Western Digital: качество важнее инноваций

15 сентября в Минске состоялся семинар по продукции компании Western Digital, организованный совместно двумя отечественными компьютерными компаниями, "Джет" и "SV-Trading". Перед собравшимися выступил региональный представитель WD Алексей Комар. В своем докладе он затронул не только вопросы гарантийного обслуживания и новых промо-программ для дилеров WD. Докладчик сообщил много любопытной информации о компании Western Digital и ее продуктах. Спешу поделиться ею с читателями.

История компании Western Digital сложна и противоречива. Когда-то она была пионером в области производства жестких дисков. Разработанные компанией технологии предопределили направление развития жестких дисков для ПК. Но были у WD и черные годы, когда поговаривали даже о ее банкротстве. Однако в последнее время компания переживает очередной подъем, в ходе которого она с легкостью обошла многих признанных лидеров на рынке жестких дисков. По последним данным, по объемам поставок винчестеров Western Digital вышла на второе место в мире, уступив только Seagate. Сейчас ежеквартально компания поставляет около 16 млн. винчестеров, а в области решений для настольных компьютеров ее позиции наиболее сильны - более 25% рынка.

Причину своего успеха Western Digital видит в новой стратегии. Компания не стремится быть новатором, не спешит с выпуском продуктов с новыми технологиями. Напротив, WD предпочитает занимать выжидающую позицию, наблюдать за действиями конкурентов. Как только новая технология доказывает свою жизнеспособность, получает признание производителей и потребителей, WD начинает ее внедрение. В отличие от других производителей, компания выпускает только массовые, доступные и универсальные винчестеры, уделяет внимание прежде всего большим объемам выпуска и стабильности качества.

(Не менее важным для выхода из кризиса было решение о покупке компании Read-Rite, ведущего производителя компонентов для винчестеров. Сегодня более 70% головок чтения-записи WD производит собственными силами. Компания выкупила и реконструировала заводы по производству головок и пластин в США, а также заводы по производству подвесов в Тайланде.)

В области контроля качества WD добилась больших успехов. На семинаре прозвучали цифры AFR (процент брака в расчете на 1 год) на уровне 0.3-0.5%. Согласно сайту Warranty Week, мониторящему процент брака у американских фирм-производителей, компания WD по качеству опережает остальных производителей жестких дисков. Среди клиентов WD - компания Dell, предъявляющая наивысшие требования к качеству продукции своих поставщиков. Так, Dell требует, чтобы брак по жестким дискам составлял не более 0.2%. В противном случае с таким поставщиком она не будет работать. Так вот, WD за последние 9 кварталов получила 8 специальных призов Dell ("пирамидок") за качество.

 

Следует заметить, что более половины продукции WD поставляется на конвейеры ведущих мировых сборщиков компьютеров. Из десятка ведущих производителей ПК девять используют продукцию WD. Среди них уже упомянутая Dell, а также HP, Fujitsu-Siemens, Gateway, Microsoft. Многие российские сборщики устанавливают в свои компьютеры и ноутбуки винчестеры WD. Чтобы подчеркнуть возросшее качество, WD вернула отмененную когда-то трехлетнюю гарантию на все настольные винчестеры.

Сегодня модельный ряд WD состоит из нескольких серий жестких дисков, разделенных по сфере применения. Для настольных компьютеров компания предлагает три серии: доступные по цене винчестеры Protege со сниженными оборотами, винчестеры Caviar с большим диапазоном емкостей и винчестеры Caviar SE с увеличенным буфером. Серия Caviar RE предназначена для серверов и рабочих станций, поскольку эти винчестеры оптимизированы для работы в массивах RAID. Хорошо известна компьютерным энтузиастам серия Raptor, включающая в себя уникальные винчестеры с оборотами 10 тыс. в минуту и интерфейсом Serial ATA. WD предлагает также мобильные 2.5-дюймовые винчестеры Scorpio; увы, объемы их производства пока невелики, из-за чего крупные производители ноутбуков не проявляют к ним интереса. Однако в Scorpio реализованы некоторые интересные технологии, а по своим акустическим и тепловым характеристикам они превосходят многие аналоги.

Среди внешних накопителей WD есть необычные модели. Например, винчестеры Extreme упакованы в прозрачные корпусы и снабжены разноцветными светодиодами, благодаря чему они способны дополнить любой "моддерский" компьютер.

Напоследок хотелось бы обратить внимание читателей на то, что у WD сменился логотип, а аббревиатура "WD" теперь считается официальным названием компании.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by,
HW.by - Белорусский "железный" сайт

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2005 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!