ASUS A6Ne - недорогой ноутбук с мультимедийными функциями

Линейка ноутбуков серии "A" компании ASUS состоит из недорогих моделей, в которых разработчики достигли разумного компромисса между продуктивностью и функциональностью, с одной стороны, и мобильностью - с другой. Эти ноутбуки, как и все модели ASUS, хорошо продуманы и качественно выполнены, но они не настолько плотно упакованы и миниатюрны, как более дорогие модели. Серия "А" рассчитана на пользователей, ценящих качество и практичный дизайн, но не имеющих возможности приобрети дорогую модель ведущего производителя.

Новая модель A6Ne - это бюджетный вариант универсального ноутбука класса "тонкий и легкий" с добавлением полезных мультимедийных функций. Этот мобильный компьютер может использоваться в качестве делового инструмента, так как он обладает неплохой мобильностью, производительностью и эргономикой; с другой стороны, он "потянет" и мультимедийные задачи - этому способствуют отличный экран, встроенная камера и автономный CD-плеер. Разработчикам удалось органично сочетать деловые и развлекательные функции, не выйдя за рамки формата "тонкий и легкий" и не превысив ценовую планку "$1500".


Платформа

Будучи современным ноутбуком, ASUS A6Ne построен на платформе Intel Centrino, причем на ее интегрированном варианте со встроенной видеокартой. Конечно, ноутбуку с мультимедийной составляющей не помешал бы более производительный 3D-ускоритель. Однако это неизбежно привело бы к ухудшению автономности ноутбука. Получается, A6Ne предназначен для пользователей, больше заинтересованных в деловых задачах, нежели в 3D-играх. (Это устраивает не всех, поэтому ASUS выпускает модификацию с мощной видеокартой Mobility Radeon 9700 - A6G.)

В тестовом ноутбуке был установлен младший процессор из семейства Pentium M - модель 725 (частота 1.6 ГГц, 90 нм ядро Dothan). Объем памяти составлял всего 256 Мб (DDR333), жесткий диск был из экономичной серии Hitachi Travelstar 4K40 (4200 об/мин, буфер 2 Мб), в конфигурацию входил недорогой комбо-привод Toshiba L462A. Ноутбук оснащен также беспроводной сетевой картой Intel PRO/Wireless 2200BG (поддержка двух стандартов - 802.11b и g), недорогой 100 Мбит сетевой картой на чипе Realtek, инфракрасным портом, обычным софт-модемом Conexant. Имеется слот для карт PCCard/Cardbus, выход на монитор, порт LPT, 4 порта USB, но расширителя портов нет - все-таки это не чисто деловая модель. Из мультимедийных функций модели A6Ne очень не хватает выхода на телевизор; кард-ридер, порт FireWire, встроенный микрофон и веб-камера, оптический и аналоговый звуковые выходы, входы микрофона и линейный вход присутствуют. Как уже было упомянуто выше, у ноутбука есть возможность проигрывать диски CD-Audio без запуска операционной системы, а динамики повышенной мощности хорошо справляются с воспроизведением звука. Большой широкий экран с диагональю 15.4" имеет небольшое разрешение - WXGA (1280x800), но его яркость, контраст, углы обзора достойны самой высокой оценки.

 

За исключением нескольких пробелов, конфигурация ноутбука имеет оптимальное соотношение между деловыми и развлекательными функциями; хорошая производительность сочетается с применением недорогих, но качественных компонентов.


Дизайн

Ноутбук упакован в достаточно большой корпус (ширина 36 см, глубина 28.5 см) из прочного и качественного пластика, однако его вес (2.9 кг) не кажется излишним, особенно с учетом размеров. Сильно скошенные нижние грани, обилие углов, острые кромки, строгая серо-черная цветовая гамма - ноутбук выполнен в типичном для ASUS аскетичном стиле.

