Персоны


Стив Джобс: "Longhorn бесстыдно копирует Mac OS Tiger"

Конкуренция между двумя известными на весь мир компаниями - Microsoft и Apple - перешла в стадию наступления. Глава компании Apple на ежегодном собрании акционеров высказал мнение, что будущая операционная система Windows Longhorn использует разработки Apple, реализованные в Mac OS Tiger.

Новая программная платформа от Apple может похвастаться более чем двумя сотнями нововведений, в том числе средством поиска данных на персональном компьютере Spotlight, инструментальной панелью Dashboard, средством для автоматического выполнения рутинных операций Automator и новой версией программы iChat. В свою очередь, Windows Longhorn также обещает концептуально отличаться от всех предшествующих ей операционных систем, однако медлительность софтверного гиганта не позволяет делать какие-либо выводы. В отношении даты выхода новой операционной системы Microsoft Джобс заметил: "Они даже копировать не могут быстро".

Пока не ясно, что подвигло Джобса на подобные замечания. Возможно, он имел в виду средство поиска Spotlight или инструментальную панель Dashboard. Известно, что Microsoft собирается встроить в Longhorn систему поиска, напоминающую разработку компании Apple. Что касается Dashboard, то она вообще напоминает системную панель на панели задач Windows.

Кроме того, в Tiger OS также встроена возможность организации файлов в виртуальные папки по каким-либо признакам - авторству, типу, дате создания. Примечательно, что функции группировки по отправителю, теме и другим признакам Microsoft были встроены еще в Outlook 2003. Таким образом, и новаторство Apple можно поставить под сомнение. В целом же, нет ничего удивительного в том, что компании стараются клонировать те или иные элементы из системы конкурента - все лучшее, что есть у одного, рано или поздно становится достоянием другого. Вопрос лишь в том, будет ли доволен конечный пользователь.

 


Билл Гейтс: "Мы можем обойти Sony"

На рынке игровых консолей очередное пополнение, которое, конечно же, не могло остаться без комментария со стороны основателя компании Microsoft. Дело в том, что почти одновременно с PlayStation 3 начинает свое победоносное шествие творение Microsoft - Xbox Xenon. На днях должна начаться крупномасштабная рекламная акция новой игровой приставки: рекламные ролики будут продемонстрированы популярным развлекательным каналом MTV сразу в нескольких странах мира. Об устройстве Xbox Xenon известно не много. Так, в приставке будут использованы несколько процессоров IBM PowerPC и специализированный графический чип от канадской компании ATI Technologies. Кроме того, разработчики упоминали высококачественную аудиосистему. Презентация новинки должна быть проведена в рамках выставки Electronic Entertainment Expo (кстати, как и представление приставки от Sony) в Лос-Анджелесе в период с 18 по 20 мая, а продажи игровой консоли планируется организовать до конца 2005 года. По мнению Билла Гейтса, Xbox Xenon позволит его компании обогнать Sony с ее PlaStation 3. Билл Гейтс также отметил, что Xbox Xenon будет отличаться развитыми мультимедийными возможностями, а меню приставки будет выполнено в стиле меню операционной системы Windows Media Centre Edition. Впрочем, возможности Sony ничем не уступают конкурентной продукции - остается выяснить, что выберет рядовой покупатель.

Андрей АСФУРА

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2005 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!