ССР (Советы и СекРеты)


У меня нет доступа к "Моим документам"...

Спрашивается, какие же они после этого мои?

На самом деле есть такая проблема, что после переустановки Windows XP при стечении обстоятельств можно потерять доступ к своим документам, даже из-под административной учетной записи. Чтобы решить проблему, следует переопределить владельца папки. Для этого из-под учетной записи Administrator вызовите диалоговое окно свойств "неблагополучной" папки и на вкладке Security > Advanced > Owner задайте нового владельца - Administrator. Затем установите флажок Replace owner on subcontainers and objects. После этого сможете делать с ней все, что захотите. Поскольку существительное "папка" женского рода, то вполне можно сказать, что этим вы ее завоюете. Однако не стоит расслабляться, ибо женщины, как и файловая система Windows, совершенно непредсказуемы.


Разборки с процессами

Не замечали, что делает продвинутый компьютерщик, когда к нему обращаются с жалобой по поводу торможения компьютера? В 90 случаях из 100 он смотрит список запущенных процессов.

 

Когда товарищ с умным лицом вглядывается в Task Manager, на ум приходит фраза: "Мне нравится ход ваших мыслей". Однако, нужно признать, средства реализации задуманного контроля процессов никуда не годятся. Чтобы как-то обосновать свой "наезд", посоветую к использованию штуку помощнее, чем Task Manager Windows и даже чем Process Explorer от Sysinternals. Речь идет о Security Task Manager (STM).

На сайте разработчика удалось раздобыть 30-дневную версию, причем на русском языке. После запуска программы она анализирует все запущенные в системе процессы и выставляет для каждого оценку относительной безопасности. Щелкнув по какому-либо процессу, вы получаете его развернутое описание, в том числе и перечисление пунктов, из-за которых процесс получил свою оценку безопасности.

Благодаря STM я нашел у себя небольшой троян, который сидел в ранимом IE.

Скачать демку объемом 1,4 Мб можно на сайте www.neuber.com/taskmanager.


Не дай взгрустнуть админу!

Системные администраторы - это люди, для которых "синий экран смерти" не просто беленькие буквочки на синем фоне. Для админа появление подобного означает только одно - проблемы, посему и реакция всегда соответствующая. Сначала натянутая улыбка и перезагрузка в надежде, что все обойдется. Потом проверка автозагрузки, системных сервисов, логов и так далее. Короче, если хотите напрячь системного администратора, я знаю, как вам помочь. Сообщу по секрету, что хуже всего смотрится синий экран смерти на полностью рабочем компе, поскольку причину его появления найти невозможно. Поэтому просто скачайте с сайта www.sysinternals.com/Utilities/BlueScreen.html скринсейвер, распакуйте архив и скопируйте файл SysInternalsBluescreen.scr в папку Windows/System32. А затем в свойствах экрана выберите одноименный скринсейвер из списка. Время ожидания уменьшите до 5 минут.

Когда приготовления завершены, на протяжении 5 минут не трогайте компьютер и на экране появится соответствующая заставка. После чего устраивайтесь в рабочем кресле поудобнее и зовите админа. Будет интересно...


А это у нас кто хозяйничает?

Между прочим, человек, который написал описанный выше скринсейвер, является весьма серьезным программистом и занимается разработкой утилит для Windows. Зовут товарища Марк Руссинович. И напоследок расскажу вам об одной полезной утилите - handle.exe. С ее помощью вы сможете контролировать использование тех или иных файлов различными процессами и пользователями. Например, handle -u pagefile.sys показывает использующего данный файл.

За подробностями и, собственно, самой утилиткой обращайтесь на www.sysinternals.com/Utilities/Handle.html.

x403@yandex.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!