Я бы такое купил

Мы привыкли видеть под английскими словами "гаджет" и "девайс" мобильные телефоны, ручки, пылесосы, колонки и различные "дополнения" к любимому компьютеру. Однако истинное удовольствие доставляют такие вещи, о существовании которых раньше даже не подозревалось. Еще лучше, когда такие вещи объединяются в тематические обзоры, дополняя и украшая друг друга.

Сегодня как раз подвернулся такой момент, и материал я решил посвятить... ключам. По крайней мере, все ниже описанные вещи будут относиться к этой категории предметов, ежедневно сопровождающих нас по пути в гараж, на работу или обратно домой.

Наиболее часто встречающейся проблемой у вечно спешащего большинства является отсутствие ключей на положенном месте. Их поиск в напряженном цейтноте, нервы и риторические вопросы: "Куда они запропастились?" могут выбить из колеи любого. Для того, чтобы это не происходило, кто-то приучает себя вешать связку на гвоздик рядом с дверью, кто-то покупает ключницу, а самые продвинутые пользуются Wireless Electronic Key Locator. Суть работы этой вещи проста, но воплотить ее в жизнь на современном высокотехнологическом уровне при низкой стоимости удалось совершенно недавно. Итак, за $35.95 мы получаем докстанцию размером с небольшой пенал и четыре чипа в виде брелоков на ключи. Как только последний выпал из поля зрения, нажимаем соответствующую кнопку и по издаваемому сигналу находим пропажу. Брелоки можно присоединять не только к ключам, но и к другим часто используемым вещам.

По большому счету, WEKL - это не ключ, а дополнение к нему, поэтому, помня о данном слове, перехожу к ключам. Автомобильный концерн SAAB продвигает (пока только на рынке Швеции) очень интересный продукт - Alcokey. Это небольшое устройство состоит из мундштука и электронного ключа. Владелец автомобиля, чтобы открыть дверь и завестись, обязан дунуть в трубку. Если загорится зеленый светодиод, добро пожаловать в салон, если красный - извольте воспользоваться услугами такси. Стоимость "алкоключа" составляет примерно $40, что, по отношению к стоимости новой машины, довольно-таки незначительная сумма. SAAB надеется, что его ключ, как самое дешевое и удобное средство, поддержат не только другие автопроизводители, но и общественность, а главное - страховые компании.

Следующий девайс имеет отношение к более привычному для нас устройству - компьютеру. Кто-то скажет, что это тоже не ключ, однако с помощью Key Katcher можно открыть множество тайн и секретов. О его предназначении трудно догадаться по внешнему виду, но все становится на свои места, когда гаджет установлен в предназначенный разъем. Этот небольшой переходничок между системным блоком и клавиатурой хранит в себе память (8-128 Кб) и микрочип. Все набранные на клавиатуре знаки перехватываются и запоминаются, а при введении пароля в любом текстовом редакторе автоматически выскакивает менюшка, позволяющая как просмотреть, так и поуправлять Key Katcher. Одна из важнейших особенностей этой шпионской системы - отсутствие устанавливаемого ПО и возможность работы с сетью. После прохождения тестирования в редакции одного российского журнала было выявлено, что на подобную вещь почти никто не обратил внимания, а те, кто заметил, посчитали всего лишь удлиненным штекером. Делаем выводы, на что такой "ключик" стоимостью от $45 до $95 может сгодиться (в самом безобидном случае можно проследить, кто имеет доступ на ваш РС без высочайшего соизволения).

 

В конце, как обычно, прикол. Небольшой коробочкой, чутко реагирующей на стук, предлагает оснастить машины одна американская компания. Дополнительная система открывания двери, названная Knock-In-Key, призвана избавить автолюбителей от ситуации, когда дверь захлопнулась, а ключи остались в салоне. Так, параллельно с центральным замком устанавливается еще один, который реагирует... на стук, правда, комбинированный. Захотели открыть дверь без ключа - будьте добры отстучать соответствующую мелодию, а если чувство ритма вас подведет, то вы рискуете услышать воспетое в анекдотах: "Занято!"

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!