Новости вкратце

  • Запись DVD-RAM - на скорости 16х
    "Зашевелился", наконец, консорциум Recordable DVD Council (RDVDC) - организация, продвигающая на рынок формат перезаписываемых оптических дисков DVD-RAM. Как известно, это старейший, но далеко не самый популярный формат записи на DVD. В рамках усиления конкурентной борьбы члены RDVDC, а конкретно Hitachi и Matsushita, сообщили о подготовке нового стандарта записи на скорости 16х и первых образцов устройств с его поддержкой. Запись осуществляется с постоянной угловой скоростью (CAV, 6x в начале и 16х в конце диска), в отличие от прежней скорости 5х, предусматривающей стратегию CLV. Таким образом, новая технология стала первой, предложившей перезапись на скорости 16х. Увы, нынешние оптические приводы, поддерживающие DVD-RAM (их обычно называют "Super Multi"), будут не способны работать с 16-скоростными дисками.
  • Еще один чипсет VIA
    Очередной бюджетный интегрированный чипсет собирается предложить VIA. Модель P4M800 Pro содержит все то же старое графическое ядро UniChrome Pro IGP (два пиксельных конвейера, частота 200 МГц, поддержка HDTV и встроенный ускоритель видео), но новый контроллер памяти с поддержкой DDR2-533. Имеется также слот AGP для внешней видеокарты. Южный мост у чипсета прежний - VT8237, имеющий поддержку RAID и 100 Мбит сетей. Поддержат ли VIA производители плат, сказать сложно: VIA не очень жалуют, но сейчас Intel сокращает производство недорогих чипсетов, что на руку тайваньским конкурентам.
  • Выход HD DVD отложен
    Компания Toshiba, самый активный из разработчиков нового стандарта оптической записи HD DVD, решила отложить выход на рынок до 2006 года. Первоначально планировалось, что реклама устройств и дисков HD DVD будет приурочена к рождественским праздникам. Но, поскольку конкуренты не собираются представлять свой Blu-Ray ранее середины 2006 года (приставки Play Station 3, поддерживающие BD-диски, появятся весной только в Японии), Toshiba сотоварищи некуда торопиться. Или компании не удалось договориться с голливудскими студиями о дате начала продаж дисков.
  • ATI уже готовится к новым процессорам ATI
    Компания ATI сообщила своим партнерам (то есть, фактически, всему миру) о подготовке к производству нескольких новых чипсетов с поддержкой процессоров AMD с разъемом Socket M2. Действительно, следующее поколение Athlon 64 X2 и Athlon 64 FX будет поддерживать новый Socket с 940 контактами, который будет называться (во избежание путаницы) Socket M2. Специально для этого сокета ATI модернизирует чипсеты RX480 и RS480 - появятся RX485 и RS485. Одновременно компания представит RD580 и RD580C - чипсеты с поддержкой технологии CrossFire. Случится это в конце года, хотя первые процессоры с разъемом M2 должны появиться только к лету. На тот момент в планах ATI уже значится чипсет RS690 с новой встроенной графикой. Очевидно, ATI загодя готовится к обновлению процессорной линейки AMD.
  • В Xbox 360 будут чипы Infineon
    Компания Infineon, крупнейший европейский производитель памяти, присоединилась к числу участников проекта "Xbox 360". Для новой приставки Microsoft компания будет поставлять память, беспроводной контроллер, а также некий загадочный "advanced security chip". Предполагается, что речь идет о модуле TPM (Trusted Platform Module) - специальной микросхеме, обеспечивающей аппаратную защиту от несанкционированного доступа и шифрование данных. Возможно, модуль Infineon будет использоваться не только для безопасного доступа к игровым серверам, но и для защиты от копирования и взлома операционной системы Xbox 360. Но это - только догадки.
  • Выход нового Radeon уже скоро
    Компания ATI готовится начать поставки 3D-ускорителей серии R5 до конца текущего месяца. Планируется, что производители видеокарт получат в свое распоряжение 5 чипов - R520, RV530, RV515 и RV505. Все они будут производиться партнером ATI, компанией TSMC, по технологии с нормами 90 нм. Одновременно начнется подготовка к производству на заводах нового партнера, UMC, чипа R516 - нового бюджетного 3D-ускорителя. Судя по слухам, новое поколение Radeon заставит потускнеть славу GeForce 7800 GTX как самого производительного 3D-ускорителя.
  • Чипсеты дорожают на 10%
    Все производители чипсетов, кроме Intel, решили поднять цены вслед за SIS. Дефицит недорогих чипсетов Intel и SIS сыграл на руку всем конкурентам - возрос спрос на чипсеты VIA, nVidia и даже ATI. И ULi не остался в проигрыше, так как этот производитель поставляет южные мосты для ATI. Теперь все чипсеты будут дороже на 10-15%, что неминуемо отразится на конечной цене материнских плат.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!