"Мобильный" скандал

В СНГ долгое время ввозились многие десятки тонн (!) мобильных телефонов под видом металлолома. Сотрудники российской милиции это дело пресекли, и цены на рынке сотовых тут же поползли вверх. Об этих событиях упомянули все ведущие онлайновые и офлайновые СМИ. Вот только никто не потрудился нарисовать полную картину событий. Попробуем это сделать мы.

Все началось совершенно неожиданно: в конце августа силами Управления "К" Следственного комитета МВД РФ была арестована крупнейшая партия "серых" мобильных телефонов. Из оборота разом было изъято около 300 тонн(!) радиоэлектронных средств на сумму свыше 100 млн. USD. Мобильники вывозились из Германии и Финляндии и хранились в Шереметьево по поддельным документам. Затем они поступали на склады крупнейших компаний, занимающихся реализацией сотовых телефонов на всей территории России. Сумма ущерба, нанесенного бюджету страны, оценивается в 2,5 млрд. рублей ежемесячно.

26 августа на таможне аэропорта Шереметьево была изъята очередная партия контрабандных мобильников - груз общей массой около 55 тонн. Изъято было около 200000 телефонов. Все они предназначались для российских розничных продавцов мобильников. Стоимость конфискованного не уточняется. Документы на контрабанду оформлялись через подставные фирмы, зарегистрированные на утерянные паспорта, а товар декларировался с занижением таможенной стоимости в несколько раз.

Конфискация столь крупной партии мобильников сразу же сказалась на ценах. В частности, в салонах связи Dixis цены повысились на 10%, в "Беталинке" - на 5-10%, "Связном" - на 10-15%, "Ультре" - на 2-12%. Больше всех взвинтила цены "Евросеть": стоимость телефонов поднялась на 25-40%. По всеобщему мнению, конфискация еще одной крупной партии телефонов сделает дефицит еще более острым и приведет к новому росту цен.

Между тем, подразделение "К" МВД совместно с другими заинтересованными министерствами и ведомствами намерено проверить финансово-экономическую обоснованность повышения цен на средства мобильной связи в России. "У нас есть к рынку мобильных телефонов вопросы", - заявил на пресс-конференции начальник департамента экономической безопасности МВД РФ Сергей Мещеряков. В частности, он пояснил, что в данном бизнесе образовались лидеры, оборот которых, по последним данным, достигает 1 миллиард (!) USD в год. Руководитель департамента МВД также выразил мнение, что некоторые недобросовестные предприниматели могли использовать последнюю крупную операцию по задержанию незаконно ввозимых телефонов для получения дополнительной выгоды.

 

Многие аналитики рынка утверждают, что неожиданная акция по аресту партии мобильников выглядит как хорошо срежиссированное шоу. Дескать, методы работы, использованные в ходе атаки на лидеров рынка мобильников, доступны только владельцам крупных розничных сетей по продаже электроники. Последние же имеют свои виды на данный бизнес. Кто же реально стоит за переменами, неожиданно свалившимися на российский рынок мобильных телефонов, остается только догадываться. Очевидно лишь одно: к своему прежнему состоянию рынок уже не вернется.

По мнению большинства экспертов, стабилизируется ситуация лишь после налаживания новых каналов поставок. Компания "Евросеть" уже объявила о намерении самостоятельно импортировать телефоны, а не пользоваться услугами нечистых на руку посредников. Однако на организацию таких каналов потребуется время, да и цены на аппараты при ввозе без нарушений таможенных требований будут выше, чем при прежнем, нелегальном, импорте. Похоже, повышения цен на телефоны российскому рынку не избежать. Столь пристальное внимание МВД делает теперь опасным уход от уплаты пошлин. По крайней мере, заниматься этим придется намного осторожнее. Ввозить телефоны под видом металлолома целыми самолетами, скорее всего, больше не получится. Обозреватели рынка не сомневаются, что все крупные дилеры со временем придут к собственной логистике, так как это выгодно.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2005 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!