На первый взгляд

Космические аркады-леталки даже в наше время представляют собой симпатичные и интересные разработки. Вот, Dovez является подобием многочисленного ряда классических space-стрелялок, в которые все резались еще во времена приставок. Море врагов, впечатляющие взрывы, выбор оружия, скорость, азарт...


"Dovez: Вторая волна"

Жанр: аркада. Разработчик: Markus Madeja's Intergenies. Издатель: NMG. Количество дисков: 1.

Начать игру предлагается с тренировки. Казалось бы, чему нас можно учить в аркаде такого плана. Но нет, на самом деле без тренировочных миссий в игре абсолютно не разберешься. Начнем с того, что на выбор игрока 2 корабля. Бесспорно, их мало, но они настолько радикально различаются, что от выбора корабля в корне меняется и стиль, и сложность игры. Первый аппарат (D-Tonator) имеет высокий уровень вооружения и два дополнительных (в процессе игры количество возрастает до 4) орудия. Одним словом, летающая крепость. Второй корабль (D-Phyton) обладает ценным свойством: возможность использования прикрепляемых модулей. Эти модули наделены собственным интеллектом. Если прикрепить его к кораблю (спереди или сзади), то он выполняет роль щита. А если "выпустить на свободу", то этот помощник будет расчищать вам дорогу, уничтожая врагов. Также в распоряжении игрока два функционально-различных луча: один из них воздействует на врага мощным потоком энергии, а второй позволяет кораблю быстрее перемещаться и улучшать боевые характеристики. Так вот, о том, как использовать лучи, модули и оружие, как раз таки и рассказывается в тренировке. И напоследок стоит сказать: несмотря на то, что игру можно проходить и вдвоем, сложность остается на достаточно высоком уровне, чтобы вывести из равновесия любого геймера.

Оценка: 8/10.

 


"Massive Assault: Расцвет лиги"

Жанр: стратегия. Разработчик: Wargaming.net. Издатель: "Акелла". Количество дисков: 2.

Продолжение пошаговой стратегии. Новый сюжет повествует о возобновившемся конфликте двух сторон: Лиги и Союза. После загрузки стратегии на выбор игрока несколько пунктов уже знакомых и парочка новых необычных пунктов: пройти кампанию, сыграть один из сценариев, пройти режим карьеры, отточить мастерство в штурме и, наконец, принять участие в Мировой войне.

Сражение на карте происходит в пошаговом режиме. Интерфейс и геймплей несложны, но все-таки небольшое замешательство вызывают отдельные особенности игрового процесса: раскрытие союзников, поддержка/борьба с партизанскими отрядами, экономическая составляющая и др. Все трудности с вышеперечисленными вещами быстро решаются, если вы отдадите дань прохождению грамотной тренировочной сессии. Юнитов много, и каждая боевая машина может похвастаться немаленьким списком боевых параметров. Сражения разворачиваются не только на суше, но и на воде, под водой, а также в воздушном пространстве. Огромный плюс игра получила за возможность записывать и просматривать ролики. Подобное было реализовано в "Блицкриге". Игрокам, которым надоело противоборство с компьютерным врагом, создатели предоставили режимы игры по сети и интернету, а также вдвоем за одним компьютером. К звуку претензий нет: атмосферу воссоздает на все сто. Не вызывает нареканий и графика: симпатично, хотя, как мне показалось, немного тускловато. А на войне ярких красок и не бывает!

Серьезный проект, несомненно, заслуживающий внимания.

Оценка: 10/10.


"Супербильярд: В пятницу вечером"

Жанр: симулятор. Оригинальное название:Friday Night 3D Poll.Разработчик: InterActive Vision. Издатель: "Акелла". Количество дисков: 1.

После первых минут знакомства с этим бильярдом полностью понимаешь, для чего создатели упомянули в названии проекта время суток, с которых начинаются выходные. Все это для того, чтобы намекнуть: игра настолько интересна, что если уж сядешь играть в пятницу вечером, то и все выходные проведешь с виртуальным кием в руках.

Графическое оформление новинки не может не понравиться: игра на бильярдном столе происходит в уютном зале. Зрителей нет, но окружающее пространство скрашивают разнообразные предметы интерьера, при этом абсолютно не надоедает лишний раз отвлечься и оглянуться вокруг. Если присмотреться, то можно заметить, что создатели поработали даже над мелкими деталями: например, висящие на стенке часы идут "в ногу" с системным временем. Как говорится, мелочь, а приятно. По традиции, играть можно как один на один с компьютером, так и против своего товарища. В качестве компьютерного оппонента выступают различные персонажи. Конечно же, каждый обладает своим уровнем мастерства и даже стилем игры. Удобная камера позволяет с различных ракурсов рассмотреть "поле боя" и выбрать наилучшую позицию для удара. Зато отсутствие возможности управления кием и камерой с клавиатуры сильно огорчило. Можно было хотя бы силу удара на "пробел" "поставить". Поначалу играть довольно тяжело. И, без сомнения, те, кто не ищет легких путей, будут продолжать в том же духе, но для малоопытных игроков есть одна полезная штучка: в опциях можно настроить отображение направления удара и траектории движения шара.

Оценка: 8/10.

Win2KM

Лицензионные диски предоставлены компанией "АДМ-опт".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!