Без лишних предрассудков

Число "13" всегда вызывает некоторую суеверную настороженность. И хотя это самое обыкновенное число, все же многие люди предпочитают лишний раз предостеречься: отказываются от поездок 13 числа, трижды поплюют через левое плечо, прежде чем войти в 13-ю квартиру, и так далее.

А вот некоторые компании, лишенные подобных предрассудков, не боятся присваивать очередным версиям своих продуктов число "13"...


Щит и меч Касперского

Российская "Лаборатория Касперского" выпустила новую версию системы Kaspersky Personal Security Suite 1.1 (www.kaspersky.ru/news?id=170270355). Это комплексное решение обеспечивает защиту компьютера от известных современных напастей: вредоносных программ, хакерских атак и нежелательных электронных рассылок.

Из особенностей данного продукта необходимо отметить ежечасное обновление антивирусных баз, что позволяет эффективно противостоять даже самым свежим вирусам, а также круглосуточное пополнение баз фильтрации спама специальной лингвистической лабораторией. Кстати говоря, наиболее существенным отличием новой версии Kaspersky Personal Security Suite от предшествующей как раз и стала доработка системы обновления баз фильтрации спама. Благодаря уменьшению размера каждого обновления средний суточный объем обновлений снизился до 300 Kb.

 


13-й шаг

Идем дальше. К радости многих студентов и инженеров появилась новая версия популярной системы вычислений Mathcad 13. Помимо возросшей производительности, продукт содержит и ряд прочих "приятностей". Пакет научился документировать все вычисления и анализы в процессе их проведения, автоматически сохранять сделанные наработки и отображать сообщения об ошибках в математических расчетах. Mathcad 13 стал поддерживать нелинейные единицы измерения (как, например, градусы Цельсия или Фаренгейта) и даже позволяет пользователям определять собственные единицы. Подробности о новинке выложены на страничке www.mathsoft.com/solutions/ calculation_management_suite/mathcad.asp.


FineReader для банков

Вслед за выпуском восьмой версии FineReader ABBYY представила систему обработки банковских документов "ABBYY FineReader Банк 6.0". В новой версии системы улучшено технологическое ядро распознавания. Теперь пакет позволяет обрабатывать все документы в едином потоке, без предварительной сортировки (тип документа определяется автоматически).

Продукт снабжен возможностью проверки подлинности подписей и печатей. Задачей новой функции "Станция контролера" является проверка правомерности исправлений, внесенных операционистом, - все поля, в которых были исправлены данные, подсвечиваются. Не прошедший контроль документ будет возвращен. Кроме того, "FineReader Банк 6.0" отслеживает и записывает все действия операционистов и контролеров, и в любой момент сотрудник службы безопасности банка может просмотреть эту информацию. Подробности в пресс-релизе: www.abbyy.ru/press/press_releases.asp?param=45491.


Adobe поможет создать документацию

В свою очередь, компания Adobe Systems обновила свой инструмент, предназначенный для создания документации (www.adobe.com/products/framemaker/main.html). Недавно появившийся Adobe FrameMaker 7.2 упрощает переход от неструктурированных документов к структурированным. Встроенные инструменты упрощают процесс преобразования благодаря сохранению стилей символов и параграфов. Знакомый интерфейс, основанный на технологии WYSIWYG, также делает создание и редактирование документов XML максимально простым и понятным занятием. В отличие от стандартных текстовых редакторов, FrameMaker 7.2 позволяет создавать как обычные бумажные копии, так и файлы PDF, HTML, XML.


Новинки от Corel

Компания Corel порадовала нас выпуском двух новых продуктов: Photo Album 6 и Paint Shop Pro X (www.corel.ru/news/detail.php?ID=891).

Менеджер фотоархива Corel Photo Album 6 позволяет пользователям с любой подготовки загружать, управлять, редактировать и обмениваться своими любимыми фотографиями, а также предотвращать возможную утрату фотоархива.

Corel Photo Album 6 автоматически обнаруживает все фотографии, хранящиеся на компьютере пользователя, и сортирует их по дате снимка. С помощью новой функции фотографии можно с легкостью группировать для дальнейшей работы. Продукт поставляется с большим количеством шаблонов, при помощи которых можно создавать фотокалендари, поздравительные открытки, коллажи, видео CD, мультимедийные слайдшоу, сертификаты и прочие памятные сувениры.

Paint Shop Pro X - еще одна новинка для работы с цифровыми изображениями. В пакете все инструменты сгруппированы по типу выполняемых операций, что позволяет выполнять работу на профессиональном уровне даже новичкам. Paint Shop Pro X имеет интеллектуальную функцию коррекции фотографий, специальные эффекты для черно-белых фотографий, пакетную обработку снимков, различные специальные инструменты и некоторые другие особенности...

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!