Новости вкратце

  • Готовится новый стандарт подключения дисплеев
    Организация VESA, курирующая все разработки в области вывода изображений, полгода назад предложила новый цифровой интерфейс DisplayPort. Это открытый стандарт на подключение к ПК и другим устройствам различных видов мониторов - ЭЛТ, ЖК, плазменных, проекционных и т.п. Он предлагает простоту, удобство и совместимость, а также новомодную функцию защиты цифрового контента от копирования. К августу этого года группа производителей оборудования, в которую входят ATI, Philips, Samsung, Dell, HP и другие компании, представит на суд организации финальную версию интерфейса, которая имеет все шансы быть одобренной в качестве отраслевого стандарта.
  • Motorola демонстрирует прототип дисплея на нанотрубках
    Компания Motorola сообщила о том, что ей удалось совершить прорыв в области создания новых технологий производства экранов. Разработанная ею технология NED (Nano Emissive Display) использует углеродные нанотрубки для получения недорогого и компактного экрана высокого качества. В продемонстрированном 5-дюймовом образце нанотрубки были выращены прямо на стеклянной подложке. Технология сразу позволяет создавать большие 42-дюймовые телевизоры, что пока недостижимо для многих конкурирующих технологий. Правда, Motorola не предоставила прогноза по выходу технологии на массовый рынок. Ожидается, что 42-дюймовая панель будет стоить не более $400, но не сразу, так как производители телевизоров захотят сначала "снять сливки" - поднимут цены на NED-телевизоры до уровня плазменных.
  • Panasonic начнет производство дисков BD-ROM
    Panasonic входит в число активных разработчиков и промоутеров формата оптических дисков Blu-Ray. Компания сообщила о подготовке к производству штампованных дисков BD-ROM в США. Они будут предлагаться издателям голливудской продукции. В конце мая начнется опытное производство однослойных дисков объемом 25 Гб, а к декабрю 2005 года появятся двухслойные диски объемом 50 Гб.
  • AMD снижает цены на Sempron
    Компания AMD рассчитывает на успех своих процессоров Sempron в нише бюджетных решений. Она продолжает постепенно снижать цены как на Socket-A, так и на Socket-745 варианты. Правда, цены снизились незначительно - всего на 5-10%. Сейчас Sempron 2600+, самый доступный вариант для Socket-754, стоит $70, Sempron 3000+ - $94. А вот процессоры Athlon 64 дешеветь не будут, лишь старые модели будут заменяться новыми, в исполнении Socket-939.
  • Cornice прекратит производство 1-дюймовых винчестеров
    Компания Cornice, один из производителей микровинчестеров, была вынуждена прекратить выпуск 1-дюймовых моделей Storage Element объемом 1, 1.5 и 2 Гб. Это результат судебного разбирательства с Seagate - последняя подала в суд на Cornice, обвиняя в нарушении семи патентов, а также в торговую комиссию США с просьбой запретить продажу винчестеров Cornice. Однако Cornice не считает себя проигравшей - компания будет продолжать производство, но уже только 3 Гб модели, и не прекратит гарантийную поддержку и распродажу склада готовой продукции, подготовит выпуск новых моделей. Cornice даже направила встречный иск к Seagate, намереваясь аннулировать спорные патенты. Если дело не удастся, через год Seagate снова вызовет Cornice в суд.
  • AMD переводит Opteron на Socket-939
    Первые модели двуядерных процессоров Opteron серии 100 (для однопроцессорных серверов и рабочих станций) будут поддерживать Socket-939. Для производителей серверов это означает совместимость с недорогими материнскими платами и модулями памяти, что позволит им предложить более конкурентоспособные решения. Ранее все процессоры Opteron, включая недорогие модели серии 100, выпускались только под Socket-940. Правда, производство новых Opteron начнется только осенью.
  • В следующем году AMD меняет сокет
    Компания AMD собирается в очередной раз кардинально изменить дизайн своих процессоров. В 2006 году все модели, от одноядерных Sempron до серверных Opteron, будут переведены на новые сокеты. Серверные процессоры будут использовать Socket F с 1207 ножками, а для настольных процессоров предназначен Socket M2 с 940 ножками. Изменения в дизайне связаны с переходом к памяти DDR2. Конечно, процессоры не будут совместимыми с предыдущими поколениями.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!