Мой друг фотограф...

...однажды завел разговор о тщетности бытия и собственной бездарности. Я знал, как выключить эту его шарманку, и сразу предложил выпить по кружке портвейна, после чего беседа потекла легко и непринужденно. Без слез и истерик он жаловался мне на то, что некому разглядеть в его работах гения фотоаппарата и штатива, что провести собственную выставку дорого, что он даже и не знает, к кому по этому поводу обращаться, что судьба Вселенной висит на волоске, что уже давно его кружка пуста. Когда я стал наполнять наши емкости новой порцией "Алушты", прозвучал завершающий аккорд имени Чернышевского: "Ну, и что мне делать"? На что я резонно захлопнул крышку рояля: "Так есть же интернет!"


...в иероглифов строгих столбиках

Даже если вы не профессиональный фотограф, но чувствуете в себе талант или хотя бы просто желание фотографировать, то у вас обязательно появится желание показывать свои работы. А, как говорил древнеалбанский философ Конфуций, в интернете можно все! Некоторые товарищи ради размещения своих фотошедевров создают домашние странички, но это ведь прошлый век. Нынешнее тысячелетие уже придумало много более удобных способов для демонстрации нашего с вами самовыражения. Отмечу сразу, что в статье я коснусь только русскоязычного сегмента интернета, про буржуйские сайты как-нибудь в другой раз. По моему мнению, внимания заслуживают лишь шесть сайтов, и начнем мы с самого японского.

Хотя на сайте ИЕРОГЛИФ (hiero.ru) японское, пожалуй, только название. Размещать здесь можно не только фотографии, но и различные рисунки, коллажи, монтажи. Вообще - почти все, что относится к визуальному искусству. А еще точнее, фотографии, художественные и компьютерные произведения, могущие быть адекватно представленными в виде изображения на экране монитора. Немного смущает ограничение размера изображений, которые не должны превышать 600 пикселов по длинной стороне. Пришлось уменьшать свои фотографии, ведь я их адаптировал под размер 800 на 600 пикселов (чего вполне достаточно на других сайтах). В сутки разрешается присылать не более двух работ, а в неделю - не более пяти. Для каждой работы существует возможность комментариев, а вот системы оценок нет. Вам остается только зарегистрироваться и начать присылать свои работы.


Фотография 9 на 13

 

Пожалуй, самым профессиональным сайтом из всех описанных является ФОТО.САЙТ (www.photosight.ru). Если посмотреть фотографии, находящиеся в TOP100 этого сайта, можно навсегда забросить фотографировать, посчитав себя бездарностью. Даже дизайн сайта соответствует содержанию. Администрация проводит жесткую политику по отбору качественных фотографий: "Мы не приветствуем появление на сайте бессодержательных для стороннего зрителя семейных фотографий вроде "я на фоне дачи, Кремля, памятника..." и т.п. Подразумевается, что автор сам может оценить достоинства своего произведения. Если это затруднительно, приглашаем вас посмотреть уже имеющиеся на сайте и высоко оцененные работы, например, в рейтинге лучших". На сайте существуют статусы зарегистрированных пользователей, которых пять: претендент, любитель, профи, мастер и гуру. При вступлении в Фото.Клуб статус посетителя автоматически меняется с "претендента" на "любителя". "Претендент" может выложить на сайт всего 6 фотографий, по 3 фото в 10 дней. Только при наличии 6 фото "претендент" попадает на рассмотрение своей кандидатуры к модераторам. Дальнейшее изменение статуса автора происходит по результатам голосования членов Фото.Клуба на личной странице автора. Статусы присваиваются исходя из того, за какой из них проголосовало наибольшее количество посетителей при определенном минимуме поданных голосов. Возможно изменение статуса как вверх, так и вниз. Также возможно "перескакивание" через ступень (как вверх, так и вниз), но для этого требуется больший процент голосовавших за этот статус. Статусы пересчитываются один раз в сутки. В зависимости от статуса меняется лимит на постинг фото: от трех до девяти фото за 10 дней и от 100 Kб до 180 Kб на фотографию. Очень качественный сайт, рекомендуется хотя бы просто для ознакомления и получения эстетического удовольствия.


