Новости вкратце

  • Вышло обновление стабильного ядра Linux 2.6.12.1, закрывающее две некритические уязвимости.
  • Вышла новая версия интегрированной среды разработки Eclipse 3.1, полностью поддерживающая Java 5.0.
  • Microsoft купила фирму Sybari Software и объявила о прекращении выпуска версий ее антивирусов для Unix и Linux.
  • AMD подала в суд на Intel за то, что последняя оказывала незаконное давление на 38 компаний, включая таких гигантов, как Hewlett-Packard.
  • Проекты KDE и Wikipedia будут совместно разрабатывать технологии, позволяющие использовать содержание страниц свободной энциклопедии в графической среде KDE.
  • Amazon зарегистрировала очередной патент на интернет - на этот раз запатентовано сохранение истории просмотра страниц пользователем в целях генерации рекомендаций.
  • Новая версия Apple iTunes 4.9 поддерживает подкастинг - модную среди блоггеров возможность скачивания и прослушивания медиа-потоков, интегрированных в RSS-подписки.
  • Украинский парламент рассматривает проект закона, обязывающего правительство и государственные предприятия при закупке ПО отдавать предпочтение свободным программам.
  • Верховный суд США вынес решение о том, что компании, строящие свою бизнес-модель на поощрении несанкционированного копирования объектов копирайта, несут ответственность за правонарушения своих клиентов.
  • Sun заявила, что в DVD-проигрыватели нового поколения, использующие технологию BLu-ray, будет встраиваться интерпретатор Java, на котором будут реализовываться меню, прочие интерактивные возможности, и даже игры.
  • Trolltech выпустила новую версию своей библиотеки разработки графических интерфейсов на языке C++, Qt 4.0. Основные новшества в Qt4 касаются поддержки Windows - теперь версия Qt для Windows может использоваться для разработки свободных программ и интегрируется в MS Visual Studio .NET. Также в Qt4 расширены графические возможности, усовершенствована поддержка многопоточных приложений.
  • С выходом Debian 3.1/sarge вступило в силу отложенное решение разработчиков об исключении из проекта несвободной документации, лицензия которой не соответствует рекомендациям DFSG. При этом команда релиз-менеджеров рекомендует пока не трогать документацию, лицензированную под GNU FDL и другими лицензиями, о приведении которых в соответствие с DFSG все еще ведутся переговоры.
  • Linux Mark Institute, в ведение которого передано управление торговой маркой Linux, без лишнего шума изменил условия использования этой марки. Новые условия увеличивают цену лицензии, требуют регулярной ее оплаты (вместо однократного приобретения) и существенно осложняют жизнь дистрибутивам вроде Debian (передающим своим пользователям тот же набор прав и свобод, которым пользуются они сами) тем, что не позволяют передавать право на использование торговой марки пользователям.
  • Впервые после запуска проекта Mono, разрабатывающего свободный клон платформы разработки C#, Microsoft дала понять разработчикам Mono, что не собирается дозволять им клонировать все, что им вздумается. Через несколько недель после запуска проекта MonoIndigo, реализующего сетевой стек Longhorn (разрабатываемый под кодовым названием Indigo), компания заявила, что для клонирования технологий Indigo и Avalon разработчикам придется договариваться о лицензировании интеллектуальной собственности Microsoft.
  • Второй раз в течение одного года в Великобритании конфискован сервер проекта Indymedia. Конфискация в октябре сервера Ahimsa, на котором размещалось большинство независимых медиа-центров, использующих свободный движок Mir, привела к децентрализации технической инфраструктуры и расширению юридической поддержки проекта. На этот раз в защиту Бристольского центра Indymedia выступили британский Национальный союз журналистов и организации Liberty и Privacy International.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2005 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!