Новости вкратце

  • Счетчик скачиваний свободного браузера Mozilla Firefox приближается к отметке 50 млн.
  • Borland передала исходники JBuilder проекту Eclipse на правах свободного программного обеспечения.
  • MontaVista опубликовала предназначенный для наладонников и мобильных телефонов дистрибут Mobilinux 4.0.
  • Обновляемый в реальном времени список источников спама MAPS зарегистрировал существенную долю диапазонов IP-адресов, занимаемых AOL.
  • Проект PC-BSD разрабатывает настольную версию FreeBSD, интегрированную с графической средой KDE и использующую собственный графический инсталлятор.
  • Разработчики Internet Explorer обещают, что в версии IE7 появится полноценная поддержка формата PNG и будут исправлены многие из ошибок в реализации CSS.
  • Избранный на этот год лидер проекта Debian Бранден Робинсон заявил, что в ближайшее время его основной задачей будет не мешать выходу нового стабильного релиза Debian/sarge.
  • Ричард Столман публично поблагодарил Ларри МакВоя (см. "КВ"-16/2005) за то, что тот прекратил использовать разработчиков свободных программ для пропаганды своей несвободной системы управления исходниками.
  • Fortinet, на прошлой неделе осужденная за нарушение GPL (см. "КВ"-16/2005), согласилась выполнить требования свободной лицензии и опубликовать исходники своих модификаций Linux, используемых ею в FortiOS.
  • Microsoft собирается в ОС Longhorn вместо промышленного стандарта переносимых документов PDF использовать собственный формат Metro, основанный на XML и, как и большинство форматов Microsoft, отягощенный патентами.
  • Microsoft собирается добавить в Windows аналог авиационного "черного ящика" - систему диагностики, которая будет записывать последовательность запуска пользователем программ и даже содержимое создаваемых им документов.
  • После того, как издательство Wiley's Books, известное, в первую очередь, своей серией "Для чайников", опубликовало неавторизованную биографию Стива Джобса, тот в отместку убрал все книги этого издательства из розничной сети Apple.
  • Разработчики порта Debian на архитектуру amd64 решили, что, хотя amd64 и не войдет в число официально поддерживаемых в Debian/sarge архитектур, они выпустят отдельную версию sarge для amd64 и будут самостоятельно обеспечивать ее поддержку и устранение в ней критических ошибок и уязвимостей.
  • Вышел в свет GCC 4.0 - новая версия свободного набора компиляторов GNU Compiler Collection, являющегося стандартом де-факто для множества Unix-систем. В новой версии добавлено множество новых оптимизаций, улучшен анализ кода и диагностика ошибок, появилась давно ожидавшаяся математиками поддержка Fortran 90.
  • Разобравшись с третьим эпизодом "Звездных войн", Джордж Лукас продолжил попкорнизацию этой идеи и начал работу над двумя сериалами - один, использующий трехмерную графику, будет повествовать о Войнах Клонов, а действие второго, игрового, будет происходить между третьим и четвертым эпизодами.
  • На Forrester Research опубликована статья, в которой модель аспектно-ориентированного программирования (АОП) сравнивается с оператором "GOTO" для ООП и заявляется, что чаще всего АОП используется для обхода ограничений конкретных реализаций ООП, таких, как Java, а не для решения проблем модели ООП как таковой.
  • На конференции linux.conf.au Эндрю Триджелл рассказал, в чем заключался тот самый разбор сетевого протокола системы управления исходниками BitKeeper, из-за которого Ларри МакВой отозвал бесплатную лицензию у разработчиков Linux (см. "КВ"-16/2005). Эндрю всего лишь зашел на используемый BitKeeper порт 5000 командой telnet, ввел команду help и получил в ответ список поддерживаемых операций.
  • Business Software Alliance, занимающийся преследованием несанкционированного копирования программ, объявил 26 апреля Всемирным днем интеллектуальной собственности. Таким образом, в дополнение к катастрофам политической (основание "Гестапо" в 1933 году), гуманитарной (первая в истории ковровая бомбардировка испанского города Герника в 1937 году) и экологической (Чернобыль), 26 апреля становится еще и днем катастрофы интеллектуальной.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2005 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя p
"Катастрофы интеллектуальной"? И чем тебе Business Software Alliance не угодил?
Аватар пользователя Олег П Филон
Отвечу за себя, а не за Диму Бородаенко.

