Grand Theft Auto: San Andreas

Йоу, братья! Вот и настал час X, когда вышла игра, ожидаемая многими с большим нетерпением - GTA: San Andreas. Что такое серия игр GTA, думаю, объяснять не стоит. Скажу лишь, что это самая популярная линейка (разве что Sims способны этот факт оспорить) игр, к тому же повествующая о жизни бандитов. До выхода San Andreas большая часть геймеров имели достаточно много информации о предстоящем релизе. Тем интереснее будет сравнить обещания разработчиков в лице Rockstar Games с тем, что они предложили игровому сообществу в действительности.

Главный герой - афроамериканец по имени Карл Джонсон (Carl Jonson), однако, его все называют Си-Джей (CJ). Время действия - 90-е годы прошлого века, место - остров Сан Андреас, включающий в себя три города: Лос-Сантос, Сан-Фиеро и Лас-Вентурас. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что эти города - прототипы реально существующих. Соответственно, это: Лос-Анджелес, Сан-Франциско и Лас-Вегас. Забегая наперед, отмечу, что ландшафт и окружение в этих областях сохранены. Каждый город своеобразен: Лос-Сантос - это соседство негритянских гетто и роскошных небоскребов; Сан-Фиеро - местность, расположенная в горах, там нередки густые туманы; Лас-Вентурас - город порока, наполненный многочисленными казино, окружен со всех сторон песчаной пустыней. Не стоит забывать и отдельные сельские местности, которые не принадлежат ни одному из городов. Шутка ли - территория игрового мира Сан Андреаса раскинулась на десятки километров и превышает площадь Вайс Сити (предыдущего города из прошлой игры) в шесть (!) раз!

Сюжет данной игры переплетается с предыдущими, здесь мы встретим упоминания знакомых городов, столкнемся с известными персонажами. Так, например, вначале Си Джей прибывает в Лос-Сантос из Либерти Сити. Не успев поразмыслить над сообщением об убийстве собственной матери, он попадает в лапы продажных полицейских, которые заставляют его оставить свои отпечатки пальцев на пистолете, из которого был убит один из копов. Теперь проблем у Карла выше крыши: мало того, что его невзлюбили местные бандитские группировки, так и полиция не прочь упрятать его за решетку.

Несмотря на многочисленные нововведения, разработчики оставили все положительные моменты в геймплее Сан Андреаса. Это и выполнение дополнительных миссий на скорой, пожарной, полицейской, такси; возможность управлять машинами, мотоциклами, грузовиками, лодками, вертолетами; покупка различных зданий и множество других, не менее любопытных моментов.

Автопарк, как обычно, обширен, пополнился старенькими машинами из незабвенной GTA 3. Из нововведений хочется отметить велосипед, появление которого еще больше разнообразило игру. Думаю, что за модами фанатов проекта дело не постоит, и количество транспортных средств увеличится в разы. Управление стало немного сложнее, что объясняется введением ролевого элемента в игру. Дело в том, что наш персонаж для нормальной жизни нуждается в пище, тренировках, одежде и многих других вещах, без которых мы в реальности не можем обойтись. Именно этим обусловлено появление на карте таких заведений, как закусочные, спортзалы, парикмахерские, салоны татуировок и т.д. Если открыть характеристики персонажа, то там можно увидеть количественное измерение таких показателей, как: мышцы, полнота, выносливость. Если Си Джей будет уплетать гамбургеры как не в себя, то в скором времени он превратится в здоровенного борова наподобие Чокнутого профессора из одноименного фильма. И, наоборот: при правильном питании, регулярных тренировках вполне реально создать красивого и подтянутого парня, которому никто не будет помехой. Наконец-то мы дождались, когда герой научился не только плавать, но и нырять. При постоянном использовании определенного вида транспорта происходит повышение умения, в результате которого понижается риск аварии, падения с мотоцикла и т.п. Таким образом, GTA теперь не просто экшен, но и RPG.

 

Графика всех игр по вселенной GTA никогда не представляла нового слова в этом направлении. Это не самое главная составляющая игры, где упор делается на геймплей и полное погружение игрока в мир бандитских разборок. Из положительного можно отметить, что Сан Андреас очень щадяще относится к старым видеокартам, в то же время предоставляя отличную картинку обладателям мощных видеосистем.

О звуке нельзя не упомянуть, ибо он - неотделимая составляющая игры. В распоряжении 11 радиостанций с отменной музыкой того времени, в основном, в жанре хип-хоп. Что поделать, главгерой - черный, а черные, как известно, предпочитают именно такую музыку. Плюс 12-я радиостанция, позволяющая проигрывать треки пользователя. Как всегда, у Rockstar хороший музыкальный вкус, за что им отдельный респект.

Ежу понятно, что перед нами безусловный хит лета, способный отнять уйму свободного времени у игроков. Спасибо разработчикам за столь хороший проект, ну а геймерам советую одно: бежать скорее в магазин за данной игрой и поскорее погрузиться в жаркое лето Сан Андреаса.

Антон БОРИСОВ

Диск предоставлен магазином "Раковский Кирмаш" (r_magazin@tut.by)

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!