работает под NT/XP/2000 версиями Windows и предлагает 5 различных методов дефрагментации. Имеются функции автоматической фоновой оптимизации расположения файлов, запуска по расписанию, уменьшения нагрузки на процессор при активной работе пользователя, получения отчетов о выполненной работе. В новой версии обеспечена возможность практически полной автоматизации всей работы программы, добавлен новый "экономичный" режим для ноутбуков и режим запуска вместо хранителя экрана (т.е. дефрагментации дисков во время простоев ПК).

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!