Россыпи альбомов

Если вы не считаете себя выдающимся фотографом и просто надо где-то складировать свои фотографии, но обязательно в интернете, то ваш выбор - Photofile.ru (photofile.ru). Этот сайт рекомендует себя как "Национальный Фотоархив". И, знаете, я склонен согласиться. Потому как это единственный сайт из найденных мной, который не ограничивал меня в количестве закачанных фотографий. Я сразу без особого труда закачал все, что хотел, разбил фотографии по тематикам (галереям, альбомам) и даже получил адрес вида yourname.photofile.ru. Если же хочется чего-то больше, то советую обойти этот сайт стороной. Дизайн сайта не способствует появлению мыслей о том, что здесь можно найти высокохудожественные фотографии. Это большая свалка семейных альбомов и любительских эротических фото, хотя, по моему мнению, эротика - это все же искусство, а на "Фотофайле" фотографии, скорее, даже порнографические. Существует возможность оставлять комментарии и участвовать в конкурсах, но не надейтесь, что вас завалят критикой, ведь в такой большой "помойке", какой является этот сайт, каждый занят только собой. Зато можно создать альбом "Мой грызун" и закачать туда фотографии вашего любимого хомячка, все, что у вас есть, а потом кидать друзьям ссылки: "Посмотрите, какая у меня смешная кошка!" В общем и целом, сайт для складирования, но не для творчества.


Фотофорум

Несмотря на название, это не такой форум, который вы все себе сразу представили. По отношению к сайту PhotoForum.ru (www.photoforum.ru) слово "форум" имеет значение "собрания". Тоже очень красивый и профессиональный сайт. К размещенным фотографиям относятся еще более жестоко, чем на уже описанном "Фотосайте": автоматически удаляются фотографии, которые по истечении месяца после загрузки получили менее 3 комментариев; которые по истечении месяца после загрузки получили менее 4 голосов (кол-во оценок+кол-во плюсов) и менее 3 комментариев; по истечении месяца после загрузки имеющие сумму плюсов менее 20 и менее 3 комментариев. То есть сразу можно оценить собственный талант: если вы продержались больше месяца на этом сайте, то, как минимум, можете чуть-чуть собой погордиться. Кстати, система загрузки фотографий тоже интересна: вы загружаете одну фотографию, вторую можно только через 12 часов, еще через двенадцать третью и... и все... Еще три фотографии можно будет загрузить только через неделю.


Фотоаппаратер

Photographer.RU (не поверите - www.photographer.ru), из описания на самом сайте, "независимый интернет-ресурс о мировой фотографии, издается с января 1999, занимается формированием виртуальной инфраструктуры фоторынка России и стран СНГ, виртуальное пространство для творческого общения людей, заинтересованных в развитии российской фотографии и объединенных глобальной информационной сетью интернет". На этом ресурсе есть раздел NonStop, который, собственно, и является нашей/вашей целью. Здесь тоже не ограничено количество фотографий, но сразу все фото посетителям вашей странички на этом сайте увидеть не удастся. Каждые сутки будут открываться по две ваши фотографии, пока не разместятся все работы. Присутствуют все типичные сервисы фотосайтов - конкурсы, создание альбомов, комментарии, оценки. Люди на этом сайте очень доброжелательные - на каждую свою работу я получал интересную критику или просто отзыв.


Умельцы

И последним на нашем операционном столе побывает сайт Skill.ru (skill.ru), который создан специально для умельцев. Под умельцами подразумеваются люди, которые умеют рисовать, фотографировать, сочинять стихи, прозу и даже музыку. Сайт - настоящая находка для творческого человека! Здесь вы можете размещать не только фотографии, но и рисунки, свои рассказы, стихи и музыку. Создана удобная система оценок - всегда можно увидеть, кто и как проголосовал за вашу работу. Понравившихся авторов можно добавлять к себе в друзья и потом просматривать их работы отдельно, совсем как во многих блогах. Оттуда же позаимствована идея "избранного", когда понравившуюся работу можно занести в "избранное" и позже возвращаться к ней. На сайте есть "работа дня" и "работа месяца", по мнению администрации. Ну, а сам сайт будет интересен не только фотографам, но и всем творческим личностям.


Темная комната

Мой друг фотограф теперь каждый день присылает ссылки на свои работы в интернете и просит обязательно их прокомментировать. Настроение у него повысилось, а аппетит улучшился. Все признаки вдохновения налицо.

Алексей ХАЛЕЦКИЙ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2005 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!