Новости


Новые камеры Fuji

Компания Fujifilm представила сразу три новых и вполне интересных камеры. Во-первых, это последнее пополнение в линейке полупрофессиональных камер FinePix S под названием FinePix S5600 Zoom (в США - FinePix S5200 Zoom). Хронологически S5600 прямая наследница вполне удачной прошлогодней модели S5500, но в этой камере реализовано столько нововведений, что ее можно, по сути, считать (как и пишет в своем пресс-релизе Fujifilm) аппаратом следующего - третьего - поколения в линейке FinePix S. Итак, во-первых, имеется традиционно качественный объектив Fujinon с длинным 10-кратным зумом (эквивалентное фокусное расстояние 38-380 мм, диафрагма F3,2 - F3,5). Во-вторых, Fuji, наконец, внедрила в свои дальнобойные зумы функцию стабилизации изображения. Функция называется Anti Blur и действует за счет очень высокой чувствительности матрицы (диапазон чувствительностей 64-1600 ISO). Это, конечно, не оптическая стабилизация, но все же лучше, чем ничего. В S5600 используется 5-мегапиксельная матрица пятого поколения Super CCD HR с улучшенным разрешением. Форм-фактор матрицы 1/2,5". Из других особенностей можно отметить то, что объектив все время находится в выдвинутом состоянии, так что время включения камеры сократилось до 1,1 с (лаг при съемке составляет 0,01 с). Также стоит обратить внимание на возможность съемки полноценного видео в разрешении 640x480 при скорости 30 к/с и возможность записи снимков в RAW.

В остальном ТТХ камеры следующие. Диапазон выдержек 30-1/4000 с. Макросъемка от 1 см. Автоматически выдвигающаяся встроенная вспышка с дальнобойностью до 4 м. Возможность полностью ручного управления камерой, включая фокусировку. Автофокус спотовый или матричный, с лампой подсветки. Экспозамер точечный, центрально-взвешенный или матричный по 256 элементам. Видоискатель электронный с разрешением 115 тыс. пикселов или 1,8" ЖК-дисплей с таким же разрешением. К компьютеру камера подключается по шине USB. Есть также видеовыход и возможность прямой печати по PictBridge. Для хранения снимков ()JPEG/RAW) служит флэш-карта xD-Picture Card. Питается S5600 от 4 аккумуляторов типа AA. Вес этого аппарата составляет 370 г, а размер - 114x85x112 мм. В продажу камера поступит в сентябре.

Кроме FinePix S5600, Fujifilm представила еще одну камеру аналогичного типа, но принадлежащую уже к высшей лиге. Речь идет об аппарате S9500 Zoom (в США - FinePix S9000), который Fuji позиционирует как прямого конкурента бюджетным цифровым зеркальным камерам. По мнению Fuji, цифровая зеркалка все же, в первую очередь, является инструментом профессионала, в то время как S9500 при сравнимом качестве и возможностях обладает удобством и гибкостью компактного аппарата. Насколько это справедливо, можно будет решить после того, как камера поступит в продажу в конце августа. Но, судя по описанию, возможности у S9500 действительно неплохие. Камера снабжена широкоугольным объективом Fujinon с 10,7-кратным зумом (эквивалентное фокусное расстояние 28-300 мм, диафрагма F2,8 - F4,9), причем зуммирование осуществляется не кнопками, а кольцом на объективе. В S9500 использован большой (форм-фактор 1/1,6") ПЗС-сенсор 5-го поколения Super CCD с впечатляющим разрешением 9 мегапикселов и весьма широким диапазоном чувствительностей (80-1600 единиц ISO). Кроме этого, можно отметить откидной ЖК-дисплей с диагональю 1,8" и разрешением 118 тыс. пикселов. Еще один интересный момент - поддержка двух типов флэш-карт: стандартных для камер Fuji xD Picture Card и явно добавленных для конкурентности с цифровыми зеркалками Compact Flash (Type I/II, включая Microdrive). Также надо отметить хорошее быстродействие новой камеры (время включения 0,8 с, лаг при съемке 0,01 с), возможность съемки полноценного видео с использованием зума (640x480 при скорости 30 к/с) и разъем hot shoe плюс терминал PC Sync для подключения внешних вспышек. Естественно, наличествуют все возможные ручные режимы съемки. Видоискатель у камеры электронный с разрешением 235 тыс. пикселов. К компьютеру она подключается по скоростной шине USB 2.0. Фотографии сохраняются в форматах JPEG или RAW. Питается S9500 от 4 аккумуляторов типа AA. Вес этого аппарата составляет 645 г, а размер - 128x93x129 мм. Дизайн у камеры стандартный для последних моделей Fuji - удобный и производящий впечатление солидности. При этом все основные функции вынесены на отдельные кнопки, так что пользоваться камерой будет удобно. Ориентировочная цена S9500 - $900.

Последняя новинка Fujifilm - компакт (размеры 102x63x34 мм, вес 200 г) FinePix E900. Причем компакт 9-мегапиксельный с сенсором Super CCD HR (судя по форм-фактору 1/1,6" - аналогичный использованному в S9500). Камера снабжена объективом с 4-кратным зумом (эквивалентное фокусное расстояние 32-128 мм, диафрагма F2,8 - F5,6). Чувствительность матрицы чуть поменьше, чем у старших братьев, но тоже вполне неплохая: 80-800 ISO. Кроме этого, можно отметить большой 2" ЖК-дисплей (разрешение 115 тыс. пикселов), возможность записи кадров в RAW, полностью ручные настройки и возможность вывода гистограммы кадра в реальном режиме времени. Это весьма неплохо для компакта. В остальном ТТХ камеры следующие. Диапазон выдержек 15-1/2000 с. Дальнобойность встроенной вспышки составляет 3,7 м. Макросъемка работает от 7,5 см. Режим видеосъемки аналогичен старшим моделям. В дополнение к ЖК-дисплею имеется оптический видоискатель. Фотографии сохраняются на флэш-карты типа xD-Picture Card и передаются в компьютер по шине USB 2.0. Питается камера от двух аккумуляторов типа AA.

 


Фотография остается традиционной

К интересному выводу пришла аналитическая компания ABI Research, проведя исследование рынка фотоуслуг. Оказалось, что, несмотря на лавинообразный рост количества цифровых камер и массовый переход фотолюбителей на цифровое фото, дальнейшая судьба отснятых кадров мало отличается от традиционной пленочной съемки. Люди, как и раньше, выбирают лучшие кадры и печатают их на бумаге, чтобы затем показывать своим друзьям и знакомым в классических фотоальбомах. Конечно, фотографии теперь можно практически мгновенно переслать по электронной почте или опубликовать в онлайн-галерее, но в конце концов фото все равно попадет на бумагу и в альбом. Что в этом виновато - сформировавшаяся у людей привычка или отсутствие адекватных электронных фотоальбомов, сказать трудно. Впрочем, по мнению ABI Research, проблема как раз за средствами отображения. Хотя цифровых фотоальбомов существует великое множество, в большинстве случаев их качество не удовлетворяет людей, привыкших к традиционной фотографии. Три главных недостатка - маленький экран, недостаточный объем памяти и ограниченное время работы от батареек (или, что еще хуже, необходимость подключать альбом к электросети). По мнению ABI Research, "правильный" альбом должен иметь порядка 100 Гб внутренней памяти, большой экран, по размеру и разрешению сравнимый с фото 10x15, и хороший аккумулятор. Также необходима система классификации фотографий, позволяющая быстро найти и показать нужный снимок.

Константин АФАНАСЬЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2005 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!