Об XnView замолвим слово

После того, как странным образом грохнулась моя ACDSee (да еще и инсталлятор отказывался устанавливать программу заново), мне некоторое время приходилось применять стандартные средства Windows XP для просмотра графических файлов. Поскольку каждая минута работы за компьютером была на счету (сессия, экзамены), я решил повременить с переустановкой ОС и подождать, пока накопится побольше глюков. И вот совсем недавно я набрел на примечательный продукт под названием XnView, который по функциональности ничем не уступает вышеупомянутой ACDSee и, с вашего позволения, даже превосходит ее.

При первом взгляде на приложение XnView v1.8 в глаза сразу бросается то, что оно очень похоже на своего основного конкурента как в плане интерфейса, так и в плане работы. Действительно, любителям популярного просмотрщика ACDSee не составит труда разобраться в многочисленных настройках новичка. Поскольку выполнить полноценное сравнение этих двух гигантов, созданных для просмотра и редактирования графики, в рамках данной статьи не представляется возможным, то я сосредоточусь только на XnView.

Редактор графических файлов в XnView предоставляет пользователю поистине широкий круг возможностей. Во-первых, он позволяет осуществлять следующие операции: поворот изображения на произвольный угол, зеркальное отображение, подсчет использованных цветов, замена цвета, изменение размера, обрезка. Кроме этого, XnView позволяет регулировать яркость, контрастность, цветовую гамму, насыщенность, баланс и оттенок. Во-вторых, в XnView пользователю доступно множество эффектов, таких, как наложение на изображение шума, деталировка, поиск краев, чеканка и глубокая чеканка, притенение, деформация, мозаика, волны и многое другое. Причем все операции, эффекты и фильтры (и они тоже есть!) можно применять и для пакетной обработки изображений, но об этом чуть позже. И, наконец, в-третьих, все выставленные параметры можно сохранять в качестве сценариев и впоследствии использовать. Это очень удобно для тех людей, которым по долгу службы приходится заниматься частой и однообразной обработкой графики (web-дизайнеры, просто дизайнеры и др.).

Браузер XnView содержит окно с эскизами графических и других файлов, дерево каталогов и панель предварительного просмотра, которые можно располагать различным образом (команда "Вид" > "Раскладка"). Для иконок (эскизов) позволяется задать любой размер и выставить качество изображения. Эти и многие другие настройки можно установить, открыв окно "Опции", вызываемое из меню "Инструменты". Ко всему прочему XnView умеет проигрывать мультимедийные файлы и отображать содержимое txt-документов. Кроме этого, для неграфических файлов можно включить hex-просмотр (в окне "Опции" в разделе "Основные"). По умолчанию среди эскизов не отображаются папки. Чтобы это исправить, нужно в разделе "Обзор" в категории "Элементы, отображаемые эскизами" поставить галочку напротив пункта "Папки".

В XnView реализована очень полезная опция - быстрое преобразование форматов графических файлов (пакетное преобразование). Эту команду можно вызвать из меню "Инструменты". После запуска в появившемся окне следует указать входную и выходную папки. Также можно конвертировать единичные файлы или файлы, объединенные в группы. Нужно отметить, что сама программа поддерживает более 400 типов файлов, в 62 из которых умеет записывать. Степень сжатия для форматов с потерями информации можно выставить, нажав на кнопку "Опции". Вместе с процессом преобразования в новый формат для выбранных изображений можно запустить дополнительные операции, такие, как изменение размера холста, автообрезка, деталировка, улучшение фокусировки, уменьшение шума и другие (всего около 50). Для этого нужно воспользоваться кнопкой "Дополнительные операции". В новом диалоговом окне для каждой задачи можно выставить требуемые параметры. Преобразование форматов в XnView окажется очень полезной функцией для быстрого создания web-галерей.

 

Кроме своей основной функции - качественного отображения и редактирования графических файлов, программа XnView обладает и множеством дополнительных. Здесь можно отметить создание html-страниц с графикой, захват изображения (весь экран, активное окно или пользовательская область), пакетное переименование файлов и др. И, что немаловажно для пользователей СНГ, работающих с программами такого класса, XnView имеет русскоязычный интерфейс, причем переведено все достойно.

По умолчанию XnView не помещает свои ярлыки в меню "Пуск" или в контекстное меню, но это легко сделать самостоятельно, войдя в настройки программы и поставив необходимые галочки в разделе "Установить". Здесь же можно добавить XnView в список событий USB (принтер, фотокамера и т.д.).

Полную версию приложения XnView v1.8 можно найти на download.xnview.com/XnView-win-full.exe, а стандартная версия лежит на download.xnview.com/XnView-win.exe. Нужно отметить, что эти версии различаются, в основном, размером дистрибутива. В первом случае будет около 6 Mb, во втором - в два раза меньше. А вот с лицензией дело обстоит очень интересно. После установки ни полная, ни стандартная версия не донимают вас сообщениями типа "эта опция будет доступна только после регистрации" или "осталось n дней работы программы" и позволяет делать с собой любые операции. После поиска ответа на этот вопрос в справочной системе обнаруживается, что приложение распространяется бесплатно для некоммерческого использования, а также для применения в учебных целях. Огромное спасибо разработчикам!

