Новости вкратце

  • Sun выпускает новую версию UltraSPARC IV
    Компания Sun начала поставки серверов различного класса на основе новой версии процессора собственной разработки. UltraSPARC IV+ содержит два вычислительных ядра класса UltraSPARC, работающих на частоте 1.5 ГГц. Серверы Sun Fire V490, V890, E2900, E4900 и E6900 теперь будут комплектоваться новыми процессорами; благодаря двухъядерной архитектуре количество процессоров в указанных системах будет удвоено. В дальнейшем Sun переведет на UltraSPARC IV+ свои мощные 36- и 72-процессорные машины.
  • Новые Radeon будут объявлены 5 октября
    На сайте ATI появился таймер обратного отсчета, который должен подойти к нулю 5 октября. Какой анонс компания наметила на эту дату, всем известно - это будет новое поколение 3D-ускорителей. "Топовая" видеокарта нового семейства получит название Radeon X1600, одновременно будут выпущены различные урезанные версии. Точные подробности о новом Radeon известны немногим: понятно, что у чипа будет улучшенная архитектура, поддержка шейдеров версии 3.0, более высокая частота (не менее 700 МГц), новая технология производства - 90 нм. Осталось дождаться официальных данных.
  • NVIDIA готовит самый мощный 3D-ускоритель для ноутбуков
    Компания NVIDIA спешит опередить ATI и в нише мобильных решений. Новое "топовое" решение для мощных мультимедийных ноутбуков будет называться "GeForce Go 7800GTX". Чип должен сменить прежнего лидера, GeForce Go 6800 Ultra. Очевидно, он базируется на чипе G70, который лежит в основе настольной видеокарты GeForce 7800GTX. Для уменьшения энергопотребления его частота снижена до 400 МГц, память работает на частоте 550 (1100) МГц и подключается с помощью 256-битной шины. NVIDIA обещает высокую производительность - почти вдвое выше предыдущего поколения, поддержку Windows Vista и всех новейших игр.
  • Форум DVD одобрил двухслойный HD DVD-R
    Две недели назад Toshiba внесла на рассмотрение DVD-Форума формат однократно записываемых двухслойных дисков HD DVD, и он с первого раза был одобрен. Как известно, формат HD DVD изначально предусматривал совместимость с двухслойными дисками. Toshiba оставалось только доработать технологию записи, позволяющую работать с двумя слоями. Технология уже готова, получено одобрение Форума, осталось только пройти тесты на совместимость и внести поправки в официальную спецификацию. Финальная версия спецификации HD DVD 2.0, в которую уже будет внесен HD DVD-R DL, должна быть утверждена в начале 2006 года.
  • ЖК-монитор с контрастностью 200000:1
    Контрастность обычных ЖК-мониторов не превышает 700:1. Из-за этого картинка на экране кажется бледной и недостаточно динамичной. Впрочем, существуют специальные технологии, позволяющие существенно увеличить яркость и контрастность ЖК-мониторов. Так, небольшая канадская фирма Brightside представила 37-дюймовый ЖК-дисплей DR-37P, матрица которого обеспечивает практически идеальный черный цвет и яркость на уровне 3000 кд/кв.м. Кроме того, этот дисплей отображает большее количество цветов (имеет широкий динамический диапазон), поскольку поддерживает 48-битный цвет (по 16 бит на канал RGB). Разрешение его составляет 1920x1080, имеются два входа - DVI-D и HD-DI, монитор потребляет около 1680 Вт - плата за высокие показатели. Стоимость DR-37P - около $50 тыс., поэтому он может применяться лишь в профессиональной сфере.
  • AMD пополняет линейку двухъядерных Opteron
    Стремясь завоевать как можно большую долю серверного рынка, AMD продолжает расширять линейку двухъядерных процессоров Opteron. Недавно стали доступными процессоры с частотой 2.4 ГГц. Модели 880, 280, а скоро и 180 содержат два вычислительных ядра и по 1 Мб кэша второго уровня на каждое. Производителям серверов предложены варианты с термопакетом 95, 68 и 55 Вт, подходящие для различных типов систем. Opteron 880 устанавливается в 8- и 4-процессорные системы, Opteron 280 - в 2-процессорные, Opteron 180 - в однопроцессорные серверы и рабочие станции.
  • Samsung создает телевизор с широким цветовым охватом
    Новые ЖК-телевизоры Samsung с диагональю 40 и 46 дюймов имеют на 30% более широкий цветовой охват, нежели аналоги. Система подсветки, использующая лампы с холодным катодом (CCFL) нового поколения, позволяет воспроизвести на экране 92% цветов, предусмотренных телевизионным стандартом NTSC, в то время как обычные ЖК-мониторы охватывают только 72%, а плазменные панели - 85%. Лампы разработаны и произведены компанией Harrison Toshiba. Samsung гарантирует покупателям дорогих 40- и 46-дюймовых телевизоров более живые и естественные цвета на экране.

Макс КУРМАЗ,
max@techlabs.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!