URL, который всегда с тобой

Многие, особенно начинающие веб-серферы не раз, наверное, досадовали по причине того, что даже самые навороченные браузеры не сохраняют URL'ы сохраненных страниц, часто преобразуя их в файлы для локального просмотра. Это, конечно, большое неудобство. Особенно принимая во внимание, что и у нас уже ссылки на электронные документы дозволены, в частности, ВАК'ом Беларуси. Но, помещая такую ссылку в свой текст, всегда следует убедиться, не "мертвая" ли она. А для этого желательно ссылку всегда иметь под рукой.

Можно, правда, приучить себя вести журнал навигации (например, в "Блокноте"), использовать специальные утилиты (типа InjectURL: www.tranglos.com/free/injecturl.html) для вставки URL страницы в тело ее сохраненной на диске копии или еще раз найти эту страницу в Сети с помощью поисковых машин по заголовку или по фрагменту текста. Хлопотно? Безусловно.

Но, по крайней мере, одно простое решение давно существует и реализовано оно во всеми ругаемом за негибкость и примитивность MS Internet Explorer'e (в версиях от 4 и выше). И предлагается оно при выборе пункта меню "Сохранить как..." по умолчанию в поле "Тип файла: веб-страница, полностью (*.htm, *.html)".

Сохраните, будучи он-лайн, какую-либо страницу на диск при указанных опциях и затем откройте ее уже в офлайне. Желанного URL страницы в окне браузера вы, конечно, не увидите. И, тем не менее, он есть. Только прописан он между тегами <HEAD> и </HEAD> html-файла, а эта информация браузером не отображается. Как быть?

Да все очень просто! Выберите в меню "Вид" ("View") браузера опцию "Просмотр HTML-кода" (варианты: "HTML-код", "Source", "See source" и т.п.) и, как правило, во второй строке после записи <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0 Transitional//EN"> увидите следующее: <!-- saved from url=... -->, где на месте "..." будет указан адрес источника. То же самое можно увидеть и в случае, если вы сохранили веб-страницу в виде скомпилированного файла справки Windows в формате CHM, например, с помощью плагина SaveCHM (yarix.by.ru/savechm-1.2.exe) для MS IE и надстроек над ним (типа MyIE/Maxthon).

 

Конечно, сохранение веб-страницы полностью имеет свои неудобства, так как при этом в папку "Filename.files" заливается много всякого мусора. Но, при необходимости, ее можно почистить вручную или воспользоваться утилитой "ВебЛомастер" (sstfree.narod.ru), которая по вашему выбору освободит сохраненную страницу от всего лишнего.

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!