Читаем электронные книги


Скоро бумага будет не нужна...

Помните, как в фильме "Москва слезам не верит" герои спорили о том, что телевидение заменит все - не будет ни театров, ни кино? Так и сегодня многие считают, что электронные книги уверенно вытесняют архаичную бумажную литературу. Конечно, у электронных книг есть множество преимуществ, например, размеры. Так, полное собрание сочинений Владимира Ильича Ульянова aka Ленин помещается на нескольких мегабайтах на вашем жестком диске. А место, освободившееся от бумажного эквивалента, теперь можно занять горшочками с кактусами. Хотя, их, наверное, тоже скоро оцифруют. Кроме того, найти любое произведение, даже очень редкое, в интернете намного легче, чем в книжных магазинах. Боитесь за свое зрение? Но LCD-мониторы вовсю наступают, а старый монитор вам когда-нибудь все-таки придется заменить. Электронную книгу не возьмешь с собой в поездку и не посидишь с ней, пардон, в уборной? А про такое чудо современной техники, как Palm, вы слышали? То-то же. Хотя, признаюсь, я тоже очень консервативен и отдаю предпочтение электронному варианту только в том случае, если не могу купить бумажный.

Сами понимаете, читать электронные книги в блокноте или в текстовом редакторе - мазохизм чистейшей воды. Я мазохистом быть отказываюсь, поэтому решил использовать для чтения специальную программу. Только сначала ее надо выбрать. Но программ такого рода, заслуживающих внимание читателя, оказалось совсем немного. Остальные либо являются аналогами вышеупомянутого блокнота, либо давным-давно забыты своими создателями и безнадежно отстали в развитии. Сразу отмечу, что все описываемые программы бесплатны.


"Читатель книги"

Первой в мои лапки попала программа BookReader версии 4.6, инсталяционный файл занимает 916 Kb, а скачать его можно с сайта создателя (Rudenko Software) программы - www.rudenko.com/ebook.html. Это "листатель", то есть софт не имитирует книгу, а пытается автоматизировать чтение, чтобы читатель мог только следить за текстом, не прикладывая больше никаких усилий. Вам остается только задать скорость скроллинга. Хотя в программе есть функция голосового воспроизведения текста, но для этого у вас в системе должен быть установлен синтезатор речи. Естественно, что в программе нет виртуального деления на страницы, зато есть удобный менеджер закладок, который позволяет создавать любое количество закладок и редактировать их по своему усмотрению. Когда вы откроете новую книгу, программа автоматически адаптирует ее под свой формат и поделит на главы (если они есть в книге), благодаря этому создается оглавление. К минусам нужно отнести виртуальную библиотеку - книги отображаются не списком, а в виде небольшого окна предпросмотра. Если книг много, то такое решение значительно мешает навигации. Другой минус - невозможность прочитать книгу в формате html, хотя такая функция заявлена. Получается, что программа открывает и читает только txt-файлы в чистом виде и архивах.

 


yBook

Следующая программа называется yBook и имеет номер версии 1.4.35, скачивать вам придется 3,2 Mb с сайта разработчика (Spacejock Software) - www.spacejock.com/yBook.html. Самый большой минус этой программы - отсутствие библиотеки. То есть вам при каждой загрузке программы надо будет заново открывать и конвертировать книгу, ведь даже последний открытый файл программа почему-то не в состоянии запомнить. С архивами yBook работать тоже не умеет. В каждой книге автоматически запоминается только последняя открытая страница, так что о работе с закладками можно забыть. Из плюсов можно отметить хорошо реализованную функцию печати книг и интерфейс. Но это не компенсирует минусов программы и, особенно, ее размеров.


ToM Rider

Одна из лучших в этом обзоре программ - ToM Rider версии 2.72. Создал программу Алекс Квитко, а скачать ее можно вот отсюда - www.tomreader.chat.ru/index2.html, благо, "весит" она не много - 610 Kb. В первую очередь, отмечу, насколько программа похожа на настоящую книгу. Текст разбит на две страницы, а дизайн создает видимость раскрытой книги. Кроме того, закладки выполнены в графическом решении, то есть выглядят как настоящие, а систему освещения можно изменять, имитируя свет лампы. Создатель программы позаботился о наших глазах - есть встроенный регулятор яркости, который очень плавно изменяет свои параметры. А еще есть таймер, который не даст вам зачитаться. Естественно, формат страницы и шрифта можно менять, но это реализовано во всех программах. Библиотека книг выглядит в виде списка, в котором легко найти нужное произведение, в ней есть сортировка по названию, автору, жанру, размеру и времени последнего использования. Также можно оставлять комментарии к каждой книге. Программа поддерживает речевой синтез, но, кроме этого, сгенерированную речь можно записать в MP3-файл и создать собственную библиотеку аудиокниг. Единственный минус программы - автор почему-то позволил оставлять только одну закладку. Еще отмечу, что вы можете создавать собственные скины для программы.


