Новости вкратце

  • NVIDIA объявит G70 уже в июне
    Согласно неофициальным источникам, анонс нового 3D-ускорителя NVIDIA запланирован на начало июня и будет приурочен к открытию выставки Computex, которая пройдет на Тайване. Детали архитектуры нового чипа G70 пока не раскрываются; известно лишь, что он будет работать, минимум, вдвое быстрее GeForce 6800, нынешнего флагмана NVIDIA. Впрочем, продажи видеокарт на его базе начнутся не ранее осени, стоить они будут предположительно $550. ATI тоже готовит новый 3D-ускоритель и тоже собирается представить его летом.
  • Microsoft анонсирует Xbox 360
    Microsoft официально представила мировой общественности новую игровую приставку серии XBox - XBox 360. Игровая консоль имеет очень мало общего со своей предшественницей. Она построена на абсолютно другой аппаратной платформе: трехъядерный процессор IBM PowerPC "Cell" с частотой 3.2 ГГц и возможностью обрабатывать 6 потоков команд одновременно (производительность fp-ядра составляет 1 ТФлопс!), встроенная видеокарта от ATI с частотой ядра 500 МГц и поддержкой шейдеров, 512 Мб памяти GDDR3, съемный винчестер объемом 20 Гб, DVD-привод, поддержка до 6 беспроводных джойстиков. Приставка может подключаться к ПК и играть роль медиа-центра, поддерживает работу с MP3-плеерами и цифровыми камерами, может подключаться к беспроводной сети. Дизайн приставки полностью изменен, кроме того, разработчики использовали водяное охлаждение. В продажу Xbox 360 поступит в ноябре, Microsoft обещает доступную цену.
  • Toshiba разработала трехслойный HD-DVD
    Компания Toshiba сообщила о разработке технологии производства трехслойных дисков формата HD-DVD. Диск состоит из трех полупрозрачных слоев по 15 Гб каждый, суммарная емкость тем самым достигает 45 Гб. Впрочем, до 50 Гб, емкости двухслойного BD-ROM, разработчики чуть-чуть не дотянули. Собственно, добавление третьего слоя понадобилось именно для того, чтобы довести объем диска HD-DVD до объема BD-ROM. В противном случае некоторые фильмы в качестве HDTV на диск просто не помещаются. Впрочем, трехслойный диск дороже в производстве и требует специальной поддержки со стороны проигрывателей, из-за чего его главное преимущество, по сравнению с BD-ROM, - низкая цена - теряется. Toshiba также предложила двухсторонний диск, состоящий из DVD и HD-DVD.
  • Hitachi начала поставки 100 Гб винчестера с оборотами 7200
    Hitachi стала первым производителем жестких дисков, выпустившим мобильный винчестер с оборотами 7200 и объемом 100 Гб. Новая модель Travelstar 7K100 имеет более высокую производительность, чем некоторые настольные винчестеры. При этом диск потребляет всего 1.1 Вт при работе и 0.85 Вт при простое. Сейчас поставляются винчестеры новой серии объемом 100, 80 и 60 Гб с интерфейсом Parallel ATA, чуть позже появятся винчестеры Serial ATA, а также специальные винчестеры для blade-серверов, ориентированные на безостановочную работу. Конкурент Hitachi, Seagate, уже представлял 100 Гб винчестеры аналогичного класса, но именно Hitachi первой наладила их выпуск.
  • Intel отказывается от ядра Pentium 4
    Корпорация Intel официально признала отказ от использования в будущем ядра Netburst, на котором базируются нынешние процессоры Pentium 4 и Xeon. Да, это ядро имеет длинный конвейер, что позволяет организовать многопоточное выполнение (HyperThreading) и виртулизацию, быстро наращивать тактовые частоты. Однако для эффективной работы в условиях экономии энергии оно не подходит. Поэтому Intel приняла решение использовать в новых двух- и многоядерных процессорах ядро с коротким конвейером, которое сейчас используется в процессорах Pentium M. На этом ядре будет базироваться не только будущий двухядерный мобильный процессор Merom, но и настольный процессор Conroe, заменивший в планах Intel процессор Tejas, и серверный процессор Woodcrest. Ядро от Pentium M будет доработано для подержки HyperThreading и виртуализации, а ядро Pentium 4 будет отброшено из-за его низкой эффективности и высокого энергопотребления.
  • Рынок процессоров: AMD далеко позади
    Поступили данные от агентства Market Research о разделении рынка процессоров x86 между конкурентами. Позиции Intel все еще сильны: компания удерживает 81.7% рынка. Впрочем, доля AMD уверенно растет в связи с успехом процессоров Opteron и Athlon 64: за год она увеличилась с 15% до 16.9%, что нельзя не признать успехом. А вот рынок мобильных систем пока весь во власти Intel.
  • OCZ выпустила память DDR2-1000
    Компания OCZ, известный производитель Hi-end памяти, анонсировала первые в мире модули DDR2-8000, работающие на частоте 1 ГГц при таймингах 5-5-5. Таким образом, установлен новый рекорд скорости памяти. Модули должны быть совместимы с новыми материнскими платами на чипсетах Intel 945 и 955. В частности, OCZ тестировала память на новой плате ASUS P5WD2. Модули поступят в продажу по цене $300 за пару 512 Мб. Аналогичную память выпустила также PQI: она использует чипы Infineon, работает при напряжении 1.9 В и при таких же таймингах - 5-5-5-15.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!