Может это и не катастрофа, но наглость со стороны БСА удивительная. Группа компаний, из своих меркантильных интересов, решает за весь мир что есть некая "интеллектуальная собственность". Ради бога, пусть следят за соблюдением лицензий на своё ПО, охраняют законные авторские права, получают патенты на алгоритмы, пока их ещё регистрируют. Но не надо валить сложные юридические понятия из разных областей в одну дурно пахнущую кучу.

Аватар пользователя p
Насколько я понял, под выражением дурно пахнущая куча имеется ввиду "Free Software Foundation" и их сторонники так называемые "gnu коммунисты", которые к сожалению своей деятельностью привели к тому, что сейчас даже всех нормальных противников введения патентов на алгоритмы считают анархистами.

В данный момент происходит радикализация и маргинализация GNU сообщества. Кульминация этого процесса наступит после выхода новой версии лицензии.

Аватар пользователя Олег П Филон
Конечно же, нет.

Мне не нравится сам термин "интеллектуальная собственность", по двум причинам. Во-первых, от этого термина попахивает политикой. Раз собсвенность, то, конечно, её надо защищать. На самом деле это 3 разных типа права - авторское, патентное и к чему там относится соблюдение лицензий. Вот эта подмена сложных отношений примитивным термином мне также не по душе.

Аватар пользователя Инкогнито
Нужно защищать разработчиков от угрозы патентов, а не устраивать из этого процесса клоунаду в виде лицензии G.P.L.

Linux вообще не решает проблемы! И кроме насмешки, движение GNU-коммунистов у чиновников США ничего не вызывает.

А сейчас многие разработчики оказались между двух огней - (1) корпорации и (2) GNU-коммунисты. И те и другие предлагают долгосрочную утопию. К сожалению, золотая середина, способная оказать разумное и объективное сопротивление влиянию монополий - пока не появилась.

Возможно это будет Google. Кто знает, может быть перемены в лучшую сторону начнутся с появлением новой операционной системы.

Аватар пользователя Дмитрий Бородаенко
Всё врёте. И вопросом патентов разработчики GPL занимаются (будет в версии GPL3), и клоунадой являются скорее такие вот неуклюжие попытки облажать свободное ПО, и Linux решает массу проблем как технических, так и организационных и юридических, и чиновники США вовсю закупают GPL-софт, и GNU -- не утопия, а проект, приносящий немалую пользу уже сейчас, и монополия вполне ощущает угрозу со стороны GPL и реагирует не только пиаром, но и существенным снижением цен.
Аватар пользователя Инкогнито
Нет, это Вы врёте!

При GPL3 - как раз глупость и клоунада достигнет экстремальной точки.

Если Вы пропустили то напоминаю тему:

GPL 3.0 to Penalize Google, Amazon?

http://linux.slashdot.org/article.pl?sid=05/04/08/2148207&from=rss

The current version of the GPL, which was last updated in 1991, fails to trigger the open source license if a company alters the code, but does not distribute its software through a CD or floppy disk...the [current] rule does not apply to companies that distribute software as a service, such as Google and eBay, or even dual-license companies like Sleepycat

Текущая версия GPL позволяет модифицировать проекты, и на основе кода беспрепятственно создавать веб-сервисы. Новая версия лицензии - станет намного жестче.

Уже некоторые разработчики на slashdot объявили что будут делать fork от софта под GPL2, в случае если новая лицензия появится.

А клоун Столлман останется аутсайдером. И войдет в историю, как анархист-провокатор, который с помощью лицензионных манипуляций и манифестов помог корпорациям эффективно урезать стоимость создания веб сервисов.