Две могучих зеркалки Canon

Компания Canon на прошлой неделе обрушила на рынок буквально лавину своих новых камер. Причем в ассортименте имеются камеры всех классов и ценовых диапазонов - от ультракомпактов до профессиональных цифровых зеркалок. Вот с ними мы сегодня и познакомимся. В этой категории Canon представила сразу две камеры: EOS-1D Mark II N и EOS 5D. Причем если первая является очередным плановым апгрейдом уже существующей модели EOS-1D Mark II, то EOS 5D - это новый мощный аппарат, вписывающийся в линейку цифровых зеркальных камер Canon где-то между EOS 20D и EOS-1D. Сперва рассмотрим новую EOS-1D Mark II N, благо, больших отличий от предшественницы у этой камеры нет.

В EOS-1D Mark II с индексом N используется 8,2-мегапиксельная КМОП матрица форм-фактора APS-H (размер 28,7x19,1 мм, кроп-фактор 1,3), байонет Canon EF и процессор Digic II. Основные улучшения - увеличившийся до 2,5" ЖК-дисплей высокого разрешения (230 тыс. пикселов), увеличенный буфер при непрерывной съемке (48 кадров в формате JPEG или 22 в RAW при скорости 8,3 к/с), а также появление русского языка в меню. Кроме того, Canon расширила количество Custom Functions и ввела новый набор пресетов - так называемые Picture Styles (компания сравнивает их с разными типами пленки в традиционных камерах). В камере прошито 6 готовых пресетов - стандартный, портретный (улучшенная цветопередача для кожи и уменьшена четкость), пейзажный (усилены зеленые и голубые тона, увеличена четкость), нейтральный (подразумевает активную постобработку), правдивый (подгоняет цвет под тон переднего плана при цветовой температуре кадра меньше 5200K), монохромный. Кроме того, имеются три свободных пресета, которые пользователь может настроить самостоятельно или скачать дополнительные профили с сайта Canon. В остальном камера практически не изменилась, а цена ее составляет около $4000.

Однако наиболее интересная новинка - это, конечно, EOS 5D, утечку спецификаций которой Canon организовала еще за несколько недель до официального анонса. Камера построена на основе полноформатного (35,8x23,9 мм, размер пиксела 8,2 микрона) КМОП-сенсора с разрешением 12,8 мегапикселов. Поддерживаются все объективы Canon EF (но не EF-S). Canon обещает очень широкий динамический диапазон новой матрицы и, судя по диапазону чувствительностей (50-3200 ISO), так оно и есть. Из других особенностей можно отметить новый 2,5" ЖК-дисплей (разрешение 230 тыс. пикселов, такой же как в EOS-1D Mark II N), объемный буфер для непрерывной съемки (60 кадров в JPEG или 17 в RAW при скорости 3 к/с), новые режимы Picture Styles, улучшенную систему автофокуса и экспозамера и весьма быструю работу (время включения всего 0,2 c). Что интересно, Canon не стала ставить на эту камеру встроенную вспышку - либо покупайте внешнюю, либо снимайте только днем.

В остальном, ТТХ EOS 5D следующие. Диапазон выдержек 30-1/8000 с (плюс ручные выдержки). Автофокус по 9 точкам (в следящем режиме используются 6 дополнительных точек). Экспозамер матричный по 35 элементам, центрально-взвешенный и два типа спотового (8 или 3,5% площади кадра). Внешняя вспышка подключается через Hot-shoe/PC Terminal, синхровыдержка 1/200 с. Фотографии сохраняются в форматах JPEG, RAW (12-битный CR2) или RAW + JPEG на флэш-карты CF Type I/II (естественно, есть поддержка microdrive). Для связи с внешним миром используется скоростная шина USB 2.0 (в сочетании с модулем WFT-E1 можно организовать беспроводную связь камеры с компьютером). Питается камера от литий-ионных батарей BP-511A (можно использовать присоединяемый хват с дополнительными батареями) и CR2016. Видоискатель, как и положено зеркальной камере, пентапризменный с диоптрической коррекцией и сменными фокусировочными экранами. Надо сказать, что, несмотря на использование полноформатного сенсора, камера получилась достаточно компактная и легкая (размер 152x113x75 мм, вес 810 г) - чуть больше EOS 20D. Корпус изготовлен из металлического сплава и выглядит вполне солидно. Ориентировочная цена на эту новинку Canon - $3300.

Константин АФАНАСЬЕВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2005 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!