Крушение самолета: как "черные ящики" помогают в расследованиях?

Знает ли кто-нибудь, что же такое на самом деле пресловутый «черный ящик» самолета? Вряд ли. А между прочим он вовсе не черный. И даже не ящик!

Тема, к сожалению, вновь актуальна. Новостные ленты постоянно сообщают новую информацию о самолете, который летел из Египта в Россию. Напомним, что трагедия произошла 31 октября. В ней погибли 224 человека. Сегодня были обнародованы первые результаты расшифровки «черных ящиков» A321. Самолет A321 не подвергался внешнему воздействию, а пилот не сообщал диспетчеру о каких-либо неполадках перед тем, как лайнер исчез с радаров. Так что причина крушения до сих пор неизвестна. 

Как появились "черные ящики"?

В 1953 году австралийский ученый Дэвид Уоррен принимал участие в расследовании катастрофы первого в мире британского реактивного пассажирского лайнера De Havilland Comet. Работа шла плохо. Уоррен все думал, как было бы хорошо, знай он, о чем разговаривали пилоты в последние минуты перед катастрофой. Мысли об этом лишили его сна. Все свои силы, знания и время Уоррен стал вкладывать в решение этой проблемы. Как говорится, если сильно захотеть – можно в космос полететь. И в 1956 он представил восхищенной публике первый прототип «черного ящика». Регистратор Уоррена был обёрнут асбестом и упакован в прочный стальной корпус. С течением времени загадочный прибор совершенствовался. А в скором времени «ящик» стал обязательным на каждом летательном аппарате.

 

Бортовое устройство регистрации или БУР – вот оно, правильное название народного «черного ящика». Это комплекс электронных блоков и кабелей. Один из этих блоков обязательно является накопителем полетных данных. Именно его и ищут в случае катастрофы, потому что он фиксирует и сохраняет всю полетную информацию и записывает переговоры экипажа.

Устройство окрашивают в ярко-оранжевый цвет, чтобы в случае аварии оно было легко заметно. Устанавливают его обычно в хвостовой части самолета или в киле. Считается, что при крушении эти части повреждаются меньше остального корпуса. Сам блок помещается в бронекорпус со специальной термоизоляцией. Форма «черного ящика» обычно цилиндровая или шарообразная.

В самых первых БУР параметры записывались чернилами на бумажной ленте. Потом фиксация шла на фотопленке, а накопитель был по сути дела шлейфовым осциллографом. Но и она в итоге была признана мало эффективной и трудно сохранявшейся при аварии.

Сейчас используются магнитные накопители. Информация записывается в цифровом виде. Появляются уже и регистраторы нового поколения с твердотельным носителем информации. Это обеспечивает еще большую сохранность и качество данных.

Сегодня для того, чтобы «черный ящик» был установлен на борт, он должен пройти серьезные испытания. Самописец обязан выдержать удар о бетонную стену на скорости в 750 км/ч, давление в 2,25 тонны в течение не менее пяти минут, температуру до 1100 градусов Цельсия не менее часа и нахождение под водой на глубине до 6000 метров. Если тесты проходят успешно, то «черный ящик» сохранится при любых возможных на Земле катастрофах, считают специалисты. После этого, в устройство внедряется радиомаяк, который можно засечь в радиусе двух километров.

Для полноценного анализа и расшифровки данных в мире существует всего несколько специализированных центров. И не в каждом из них есть возможность работать со всеми типами БУР.

Так что загадочный «черный ящик» служит не для сохранения тайны, как многие считают, а как раз наоборот, для ее раскрытия.

Сенсации, которые получились благодаря «черным ящикам»:

2010, Ту-154

В 2010 году потерпел крушение самолет Ту-154 на котором находилась вся политическая элита Польши, в том числе и президент страны. Никто не выжил.

После того, как специалисты расшифровали данные с БУР, стало известно, что экипаж по непонятной причине проигнорировал диспетчера, который рекомендовал не приземляться из-за плохих погодных условий, а развернуться на аэропорт в Минске или Витебске.

