Я бы такое купил

Изобретение Дугласом Карлом Энгельбардтом компьютерной мышки в 60-х годах прошлого века было, конечно, революционным событием. Тот первый прототип мыши являлся деревянной коробочкой на двух колесиках со шнуром, похожим на мышиный хвост. Начиная с 80-х годов, дизайн мышки стандартизировался, и это полезное устройство стало действительно походить на неприметного серого грызуна, веками живущего рядом с человеком. Однако работать за компьютером современному пользователю все чаще приходится в местах с ограниченным рабочим пространством: в автомобиле, поезде, самолете и т.п. Там уже обращаешь внимание не на красочную расцветку/подсветку или дополнительные (зачастую ненужные, почти декоративные) кнопки, а на удобство в пользовании. Здесь, безусловно, выбор стоит делать в пользу мышей наподобие модели Fish Handheld Mouse (www.usbgeek.com/prod_detail.php?prod_id=0256), которая создана специально для использования в местах, где нет возможности разместить "грызуна" на столе. Fish Handheld Mouse не требует, чтобы ею "возили" по коврику - эту мышку необходимо держать в поднятой руке. Мышка поддерживает USB-интерфейс и совместима с операционными системами Windows 95/98/2000 и XP. Вместо привычных кнопок для работы с приложениями используется трекбол. Длина кабеля составляет 2 м. Весит мышка 90 г, ее размеры - 120x45x40 мм. Ну а использование в названии мышки английского слова "fish" ("рыба") отнюдь не случайно - создавая Fish Handheld Mouse, дизайнеры явно отталкивались от внешнего вида небольшой рыбешки. Стоит "рыбо-мышь", кстати, всего 12 USD.

В компании Scythe также, видимо, много думали о том, как помочь много разъезжающему пользователю. И придумали складную мышь Foldable Mouse (www.scythe.co.jp/input-device/20050615-190809.html). Мало того, что ее USB-кабель сматывается внутрь задней части, так и сама передняя часть мышки убирается туда же. Секрета здесь никакого нет - задняя часть имеет специальную полость, куда все и помещается. Таким образом, в сложенном виде Foldable Mouse достигает в длину 63 мм. Очень удобно при переноске или длительном путешествии. Что касаемо технических характеристик, то мышка имеет оптический сенсор с разрешением 800 dpi и две кнопки с колесиком. Выглядит Foldable Mouse, правда, внешне не слишком современно и презентабельно, но за компактность пришлось заплатить дизайном а-ля выключатель. Цена Foldable Mouse вполне приемлема - 13 USD.

Если без мышки все же можно как-то обойтись, что я знаю по собственному опыту, то без клавиатуры - никак. Худо-бедно, с ее помощью можно даже в интернете работать, в конце концов, "горячие клавиши" не зря придуманы. Или, к примеру, в какой-нибудь шутер трехмерный сыграть... Обычная клавиатура для этого определенно сгодится, но крошить в капусту злобных монстров все же приятнее за клавиатурой Wolfclaw (www.wolfclaw.com.sg) (в переводе "Коготь волка"). Своему названию модель обязана тем, что ее корпус схож с настоящим когтем серого хищника. Однако тут важна не столько внешняя похожесть, сколько неустрашимый дух охотника и инстинкт убийцы, чего у волка предостаточно. Используя Wolfclaw, игрок как бы сам получает волчью силу. Очень важной деталью клавиатуры является ее правая часть: округлая, напоминающая волчью лапу и, главное, несущая на себе основные кнопки, используемые в шутерах. Это клавиши движения (W-S-A-D), смены/выбора оружия, смены положения тела и т.д. Разумеется, Wolfclaw предлагается так называемым хардкорным геймерам, однако, думается, каждый любитель FPS не отказался бы опробовать "волчий коготь" в деле, то бишь, в игре. К персональному компьютеру клавиатура подключается через порт USB, и может работать под управлением операционных систем Windows 98/Me/2000 и XP. В настоящий момент существуют две версии Wolfclaw: Type I и Type II. Последняя версия стоит 79.90 USD.

Те пользователи, что не увлекаются компьютерными играми и шутерами в особенности, также не обделены необычными клавиатурами. Одна из таких клавиатур - Das Keyboard (www.daskeyboard.com), инициатором создания которой выступил Daniel Guermeur, основатель софтверной компании Metadot Corporation. В его голову пришла идея клавиатуры с клавишами без каких бы то ни было обозначений, просто с одними безымянными кнопками. Работая за Das Keyboard, можно легко и быстро прослыть среди коллег и знакомых невероятно крутым "хакером", ведь вы будете набирать текст практически вслепую: нажимать "пустые" кнопки и на экране монитора получать осмысленный текст. Конечно, не всем такая затея придется по душе, но ведь и продается Das Keyboard, как сказано на сайте, для "Uber Geeks Only" - т.е. для людей, помешанных на высоких технологиях и считающих себя гиками. Стоит Das Keyboard 79.95 USD.

Юрий ДРОЗДОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!