Новости


Konica Minolta Maxxum 5D

Konica Minolta представила еще одну свою цифровую зеркальную камеру - Maxxum 5D (она же Dynax 5D). По сути своей, это улучшенная версия первой цифровой зеркалки компании - Maxxum 7D. Улучшения, в основном, коснулись дизайна и размера (камера стала на 20% меньше, и теперь ее размер составляет 131x93x67 мм, а вес - 590 г). Однако кое-какие изменения произошли и в функциональности - из внешних органов управления остались только самые полезные, изменилось управление наиболее востребованными режимами. В общем, можно сказать, что камера стала несколько проще, но при этом и удобнее. Это и понятно, ведь Konica Minolta ориентирует ее на рынок недорогих цифровых зеркалок в качестве прямого конкурента таких аппаратов, как Nikon D50 и Canon EOS 350D. Maxxum 5D снабжена 6-мегапиксельной ПЗС-матрицей (размер 23,5x15,7 мм, кроп-фактор 1,5) с фирменной технологией стабилизации изображения Konica Minolta CCD-Shift. Стабилизатор компенсирует дрожание изображения за счет движения самой матрицы и таким образом позволяет при аналогичных условиях делать снимки с более длинными выдержками (от 4 до 8 раз, в зависимости от установленного объектива и условий съемки). Сменные объективы монтируются на байонет Minolta A-type (камера поддерживает все объективы семейства Dynax/Maxxum). Из других особенностей можно отметить большой 2,5" ЖК-дисплей (разрешение 115 тыс. пикселов), тонкую систему настройки цветового баланса (есть не только пресеты и ручная установка, но и установка по цветовой температуре с шагом 100K и даже вилка по балансу белого), использование нового процессора CxProcess™ III и системы расширения динамического диапазона, позволяющего за счет нелинейного изменения чувствительности хорошо прорабатывать тени на темных снимках или света при съемке ярких сюжетов. В остальном параметры камеры следующие.

Диапазон чувствительностей матрицы от 100 до 3200 единиц ISO. Диапазон выдержек 30-1/4000 с (плюс ручная выдержка). Автофокус по 9 элементам с возможностью включения следящего или ручного автофокуса и подсветкой от встроенной вспышки. Экспозамер центрально-взвешенный, спотовый или матричный по 14 элементам. Есть полное ручное управление всеми режимами, причем наиболее часто используемые функции управляются специальными кнопками, а не из меню. Встроенная вспышка имеет ведущее число 12 (при ISO 100). Можно также подключать внешние вспышки. В режиме непрерывной съемки камера работает со скоростью 3 к/с и делает до 5 кадров при съемке в RAW.

Кроме ЖК-дисплея, камера, как и положено зеркалке, имеет зеркальный пентапризменный видоискатель с диоптрической коррекцией. Фотографии в формате RAW (12 бит), RAW+ JPEG или JPEG сохраняются на флэш-карты Compact Flash Type I/II. Для связи с компьютером служит скоростной интерфейс USB 2.0 (поддерживается прямая печать по PictBridge). Питается камера от литий-ионного аккумулятора NP-400. Точная дата поступления в продажу и ориентировочная цена пока не объявлены, но, надо полагать, она будет где-то в районе $1000.

Константин АФАНАСЬЕВ

 


Съемка звездного неба

Специализированная камера Canon EOS 20Da, которую изначально выпустили только для японского рынка, наконец-то, стала доступна астрономам других стран. Почему астрономам? Да потому, что данная модификация оптимизирована именно для астрофотосъемки. По умолчанию ее надо подключать к телескопу через Т-кольцо.

EOS 20Da отличается от базовой модели наличием специального низкочастотного фильтра. По сравнению с базовой моделью, здесь происходит увеличение передачи света с длиной волны 656 нм, известной как альфа-линия водорода. В принципе, такой фотоаппарат можно использовать и для обычной фотосъемки, но тогда придется применять специальный фильтр на объектив для подавления света на частоте 656 нм. Да и зачем это делать, если можно купить обычную EOS 20D, причем гораздо дешевле.

Кроме того, в камере реализована функция предварительного просмотра фотографии на ЖК-дисплее через объектив. При съемке ночного неба реализована блокировка зеркала и открытие шторок. В дневное время эта функция недоступна, ибо сенсор может просто выгореть.

Для обеспечения четкости фотографии центральная область изображения на ЖК-дисплее может быть увеличена в пять или десять раз (4% или 1% от всей площади снимка). Предварительный просмотр фотографии можно также выполнять на телевизоре, подключившись к нему через видеовыход камеры.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2005 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!