Свободу мамочке!

Выпуск второй части "Мазатракеров" не заставил себя долго ждать. Всего лишь два года потребовалось для создания продолжения интересных аркадных гонок на грузовиках.

С сюжетом создатели решили не мудрить: события по-прежнему развиваются вокруг старушки Джексон. Если в первой части злая мамочка устроила между своими сыновьями гонку за наследство, то во второй части все те же бедные дальнобойщики спасают свою кормилицу из лап полиции. Сидя за решеткой, мамаша разработала план. Согласно ему, один из ее детей должен найти присяжных и узнать, сколько денег те хотят за ее оправдание. Это несложно - собери n-ую сумму денег и дело с концами, но присяжных особ не два и не три, а целых шесть. Причем каждый судебный вершитель требует разную сумму, чаще всего исчисляемую несколькими сотнями тысяч долларов...

Игрок стоит перед выбором из 4 персонажей: трех сыновей и одной дочки. От выбора одного из них абсолютно не зависит ни манера, ни тактика игры. Единственное, что изменится, только модель грузовика, причем у всех членов семьи они технически одинаковы.

Аркадные "Мазатракеры", само собой, напрочь лишены реальности. Движение грузовиков не подчиняется физическим законам: тягач не чувствует ни поворотов, ни подъемов, ни груза, даже столкновение с любым транспортным средством приводит к тому, что последнее отлетает от вас как горох от стенки, а вы спокойно продолжаете движение. На форумах в интернете можно наткнуться на беседы геймеров, которые пламенно сравнивают "Мазатракеров" с "Дальнобойщиками". Безусловно, есть некоторые схожие черты, но все-таки ставить эти две игры на одни весы нельзя - это проекты разных планов и жанров.

Грузовики можно улучшать. Список деталей для апгрейда невелик: около 10 позиций. Улучшения носят определенный развлекательный характер. Кроме супер-пупер навороченной коробки передач и улучшенного двигателя, особый интерес представляет нитра. Такие азотные ускорители знакомы всем со времен Undeground`а, а теперь и грузовики, при нажатии левого ctrl стремительно летят вперед, опережая даже полицейский вертолет.

 

Деньги зарабатывать проще простого. (Так бы в жизни...) Заветные доллары игрок получает за выполнение заданий, которые можно узнать из задушевной беседы с барменом в одном из местных баров города. В процессе промежуточных миссий, помимо обещанной суммы, можно заработать еще и денежные бонусы. Последние начисляются за столкновения с машинами (особенно с полицейскими), как ни странно, за нарушение ПДД, за удачную парковку в конце задания и т.д. Также солидные доходы получаешь при покупке товаров в одном городке и перепродажи в другом, т.е. всем известный "купи-продай". Таким нехитрым образом, даже не пользуясь взломщиками, не составит труда пройти игру за один или два вечера.

Какие сложности могут возникнуть в игре? Роль "регуляторов" сложности играют полиция, НЛО, байкеры и т.д. С полицией все понятно, а вот НЛО, к примеру, пытается похитить вас вместе с трейлером. Байкеры действуют еще лучше. Подъезжая вплотную к грузовику, они заскакивают на прицеп, и купленные вами товары начинают быстро испаряться. Спастись от этих паразитов несложно - достаточно воспользоваться предусмотренными для этого клавишами, которые при нажатии заставляют тягач качаться влево или вправо.

Юмор и фантазию создателей оценит каждый. "Акелла", как смогла, так и перевела отдельные товары, доступные для перевозок. Как вам нравится: "бычье молоко", "ходовые органы", "радиоактивная жижа", "быстродействующие сливы" и т.д. Названия товаров приведены без преувеличений. В целом, перевод от "Акеллы" довольно качественный, но встречаются и досадные неувязки. С одной стороны, проработана каждая мелочь: переведены вывески на дорогах и в зданиях, даже в баре на бутылках с пивом красуются русские слова. Но, с другой, почему-то в настройке "видимая дистанция" последняя позиция переведена как "высоко". А я бы предложил: "далеко" или "максимум".

Графика - супер. Сразу видно, большую часть времени создатели уделили именно оформлению игры. Видеоролики представляют собой настоящие шедевры искусства. Все выглядит красочно и свежо. Палки в колеса обладателям старых видеокарт ставит одна из особенностей игрового движка: "Мазатракеры" не поддерживают видеокарты класса Geforce MX.

Вторая часть "Мазатракеров" стала весьма удачным продолжением первой. Сочная, затягивающая, милая, с присущим аркадам игровым азартом, заворожит многих, а руки потянутся к диску сами.

Win2KM

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!