Но есть в его дизайне и несколько интересных находок, выделяющих A6Ne на фоне других моделей. Например, верхняя крышка короче корпуса, поэтому в закрытом состоянии доступны индикаторы и кнопки управления плеером, расположенные на передней кромке. При выключенном компьютере они позволяют не только переключаться между треками, но и регулировать громкость. А при включенной системе они управляют мультимедиа-проигрывателем Windows.

Интересно выполнены индикаторы. Они состоят из двух групп - встроенные в переднюю кромку и индикаторы над клавиатурой. Сплошная полупрозрачная полоска красиво подсвечивается светодиодами, причем в первую группу входят светодиоды разных цветов (питание - зеленый, зарядка - оранжевый, почта - синий, антенна - оранжевый), создающие радужный эффект.

Кнопки быстрого запуска - блестящие, узкие, утопленные в корпус. Их набор типичен для ноутбуков ASUS: питание, отключение тачпада, быстрый запуск браузера и почтового клиента, кнопка Power4Gear.

Достаточно массивная верхняя крышка выполнена не из металла, что не совсем практично. Почему-то разработчики установили две парные защелки, из-за этого ноутбук нельзя открыть на весу одной рукой. Крышка тугая, отлично фиксируется, люфт отсутствует.

В целом, дизайн ноутбука отличается строгостью и обилием углов и граней.


Эргономика

Широкий яркий экран - огромный плюс для любого ноутбука, в особенности недорогого. Запас контраста, равномерность подсветки, живые цвета улучшают общее восприятие картинки на экране. Такой экран полезен при работе в графических и мультимедийных приложениях, хотя для работы с текстом и таблицами предпочтительнее узкий экран.

Понравилась и клавиатура ноутбука - полужесткая, с четким щелчком. Русские буквы имеют бледно-зеленый цвет, они достаточно крупные и хорошо читаются. Раскладка клавиатуры привычная, с вертикальным рядом кнопок Home/End/PgUp/PgDn и отдельными кнопками Ins, Del, PtrSc и Pause. Не помешал бы длинный левый Shift и кнопка Ctrl на крайней левой позиции, но это уже нюансы.

Сочетая кнопку Fn с кнопками из ряда F1-F12, можно настроить яркость экрана, громкость динамиков, переключиться между экранами - встроенным и внешним, отключить антенну, войти в "ждущий режим". Лишь тачпад отключается отдельной кнопкой.

Кстати, тачпад широкий, под стать экрану, с отдельным полем прокрутки. Две кнопки объединены в металлическую пластину, обрамляющую все поле тачпада. Увы, четкостью они не отличаются, это минус для эргономики.

На левой грани ноутбука расположен только оптический привод (без индикатора), а все порты распределены между задней и правой кромками корпуса. Почему-то все 4 порта USB разработчики перенесли в правый дальний угол, а в остальном компоновка удачна: LPT и VGA сзади, сеть, модем и звуковые разъемы - в дальнем правом углу, кард-ридер и слот PCCard - в ближнем правом, инфракрасный порт и FireWire - справа. Все разъемы легко находятся на ощупь.


Шум, нагрев, батарея

Ноутбук оснащен достаточно емкой стандартной батареей - 70 Вт*ч, которая устанавливается спереди. A6Ne без проблем обеспечивает должное время автономной работы - до 4 часов, что нетипично для бюджетной модели. Жесткий диск и процессор перенесены в дальние отсеки корпуса, отверстия вентиляции выходят на заднюю грань. С одной стороны, это обеспечивает комфорт - панели под ладонями не нагреваются, но с другой стороны, работать на коленях не слишком приятно - дальняя часть корпуса всегда теплая. Впрочем, ноутбук не бывает горячим, практически не шумит, вентилятор включается редко. Тихо работают и винчестер, и оптический привод. Это ценная черта, не присущая другим недорогим моделям.

Да, оптический привод у A6Ne не сменный, но все остальные компоненты, включая процессор, винчестер, память и слот mini-PCI, легко доступны - для них предусмотрены отдельные отсеки. Это упрощает модернизацию и обслуживание ноутбука.


