На первый взгляд

Для тех людей, кто постоянно следит за развитием игрового мира, аббревиатура "КРИ" - не просто три буквы. На конференции разработчиков игр (КРИ) 2005 года в номинации "Самый нестандартный проект" победу одержала игра "Мор.Утопия".


"Мор.Утопия"

Жанр: симулятор. Разработчик: Ice-Pick Lodge. Издатель: "Бука". Количество дисков: 2.

Было бы даже странно, если бы внимание игровой общественности обошло стороной этот необычный проект - симулятор поведения человека в условиях эпидемии. "Мор" представляет собой игровой прототип симулятора и ориентирован, в первую очередь, на механизм принятия правильных решений. Проходить сложный драматический сюжет можно тремя персонажами: Бакалавром, Гаруспиком и Самозванкой. У каждого разные прошлое и будущее. Одно их объединяет: им предстоит провести 12 дней в городе, охваченном эпидемией неизвестной болезни. Чтобы выжить на этой страшной Земле, нужно постоянно следить за целым набором показателей героя: здоровье, иммунитет, инфекция и т.д. Необходимые медикаменты, оружие и еду нужно искать самому. Где-то купить, у кого-то поменять, в конце концов украсть, но при этом следить за показателями репутации. Несмотря на то, что наша короткая жизнь привязана к запутанному сюжету, игровой процесс предполагает очень высокую степень свободы. Можно даже ничем не заниматься, но от ваших действий и поступков напрямую зависит вся жизнь странного города. Нужно отдать должное создателям за проделанную ими работу. Количество и качество диалогов просто поражает. Страшный и потерянный город на все сто соответствует своему описанию. Не дай бог запустить "Мор" ночью и, пустившись на разгадку одного из квестов, повстречаться с ведьмой-людоедкой или сворой обезумевших мясников... Будьте уверены - звук воссоздаст атмосферу "от и до".

Оценка: 10/10.

 


"DeadHunt: Охотник на нежить"

Жанр: экшен. Разработчик: Rel Games. Издатель: "Акелла". Количество дисков: 1.

Настоящий адреналиновый экшен в духе знаменитой Crimsonland. На небольшой карте разворачивается настоящая кровавая битва: со всех сторон на героя нападает всякая мерзость в облике пауков, скелетов, зомби и т.д. Приятно то, что каждый отдельный враг по-своему индивидуален: один скелет с косой, второй - со сжатыми кулаками, зомби с булавой или зомби в полноценной амуниции встречаются часто. Для борьбы используем целый арсенал оружия: пистолет, гранаты, дробовик, винтовка и т.д. Рубящего, колющего, холодного оружия нет, т.к. одержать победу в ближнем бою нереально - только на расстоянии. С помощью одного предлагаемого вооружения успешно перебить противников не удастся, поэтому полезными окажутся многочисленные бонусы и руны. Первые дают временную прибавку к показателям (плюс 50% к радиусу взрыва на 20 секунд, плюс 100% к пулевым повреждениям на 20 секунд и т.д.), а руны дарят процентные преимущества: защита +10%, очки +20% и т.д. Графическое оформление на высоте. А для запуска игры понадобится всего лишь Pentium III-800, 256 Mб RAM, видеокарта с 32 Мб памяти.

Оценка: 7/10.


"Спецназ: операция Антитеррор"

Жанр: экшен. Разработчик: City Interactive. Издатель: "1C". Количество дисков: 1.

Игра почти как две капли воды похожа на ранее описанную "Дорога на Берлин". Видимо, эти проекты были созданы на одном движке: даже показатели "здоровья" техники одинаково реализованы. Единственное, чем они различаются, так это тем, что действия "Спецназа" происходят не во времена Второй мировой войны, а уже в новом 21 веке. Само собой, оружие, техника, задания в каждой из миссий соответствуют своему периоду, своему времени. Для проверки игрока на прочность создатели приготовили, ни много ни мало, 10 миссий. В каждой из них игрок выполняет разные роли: артиллерист, пулеметчик, стрелок вертолета и т.д. Сложность игры возрастает с каждой последующей миссией, при этом достигается лишь увеличением количества врагов на карте. И, несмотря на то, что задания в каждом новом уровне различны: конвой, зачистка и т.д., - разнообразие в сей экшен это абсолютно не вносит. Причина проста: главная цель в таких играх есть и остается весьма несложной, но одновременно жесткой: "убей всех".

Оценка: 7/10.

Win2KM

Лицензионные диски предоставлены компанией "АДМ-опт".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!