При работе с программой XnView складывается впечатление, что она может почти все. И если какую-нибудь опцию не удалось найти, то ее, скорее всего, просто не удалось найти. Основываясь на всем вышесказанном, можно сделать вывод, что XnView является серьезным конкурентом знаменитой программе ACDSee для просмотра и редактирования графических файлов и ничуть не уступает ей в функциональности.

Виталий КРАСИЛЬНИКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
Действительно замечательная программа, больше года ей пользуюсь, рекомендую всем.
Аватар пользователя Пистон
Полностью соглаен, там ещё есть интересная возможность - менять стили кнопочек разных
Аватар пользователя Адо
хороша. только тормозит заметно.
Аватар пользователя Cop
Насчет тормозов - это у вас что-то с системой. ACDSee тормозит не в пример больше.

Отличная программа, только для просмотра некоторых типов графики (например, eps) приходится скачивать дополнительные модули, в то время как в ACDSee они уже могут быть по умолчанию.

Аватар пользователя MKN
Насчёт тормозов - есть такой недостаток, особенно на слабых машинах заметно !

А у ACDSee имеется единственный и не повторимый, вроде бы нигде, плюс - отличное кэширование рисунков. Имено из за этого и создаётся ощущение, что граф. файлы открываются почти мгновенно.

В остальном же ACDSee перестаёт радовать - превращаясь в некое подобие (увы, недостижимое)микрофотошопа...

Аватар пользователя Виктор Буренков
Моё личное мнение, но бесплатный IrfanView http://www.irfanview.com/ лучше ACDSee и загружает картинки по крайней мере также быстро или даже быстрее. Большинство функций XnView есть и в IrfanView.
Аватар пользователя Anatol
Да, действительно, превосходная программа. Лет пять её имею и обновляю. Относительно притормаживания при просмотре - дело в том, что она почему-то во время просмотра файла не грузит следующий, как это делают некоторые другие (а при этом кажется, что загрузка происходит мгоновенно). Почему это не сделано - даже непонятно.

Одна особенность - при сканировании старых негативных плёнок есть проблема привести сканы в нормальное состояние. Так вот, почему-то XNView некоторыми опциями часто делает это автоматически и довольно прилично. Перевод фото в картину маслом часто тоже отлично. Эффекты видим на основном окне и легко выбираем их параметры.

Но если сравнивать - не понимаю, почему нигде в обзорах не упоминается CompuPicPro. Это просто непревзойдённая вещь по удобству. Чего в ней не хватает - так это UnshurpMask вместо просто повышения резкости. Правка изображения- предпросмотр в маленьком окошке, что нехорошо. Ну и ещё кое чего. В частности, русские названия в одном месте читает - в заголовке окна(!), а вот в "дереве" почему-то нет. Но в целом - просто невероятно удобная вещь.

А может править цвет, контрастность, яркость, тени и света, резкость. Любое преобразование файла, групповое переименование очень удобное. Вообще, может производить групповую обработку (одинаковую для всех файлов, конечно), включающую правку цвета, света, резкости, переименование, изменение размера, перевод в любой другой формат, изменение числа цветов, рамки, надписи на фото и так далее за считанные секунды.

Слайд-шоу нигде лучше не видел (ну, сотня эффектов, можно выбрать все, а можно любые нравящиеся, причём мгоновенно это всё), причём не нужно ничего формировать, просто каталог запускается и всё. Формирует автоматически примитивную сайтовскую страницу со миниатюрами и ссылками на изображения. Автоматически записывает диск (или образ) с каталогом, который "авторан" с запуском программы слайд-шоу на CD-ROM, дa ещё и на всякий случай записывает свою несколько усечённую версию (не PRO) на тот же диск. Она же, естественно, и сканер запускает и многое другое.

Всё и не перечислить. И почему ею все не пользуются?

Тем не менее, XNView - это необычная, нужная в качестве второй, программа. И форматов столько никто не видит. И бесплатная, что удивительно и приятно.

Аватар пользователя MKN
Если уж говорить о бесплатных просмотрщиках, то в первую очередь думаю необходимо отметить My ViewPad

(http://www.myviewpad.com) - очень шустрый и понимающий практически все графические форматы.

Также очень интересен Brennig's - по сути тот же ACDSee.

Список можно продолжить, но лучше было бы открыть на kv.by отдельный раздел, посвященный графическим программам, в частности просмотрщикам.

Аватар пользователя RusLan
Полностью согласен насчет CompuPicPro. Отличный вьювер. Сам им пользовался, но до тех пор пока не появилась у нас локальная сеть. Этот CompuPicPro ну никак не хочет открывать фалы с другого компа сразу в полноэкранном режиме :(. Приходилось переходить в браузере CompuPicPro на даленный ресурс и уже потом смотреть в FullScreen. Только из-за этого пришлось пересеть на другой вьювер. Да, и кроме того, похоже разработчики забили на дальнейшее развитие CompuPicPro, т.к. уже года два-три не обновлялся.