Программное обеспечение

ASUS комплектует свои ноутбуки целым пакетом полезных утилит различного назначения. Среди них:

  • Power4Gear+ - управление политиками энергосбережения; настройке поддается частота процессора, яркость подсветки, таймеры отключения винчестера, экрана, всей системы;
  • NBProbe - слежение за температурой процессора и оборотами вентилятора, предупреждение при перегреве;
  • LiveUpdate - быстрое обновление драйверов и BIOS;
  • ChkMail - индикатор получения почты, находится на передней кромке корпуса;
  • ASUSDVD - проигрыватель видео, на базе WinDVD.

На ноутбуке предустановлена операционная система WinXP Home Edition SP2. Система резервного восстановления запускается с винчестера, в этом случае предлагается полное восстановление образа диска. Можно запустить ее и с компакт-диска, тогда можно восстановить только операционную систему.


Комплектация

Следуя своим правилам, ASUS вкладывает в коробки с ноутбуками качественные сумки. Также в коробке можно обнаружить мышку Logitech. Остальные компоненты стандартны: телефонный шнур, компакт-диски с драйверами, Nero, ASUSDVD и PowerDirector (для редактирования видео), диски восстановления системы, полное руководство и краткий буклет, зарядное устройство обычных размеров. За комплектацию своих ноутбуков ASUS никогда не приходилось краснеть.


Тестирование

Проведем серию тестов ноутбука в специальных пакетах, рассчитывающих продуктивность в офисных приложениях - Word, Excel, PowerPoint, Access, Acrobat, печать на принтер и т.д. Как обычно, тестирование выполнялось в двух режимах - автономном (политика энергосбережения "Портативная") и при подключении к сети ("Всегда включен"). В первом случае процессор ноутбука работал преимущественно на частоте 600 МГц, изредка повышая ее до 1.6 ГГц, во втором частота всегда была максимальной.

Индекс 186, полученный в тесте MobileMark2002, свидетельствует о более высокой (+5%) производительности ноутбука, по сравнению с аналогами на базе того же процессора. Сложно сказать, за счет чего это достигнуто, ведь ноутбук оснащен не слишком производительным винчестером. Время автономной работы не рекордное, но очень хорошее - 4,5 часа, при отсутствии нагрузки (тест Reader) оно увеличивается до 5 ч. В других, более современных тестах - Winstone2004 и SYSmark2004 - ноутбук показал себя достойно, обеспечив не только выдающиеся показатели в задачах обработки данных, но и отличное время автономной работы.

При подключении к сети производительность чаще всего зависит от максимальной частоты процессора. У ноутбука ASUS A6Ne производительность оказалась адекватной его конфигурации. Небольшое отставание, по сравнению с более дорогостоящими ноутбуками, связано, очевидно, с медленным винчестером.

Современные 3D-игры - Doom3, HL, Unreal 2 и т.п. - на ноутбуке A6Ne работают медленно, сказывается слабая встроенная видеокарта.

Работа встроенной камеры не порадовала: малая частота кадров и большая выдержка при обычном освещении не позволяют записывать видеоролики приемлемого качества. Фотографии не отличаются ни четкостью, ни хорошей цветопередачей. В общем-то, камеру можно использовать лишь для телеконференц-связи или, например, для общения во время игры (ASUS предлагает соответствующую утилиту - GameFace).


Выводы

Ноутбук ASUS A6Ne по своему формату находится на стыке сразу трех классов - делового, бюджетного и мультимедийного. От первого он унаследовал хорошую компоновку и баланс функций, от второго - невысокую цену (следствием которой стали большие габариты), от третьего - яркий и большой экран, встроенную камеру с микрофоном. Ноутбук качественно изготовлен, удобен в работе, не шумит и не нагревается, обеспечивает отличную производительность в деловых задачах. Хотелось бы видеть у него видеовыход и более качественную камеру. А в целом, это практичная и добротная машина для разнообразных задач.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by,
HW.by - Белорусский "железный" сайт

Благодарим компанию CD-Life за предоставленный ноутбук

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!