Выяснилось, что один из пилотов, перед посадкой разговаривал с неустановленным лицом, который несмотря на опасность, приказал «садиться».

- Заходим на посадку, - сообщил, земле командир Ту-154, после разговора с неизвестным. - В случае неудачи уходим на "автомате".

Но уйти не удалось. За минуту до столкновения с землей включились сигналы TAWS, предупреждающие об опасном сближении с землей.

- Уходим! - воскликнул второй пилот за минуту до падения, после чего разговоры в кабине самолета прекратились.

Прошло 15 секунд, после чего «черный ящик» записал звук столкновения борта с лесным массивом.

- Уходите на второй круг! - крикнул диспетчер пилотам, но было слишком поздно.

- Kurwa! - выругался еще через секунду по-польски один из пилотов, и связь с кабиной Ту-154 прервалась навсегда.

2015, А-320

До обнаружения «черных ящиков» никто не мог понять, почему немецкий лайнер, разбился. Технически исправный самолет потерпел крушение даже при благоприятных погодных условиях. Казалось бы, ничто не предвещало беды.

Выяснилось, что А-320 направил прямо в землю один из пилотов. Записи показали, что он заперся в кабине, когда его напарник вышел на несколько минут. Вернувшись, командир экипажа пытался на словах убедить пилота открыть дверь. Когда стало очевидно, что самолет резко пошел вниз, он пытался топором выломать дверь в кабину. В прессе случай назвали новым видом терроризма.

Макс Вильтовский

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Dmitry

У знакомого жена должна была возвращаться этим рейсом, но вылетела позже...

Аватар пользователя mike

Автор (и выпускающий тоже!), форумы/комменты читать надо! Полезно. :)

(Как-то мы с Петро спорили об этих ящиках...)

Минус.

Аватар пользователя Dmitry

Как-то мы с Петро спорили об этих ящиках

Михаил, а что с ними не так?

Аватар пользователя mike

...А что с ними не так?

Задралли щёлкопёры-бумагомараки. Копипастить да рерайтить и дурак может. Вот, Дмитрий, от ваших статей есть польза; я их, кстати, часто беру на заметку, а от этой пустышки ради копеечного гонорара -- никакой.

- Уходим! - воскликнул второй пилот за минуту до падения, после чего разговоры в кабине самолета прекратились.

Нет. Было: "Kurwaaa!.." Всё опубликовано.

Задралли щёлкопёры-бумагомараки. Копипастить да рерайтить и дурак может. Вот, Дмитрий, от ваших статей есть польза; я их, кстати, часто беру на заметку, а от этой пустышки ради копеечного гонорара -- никакой.

Майк, Вам пользы нет - проходите мимо. Я же не поливаю грязью те статьи, которые мне интересны. Более того, я их даже не открываю. 
Аватар пользователя mike

Я же не поливаю грязью те статьи, которые мне интересны. 

Предстfвьте себе, я тоже. :) 

>Я же не поливаю грязью те статьи, которые мне интересны. Более того, я их даже не открываю.

>Предстfвьте себе, я тоже. :)

Surprised

Аватар пользователя Dmitry

Почитал протокол выписки переговоров экипажа Ту-154М:

10:40:50 - "Уходим!"

10:40:59 - "Шум от столкновения с лесным массивом"

10:41:02 - "Уход на второй круг!" и "Kurwaaa..."

10:41:05 - конец записи.

т.е. в статье хронологические неточности есть ("Уходим! - воскликнул второй пилот за минуту до падения" + "Прошло 15 секунд, после чего «черный ящик» записал звук столкновения борта с лесным массивом").

Дмитрий, от ваших статей есть польза; я их, кстати, часто беру на заметку

это хорошо).

Предстfвьте себе, я тоже. :) 

очепятался, бывает Laughing

>очепятался, бывает Laughing

Забыл частицу "не" поставить и смысл текста стал неясным и феерическим! Surprised

Страницы