ICE Book Reader

Последняя программа в нашем обзоре. Последняя по месту, но не по качеству. ICE Graphics создали прекрасную программу ICE Book Reader Professional, версию 7.6 которой я представляю вашему вниманию. 2 Мб инсталляции вы можете скачать с сайта разработчика - www.ice-graphics.com. В программе действительно представлено огромное количество возможностей для комфортного чтения. Во-первых, просто невероятное число поддерживаемых форматов, включая .lit и .chm. Во-вторых, ICE Book можно использовать как телепромтер. В-третьих, программа умеет конвертировать файлы, изменяя кодировку страниц. Ну а самая главная функция программы - читать нам книги - реализована превосходно! Можно выбирать среди трех режимов листания, саму книгу можно отображать двумя способами - сплошным полотном и делением на страницы. Много внимания уделено здоровью наших глаз. Для этого в программе используются следующие функции: ультра плавный скроллинг текста и его точный контроль скорости, сглаживание текста, раскрашивание первых букв в начале каждого параграфа и заголовков, плавная регулировка яркости, контраста и насыщенности и другие. Применена интересная функция "чтение книг с большого расстояния от монитора, как если вы смотрите телевизор". С двух-трех метров от монитора текст замечательно читается, а это означает намного меньшую нагрузку на ваши глаза. Программа автоматически может подстроиться под вашу скорость чтения, для этого достаточно прочитать три страницы текста в режиме ручного перелистывания. Для каждой книги запоминается последняя позиция, и, кроме этого, позволено делать бесконечное количество закладок. А еще у ICE Book из всех представленных программ самая удобная библиотека - настраиваемый предпросмотр с регулируемым количеством строк с начала книги и древовидное деление произведений по авторам. Единственный минус, который, скорее, не минус, а просто неудобство - настройки стиля отображения действуют только для открытой книги, и для следующей процедуры придется все повторить или же воспользоваться созданием профиля.


Подведение итогов и размышления об авторском праве

Для себя я выбрал последние две программы - программу ICE Book Reader Professional и ToM Rider. Не могу пока отдать какой-то из них предпочтение. Конечно, в ICE Book реализовано много интересных функций, но есть ли вероятность, что они мне понадобятся? Зато в ToM Rider есть все, что нужно, и в процессе ее использования желания что-нибудь добавить не возникало. А то пошла в последнее время мода запихивать в программу все, что можно, такими темпами скоро выйдет калькулятор с возможностями операционной системы, и места будет занимать соответственно.

Мест, откуда вы можете скачать электронные книги, в Сети навалом, наберите в любом поисковике словосочетание "Электронные Библиотеки" и получите сайты пачками. Другое дело, что прокатилась серия судебных разбирательств правообладателей с этими самими электронными библиотеками, в которых победителями неизменно выходили правообладатели. Так может, стоит поспешить? А то скоро читать описанными мной программами будет нечего.

Алексей ХАЛЕЦКИЙ,
synth@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя new_born
Двумя руками голосую за Ice Book, пользуюсь программой с версии 4,6, програма просто супер, регулярно обновляется, а насчет лишних функций, так где они? укажите мне, я все использую. Насчет телепромтера, он доступен только в платной версии, но скажите часто он вам был нужен для чтения книг?
Аватар пользователя Barret
Согласен. Было бы неплохо добавить побольше функций связанных с инетом.

Например: Возможность загружать списки книг на сайте, анотации, рецензии и т.д.

Аватар пользователя Dan
Долгое время пользуюсь ICE Book Reader, никаких нареканий, причем она бесплатна.
Аватар пользователя starpom
Я уже три года пользуюсь прогой BookView, и больше ничего ненадо. проста в управлении, работает со многими форматами, весит понты. советую попробывать если вам надо читать книги а не красота проги.
Аватар пользователя LepVa
ICE Book Reader - великолепная программа. Больше ничего и не нужно для чтения.Я пробовал и другие проги, но они у меня так и не пошли почему-то.
Аватар пользователя Алексей Халецкий
В "ICE Book Reader" очень много на самом деле не нужных функции, знаете, как интернет холодильнику.
Аватар пользователя Наталья Танькова
А у меня глаза устают читать с экрана. Мне на новый год парень обещал подарить какую то программу, чтобы слушать можно было. Называется Sakrament ... чего то там. Никто не слышал о ней?
Аватар пользователя Арсений Кравченко
а я читать предпочитаю с Palma

iSilo прога называется

кстати, есть ее версия и для ПК

Аватар пользователя Эдуард
>>подарить какую то программу, чтобы слушать можно было

"Учитесь делать деньги без ножа и отмычки". Радует меня молодежь. На новый год в подарок девушке - программу. Наверно лицензионную, честно купленную с поддержкой.

Если серьезно, то таких программ много, но используют они один движок. Лучший (из известных мне) - Digalo. А вот в комплекте с ним работают многие читалки. Я использую "Говорилку". Но не очень активно - воспроизведение довольно специфическое, хотя через минут десять привыкаешь.